Yates "Entel PCS" y "BCI" salen a definir la 36ª Regata Off Valparaíso

La prueba se disputará este sábado en la bahía de la capital de la V Región.

22 de Octubre de 2009 | 11:00 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- Con un interesante duelo entre dos ex campeones nacionales se disputará, el sábado 24 de octubre, la jornada final de la XXXVI Regata Off Valparaíso, la prueba náutica más antigua del país y 5ª fecha de la Copa Entel PCS 2009-2010 de yates oceánicos, donde los punteros provisionales con los yates "Entel PCS", de Emilio Cousiño y Bernardo Matte (división ORC 500 Racer); "Patagonia Virgin AMG" , de Jaime Said (ORC 500 R/C); "Tensacon", de Ricardo Ramírez (ORC 600 Racer); "Aquiles", de Emilio Barayon (ORC Club); "Trueno", de la Escuela Naval, al mando de Rodrigo Sepúlveda (Clásicos) y "Mote", también de la Armada, capitaneado por Pablo Muñoz (Costero).


En la división ORC 500 Racer, "Entel PCS", de Bernardo Matte y Emilio Cousiño, monarcas del torneo 2006-2007 y ganadores de las versiones 2006 y 2007 de la tradicional competencia, se presenta como líder, pero en igualdad de puntaje (seis) con el actual campeón chileno "BCI", de José Luis Vender.


De hecho, el tándem Cousiño-Matte es puntero gracias a que cuenta con mejores parciales (un cuarto lugar y dos victorias parciales) que su rival bancario, que no tiene triunfos (2-2-2). Como si fuera poco, ambos deberán cuidarse de lo que pueda hacer "Claro", de Dag von Appen, que los acecha a sólo un punto de distancia (1-3-3). Incluso "Movistar", de Ramón Eluchans, a cinco unidades, tiene opción de dar una sorpresa.


Muy disputada también estará la definición en la serie ORC Club, que encabeza "Aquiles", de Emilio Barayon, con cuatro tantos (1-1-2), a sólo un punto de "Supremo 3", de Luis Cambiaso (2-2-1).

Tercero marcha "Atenea IV", de Jaime Riesco, con diez, seguido por "Fair Lady", de Federico Stager, con trece; y "Cormorán", de la Escuela Naval, al mando de Carlos Risso, con catorce.


Un poco más tranquilo se presentará el puntero de la división ORC 600 Racer, la más numerosa de la competencia, donde "Tensacon", de Ricardo Ramírez, cuenta con dos victorias parciales y con cinco tantos, con buena ventaja sobre "E-Ratix Banmédica", de Alberto Sabbatino y Fernando Matthews, con catorce.

Tercero marcha "Arran", de Matías Sandoval, con quince, los mismos con que cuenta "Beduino III", de Andrés Hasbún, por delante de “Capitán Calvo”, de Luis Martínez, con 18.

Les siguen "Blue", de Sergio Carvajal, y "Celfin Capital", de Jorge Errázuriz, ambos con 21. Debido a las escasas diferencias y a la gran cantidad de participantes, la lucha por el podio tendrá, al menos, ocho aspirantes.


En Clásicos, los primeros lugares están en manos de la Armada de Chile, con "Trueno", capitaneado por Rodrigo Sepúlveda, invicto, con tres puntos; seguido por "Tridente", de Francisco Stanley, con seis; y "Tritón", capitaneado por Christian Reveco, con nueve. Y en la clase Costeros también lidera la Escuela Naval, con el debutante "Mote", al mando de Pablo Muñoz, invicto, con tres; seguido por "Abracadabra", de Hugo Leiva, con ocho y por "Mariscal", de la Armada, capitaneado por Alfred Burquier, con nueve.


Finalmente, en ORC 500 R/C el líder invicto es "Patagonia Virgin AMG", de Jaime Said, con tres unidades, escoltado por "Acuario", de Horacio Pavez, con siete; y por "Camborio"; de Ricardo Berstein, con nueve.

Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores