Chilenos en los Odesur (domingo 28 de marzo)

Duodécima jornada (de 14) en Medellín 2010. Chile está en el quinto lugar del medallero, en virtud de sus 20 oros, 30 platas y 44 bronces.

29 de Marzo de 2010 | 09:07 | Emol

SANTIAGO.- Revise todo el programa de los nacionales en los IX Juegos Suramericanos (Odesur). Hasta ahora, los seleccionados chilenos suman 94 medallas, ubicándose en el 5° lugar de la tabla general.


*Deportes por orden alfabético.







BALONMANO    
Varones - Todos contra todos
Chile empató con Uruguay: 24-24

BASQUETBOL    
Varones - Todos contra todos
Chile cayó ante Uruguay: 42-52

BOWLING    
Maestros varones
Adrián Reyes cayó ante Manuel Otarola (COL): 519-670
Luis Felipe Nazar cayó ante Jorge Romero (COL): 527-656


BOXEO
Hasta 64 kilos (welter ligero) - Varones
Ángelo Bazaes (medalla de bronce)

CANOTAJE    
K2 500 varones - Final
Cristián Vergara/Cristián Fernández: 4°

C1 500 varones - Final 
Michael García: 4°

C2 500 varones - Final 
Johnnathan Tafra/José Tafra: 4°

K1 500 damas - Final
Yanara Padilla: 6°

K2 500 damas - Final 
Fabiola Zamorano/Bárbara Moraga: 4°

K4 500 damas - Final 
Fabiola Zamorano/Barbara Moraga/Ysumy Orellana/Yanara Padilla: 2° (medalla de plata) 

ESGRIMA    
Florete equipos damas - Fase final
Alejandra Flores/Barbara García/Paula Silva ganó a Andrea Carbone/Mariana Damico/Flavia Mormandi (ARG): 45-39
Alejandra Flores/Barbara García/Paula Silva cayó ante Johana Fuenmayor/Mariana González/Marianny Rincones/Yulitza Suárez (VEN): 22-45. 2° puesto (medalla de plata)

Sable varones equipo - Fase final
Rodrigo Araya/Víctor Contreras/Tarik Ruiz/Israel Vásquez cayó ante César Arias/Edwin González/Julio Montoya/Carlos Valencia (COL): 43-45

ESQUI NAUTICO    
Salto varones - Preliminar 
Rodrigo Miranda: 1° (clasificado a fase final)
Emile Ritter: 4° (clasificado a fase final)
Pablo Castro: 5° (no calificó)
 
Salto damas - Preliminar
Tiare Miranda: 1° (clasificada a fase final)
Pascale Ritter: 3° (clasificada a fase final)
Nicole Naser: 5° (no calificó) 
Fernanda Naser: 8° (no calificó)

FÚTBOL
Definición medalla de bronce
Chile cayó ante Bolivia: Empató 1-1 en el tiempo reglamentario, pero cayó por lanzamientos penales 1-3 

GIMNASIA RITMICA    
Dos aparatos
Equipo: 5°

KARATE    
Serie libre damas
Jessy Reyes cayó 0-1 ante Alexandra Grande (PER)

Equipos varones 
Miguel Soffia/Roberto Salgado/David Dubó/Diego Bórquez/Cristián Figueredo/Mauro Fuentes ganó a Luis Alvarado/Edwin Assereto/Raúl Ceballos/Arturo Delgado/Erick Mendoza/Jimmy Moreno/Jesús Paucarcaja (PER): 3-1 (medalla de bronce) 

Equipos damas - Semifinal
Gabriela Bruna/Jessy Reyes/Lorena Salamanca/Elizabeth Retamal ganó a Alexandra Grande/Merly Huamani/Yris Sangama/Carmen Villegas (PER): 1-0 (medalla de bronce) 

NADO SINCRONIZADO    
Rutina libre solos - Final directa
Kelley Kobler: 5°


Rutina libre duetos - Final directa
Catalina Costa / Francisca Gutiérrez: 5°


NATACIÓN    
1.500 mts libre varones - Series finales directas
Roberto Peñailillo: 3° preliminar
Álvaro Trewhela: 4° preliminar

200 mts libre damas - Eliminatorias y finales 
Josefina Bailac: 7ª en clasificación
Mariana Schnettler: 5ª en clasificación 

200 mts combinado varones - Eliminatorias y finales
Benjamín Guzmán: 6° 

50 mts espalda damas - Eliminatorias y finales 
Carolina Trewhela: no clasificó a la final


100 mts mariposa varones - Eliminatorias y finales 
Phillippe Mailliard: 5° en clasificación 

50 mts libre varones - Final
Oliver Elliot: 8°

PATIN CARRERA    
Ruta maratón 42 kms varones - Final 
Jorge Reyes: 4° 
Braulio Reyes: 9° 

Ruta maratón 42 kms damas - Final 
Daniela Tapia: 7°

PESAS    
Hasta 69 kg varones Arranque, envión y total 
Angie Toledo: 5° (192 kilos)

TAEKWONDO    
Fly (58 kilos) - Eliminatorias y finales 
Arnold Torres ganó a Esteban Chango (ECU): 1-0
Arnold Torres ganó a Anibal Fuentes (BOL): 11-1
Arnold Torres cayó ante Marcio Ferreira (BRA): 2-7
Arnold Torres ganó medalla de bronce

(87 kilos) - Eliminatorias y finales
Leonardo Zamora cayó ante Sergio Hoyos (COL): 4-5

Fly (49 kilos) - Eliminatorias y finales 
Alejandra Mena cayó ante Fernando Silva (BRA): 3-5

TENIS    
Singles damas - Final
Cecilia Costa venció a Verónica Cepede (PAR) por 6-3 y 7-6(2) (medalla de oro)

Singles damas - Disputa bronce
Fernanda Brito venció a Adriana Pérez (VEN) por 6-1 y 6-2 (medalla de bronce)

VOLEIBOL PLAYA 
Varones - semifinales
Marco Grimalt/Esteban Grimalt cayó ante Julio Bardales/Daniel Maldonado (ECU): 19-21, 25-23 y 12-15
Marco Grimalt/Esteban Grimalt ganó a Jorge Cabrera/Yhan Cuesta (COL): 15-21, 21-19 y 15-10 (medalla de bronce)

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores