Yate "Santander" se quedó con 3ª fecha de la Copa Entel PCS

La embarcación "Itaú" se impuso con la regata dominical, mientras que la tripulación de de Hermógenes Pérez de Arce y Jorge Araneda se adjudicó el acumulado del fin de semana.

27 de Septiembre de 2009 | 21:08 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- Con triunfo de los yates "Santander" (ORC 500 Racer), "Acuario" (ORC 500 RC y Flota Azul), la tripulación femenina del velero "Roxy" (ORC 600 Racer), "Aquiles" (ORC Club) y "Trueno" (Clásicos), concluyó esta tarde la tercera fecha de la Copa Entel PCS.


El clima soleado y vientos promedio de ocho nudos del suroeste, los más de doscientos navegantes, que regresaron a la bahía de Algarrobo después de más de nueve meses, protagonizaron una regata barlovento-sotavento donde los ganadores del día fueron "Itau", de Cristóbal Lira (ORC 500 Racer), que debutaba con sus nuevos colores; "Acuario", Horacio Pavez (ORC 500 R/C); "Tensacon", de Ricardo Ramírez (ORC 600 Racer); "Aquiles", de Emilio Barayon (ORC Club); y "Trueno", de la Escuela Naval Arturo Prat (Clásicos).


Para lamentar, el retiro de "The Stranglers" de Herbert Meiser y Nicolás Lewin, pues tras un incidente antes de la partida rompieron el tangón de un rival, al que entregaron el suyo en señal de deportividad. Tampoco pudo terminar "Reina María Isabel", de la Escuela Naval, al mando de Marco Montalbetti, que rompió una driza de la vela mayor.


Sumando este resultado a las dos pruebas disputadas el sábado, y pendientes de que se cumpla el plazo de protestos, en ORC 500 Racer, "Santander", de Hermógenes Pérez de Arce y Jorge Araneda acumularon cinco puntos negativos (parciales 1-1-3); seguido por "Banco Edwards", de Carlos Gil, con diez (3-5-2); y "BCI", de José Luis Vender, con once (2-4-5), los mismos que tuvo "Entel PCS", de Emilio Cousiño y Bernardo Matte (4-3-4).


Más holgado incluso fue el triunfo de "Acuario", de Horacio Pavez, en ORC 500 R/C, en calidad de invicto, con tres unidades, escoltado por “Patagonia Virgin”, de Jaime Said, con seis (2-2-2); y “Reina María Isabel”, de la Escuela Naval, con once.


En ORC 600 R los resultados provisionales favorecieron al único yate que cuenta con tripulación íntegramente femenina, "Roxy", capitaneado por Paula Errázuriz y timoneado por Arantza Gumucio, con cinco tantos (1-2-2); por delante de "Tensacon", de Ricardo Ramírez, con ocho (6-1-1); y "Celfin Capital", de Jorge Errázuriz, con trece (3-5-5).


En tanto, en ORC Club, "Aquiles" de Emilio Barayon, se impuso como invicto, con tres, seguido por "Atenea IV", de Jaime Riesco; "Supremo 3", de Luis Cambiaso, y "Fragata", de la Escuela Naval, todos con diez. Algo similar ocurrió en Clásicos, con canasta limpia para "Trueno", con tres; y "Tridente" con seis, ambos de la Armada de Chile.


La cuarta fecha de la Copa Entel PCS se disputará en el mismo escenario, Algarrobo, con sede en la Cofradía Náutica del Pacífico, el 3 y 4 de octubre.

Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores