Vela: Navegantes de seis países dan inicio a la regata más antigua de Chile

Esta mediodía, largó la 36ª versión de la Regata Off Valparaíso. "Claro", "Tensacon", "Patagonia Virgin", "Aquiles", "Trueno" y "Mote" so los líderes de la competencia.

17 de Octubre de 2009 | 20:29 | El Mercurio Online

43 embarcaciones y más de 300 navegantes dieron inicio a la 5ª Fecha de la Copa Entel PCS 2009-2010.

Club Náutico Ocánico de Chile.

SANTIAGO.- Con participación de 43 embarcaciones y más de 300 navegantes de seis países, los yates oceánicos llenaron de color y deporte la bahía, con la largada de la 5ª Fecha de la Copa Entel PCS 2009-2010, en el marco de la trigésimosexta versión de la Regata Off Valparaíso, la prueba náutica más antigua del país.


La tradicional competencia, organizada por la Escuela Naval Arturo Prat, largó con clima algo frío, pero con considerables 14 nudos de viento y dos intensas regatas barlovento-sotavento, donde cadetes y oficiales navales de Italia, Ecuador, Perú y Brasil se unieron a los tripulantes chilenos, uruguayos y argentinos.


Con estrechas diferencias en todas las clases, se alzaron como punteros los yates "Claro", de Dag von Appen (ORC 500 Racer); "Tensacon", de Ricardo Ramírez (ORC 600 Racer); "Patagonia Virgin" (ORC 500 R/C); "Aquiles", de Emilio Barayon (ORC Club); "Trueno", de la Escuela Naval, capitaneado por Rodrigo Sepúlveda.


La principal novedad de la jornada fue el debut de dos yates de la Escuela Naval: "Mote" y "Mariscal", con lo que la Armada contó con un total de ocho embarcaciones en competencia.


En ORC 500 Racer, "Claro" lidera con cuatro puntos negativos, los mismos (pero con mejores parciales, gracias a un triunfo en la primera regata) que suma "BCI", de José Luis Vender. Tercero marcha "Entel PCS", de Emilio Cousiño y Bernardo Matte, con cinco.


Lo mismo ocurre en ORC 600 Racer, donde el puntero es "Tensacon", de Ricardo Ramírez, ganador del segundo recorrido, que acumula cuatro unidades, igual que su escolta, "Celfin Capital", de Jorge Errázuriz. El podio provisional se cierra con "Beduino III", de Andrés Hasbún, con nueve.


En cambio, en ORC 500 R/C, "Patagonia Virgin", Jaime Said es puntero invicto, con dos tantos; por delante de "Acuario", de Horacio Pavez, con cuatro; y "Camborio", de Ricardo Berstein, con siete.


En ORC Club también hay líder absoluto, con dos triunfos, "Aquiles", de Emilio Barayon, seguido por "Supremo 3", de Luis Cambiaso, con cuatro; y "Atenea IV", de Jaime Riesco.


En Clásicos, la Escuela Naval ocupa los tres primeros lugares, con "Trueno", capitaneado por Rodrigo Sepúlveda, con dos puntos; "Tridente", al mando de Francisco Stanley, con cuatro; y "Tritón", de Christian Reveco, con seis.


Finalmente, en la Clase Costera también lidera la Armada de Chile, con el debutante "Mote", invicto con dos unidades, seguido por "Abracadabra" y "Mariscal", ambos con seis.


La 5ª fecha de la Copa Entel PCS 2009-2010 continuará este domingo, a partir del mediodía con el tradicional Recorrido Costero en la bahía, para finalizar el sábado 24, desde las 12:00 horas, con dos track Barlovento-Sotavento.


La Ceremonia de Premiación, donde se entregarán los codiciados trofeos "Cañón de la Esmeralda", "Caña de Gobierno", "Anclas Cruzadas" y "Faro Punta Ángeles", se realizará ese mismo día, a las 20:30 horas, en el Casino de Oficiales de la Escuela Naval, en Playa Ancha.

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores