Vela: Puros festejos tras la 36ª Regata Off Valparaíso

Los yates "Entel PCS", "Patagonia Virgin AMG", "Tensacon", "Aquiles" y "Trueno" puntearon en la prueba náutica más antigua del país, válida por la 5ª fecha de la Copa 2009-2010.

18 de Octubre de 2009 | 20:47 | El Mercurio Online

VALPARAÍSO.- Con la disputa de un recorrido costero de 10,1 millas náuticas frente al borde costero, se completaron esta tarde las tres primeras pruebas de la 5ª Fecha Copa Entel PCS 2009-2010 de yates oceánicos, en el marco de la trigésimosexta versión de la Regata Off Valparaíso, la prueba náutica más antigua del país.


Cuarenta y tres embarcaciones y más de trescientos tripulantes de seis países protagonizaron un intenso recorrido entre Reñaca y Punta Angeles, con vientos cercanos a los 20 nudos de intensidad y casi tres horas de navegación, que alzaron como punteros provisionales a los veleros “Entel PCS” (división ORC 500 Racer), “Patagonia Virgin AMG” (ORC 500 R/C), “Tensacon” (ORC 600 Racer), “Aquiles” (ORC Club), “Trueno” (Clásicos) y “Mote” (Costero).


La intensa competencia, que provocó múltiples empates en todas las categorías, se vio reflejada, por ejemplo, en la serie ORC 500 Racer, donde el ganador de la jornada fue “Entel PCS”, de Emilio Cousiño y Bernardo Matte, que superó por apenas 1 segundo de tiempo corregido a “BCI”, de José Luis Vender.


Con este resultado, “Entel PCS” pasó al primer lugar, con seis unidades, las mismas que el yate bancario, al que supera gracias a que cuenta con dos triunfos parciales y, por tanto, mejores parciales. Tercero marcha “Claro”, de Dag von Appen, con siete, por delante de “Movistar”, con once, y “Santander”, con 17.


En la serie ORC 600 Racer, la más numerosa de la competencia, “Tensacon”, de Ricardo Ramírez anotó su segunda victoria parcial, y encabeza con cinco tantos, seguido provisionalmente por “Celfin Capital”, de Jorge Errázuriz, con seis.


Tercero marcha “E-Ratix Banmédica”, de Fernando Matthews y Alberto Sabatino, con quince, acechado por “Arran”, de Matías Sandoval, y “Beduino III”, de Andrés Hasbún, ambos con 16.


En tanto, en ORC 500 R/C, el líder invicto es “Patagonia Virgin AMG”, de Jaime Said, con tres unidades, escoltado por “Acuario”, de Horacio Pavez, con siete; y por “Camborio”; de Ricardo Berstein, con nueve.


Más disputada todavía está la división ORC Club, donde el puntero es “Aquiles”, de Emilio Barayon, con cuatro, por delante de “Supremo 3”, de Luis Cambiaso, con cinco; y “Atenea IV”, de Jaime Riesco, con diez. Les siguen “Fair Lady”, de Federico Stager, con trece; y “Cormorán”, de la Escuela Naval, al mando de Carlos Risso, con catorce.


En Clásicos, el podio provisional sigue en manos de la Armada de Chile, con “Trueno”, capitaneado por Rodrigo Sepúlveda, invicto, con tres puntos, seguido por “Tridente”, de Francisco Stanley, con seis; y “Tritón”, capitaneado por Christian Reveco, con nueve. Finalmente, en la Clase Costera también lidera la Escuela Naval, con el debutante “Mote”, al mando de Pablo Muñoz, seguido por “Abracadabra” y por “Mariscal”.


La 5ª fecha de la Copa Entel PCS 2009-2010 finalizará el sábado 24, desde el mediodía, con dos regatas barlovento-sotavento.


La Ceremonia de Premiación, donde se entregarán los codiciados trofeos "Cañón de la Esmeralda", "Caña de Gobierno", "Anclas Cruzadas" y "Faro Punta Ángeles", se realizará ese mismo día, a las 20:30 horas, en el Casino de Oficiales de la Escuela Naval, en Playa Ancha.

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores