Resultados del tenis (lunes 12 de abril)

El ATP se juega con el Masters 1000 de Montecarlo, mientras la WTA lo hace en Charleston y Barcelona.

12 de Abril de 2010 | 18:08 | Emol
SANTIAGO.- El ATP de Montecarlo copa la agenda en la ATP. Charleston y Barcelona animan la WTA.

Marcadores

Masters 1000 de Montecarlo, primera ronda:

Juan Mónaco (ARG) a Jarkko Nieminen (FIN), por 7-5 y 7-5.
Richard Gasquet (FRA) a Daniel Gimeno-Traver (ESP), por 6-2, 4-6 y 6-2.
Philipp Kohlschreiber (ALE) a Thomaz Belluci (BRA), por 2-6, 6-3 y 7-6(3).
Benjamin Becker (ALE) a Bernard Tomic (AUS), por 6-4 y 6-2.
David Ferrer (ESP) a Peter Luczak (AUS), por 6-2 y 6-4.
Juan Carlos Ferrero (ESP) a Marcel Granollers (ESP), por 6-0 y 6-3.
Phillipp Petzschner (ALE) a Guillermo García López (ESP), por 6-3, 2-6 y 6-2.
Julien Benneteau (FRA) a Oleksandr Dolgopolov Jr (UCR), por 6-4, 5-7 y 6-2.
David Nalbandian (ARG) a Andreas Beck (ALE), por 6-3 y 6-1.
Tomas Berdych (CZE) a Feliciano López (ESP), por 6-3 y 6-1.
Nicolás Almagro (ESP) a Simon Greul (ALE), por 3-6, 7-5 y 6-2.
Andrey Golubev (KAZ) a Jeremy Chardy (FRA), por 6-2 y 7-6(2).
Ernests Gulbis (LET) a Marco Chiudinelli (SUI), por 6-3 y 6-2.

WTA de Barcelona, primera ronda:

Sorana Cirstea (RUM) a Tamira Paszek (AUT), por 6-4 y 7-6(6).
Kristina Barrois (ALE) a Kirsten Flipkens (BEL), por 7-5 y 6-2.

WTA de Charleston, primera ronda:

Alona Bondarenko (UCR) a Julie Ditty (EE.UU.), por 6-4 y 6-2.
Christina McHale (EE.UU.) a Alla Kudryavtseva (RUS), por 3-6, 7-6(4) y 6-3.
Angelique Kerber (ALE) a Alison Riske (EE.UU.), por 6-2 y 6-4.
Catalina Castaño (COL) a Anna Tatishvili (GEO), por 7-5 y 6-2.
Evgeniya Rodina (RUS) a Ekaterina Ivanova (RUS), por 6-4 y 6-1.
Aleksandra Wozniak (CAN) a Lilia Osterloh (EE.UU.), por 6-3 y 7-6(9).
Michelle Larcher (POR) a Vesna Manasieva (RUS), por 6-2, 4-6 y 6-3.
Magdaléna Rybáriková (SVK) a Sharon Fichman (CAN), por 7-5 y 6-2.
Ayumi Morita (JAP) a Mariana Duque (COL), por 6-4 y 7-5.
Kai-Chen Chang (TPE) a Ekaterina Makarova (RUS), por 1-6, 6-2 y 6-3.
Edina Gallovits (RUM) a Varvara Lepchenko (EE.UU.), por 6-3 y 6-3.
Rossana De los Ríos (PAR) a Mallory Cecil (EE.UU.), por 6-0 y 6-4.
Sofia Arvidsson (SUE) a Anastasija Sevastova (LET), por 6-1 y 6-2.

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores