Conozca los últimos refuerzos que buscarán ser protagonistas este 2011

El próximo 28 de enero se dará inicio al Torneo Apertura, donde se espera que destaquen los argentinos Matías Pérez (Universidad de Chile), Marcelo Cañete (Universidad Católica) y el uruguayo Juan Castillo (Colo Colo).

28 de Enero de 2011 | 17:44 | Por Leonardo Vallejos, Emol

El uruguayo Juan Castillo es el nuevo arquero de Colo Colo.

El Mercurio

SANTIAGO.- Ya está todo listo para que este 28 de enero el actual campeón del fútbol chileno, Universidad Católica , haga su debut ante el ascendido Deportes Iquique y se de el vamos al Torneo de Apertura 2011.

Con la idea de levantar la copa al final de esta temporada, los 18 equipos de Primera A se han reforzado debidamente y de acuerdo a las necesidades que tiene cada uno.

A continuación entregamos las últimas contrataciones de todos los equipos y los días en que fueron o serán presentados oficialmente a sus hinchas.




El actual campeón, que participará en la Copa Libertadores 2011, presentó a sus contrataciones en la "Noche del Campeón" disputada el sábado 15 de enero, donde vencieron al Emelec de Ecuador por 1-0. Sin embargo, lamentan la partida de su capitán e ídolo, Milovan Mirosevic , quien parte al Al Ain de Emiratos Árabes.

Los refuerzos son: José Luis Villanueva, Marcelo Cañete  (ex Boca Juniors), Pablo Calandria (ex S.Morning), Alfonso Parot (ex Ñublense) y Braulio Brizuela (ex Curicó).




El cuadro albo realizó la tradicional Noche Alba ante Nacional de Montevideo donde cayeron 3-2. No jugaron todos los refuerzos.

Los refuerzos son: Juan Guillermo Castillo (ex D. Cali), Agustín Alayes (ex Newell’s Old Boys), Mario Salgado (ex Torino), Álvaro Ormeño (ex Gimnasia y Esgrima de LP), José Domingo Salcedo (ex Cerro Porteño), José Luis Cabión (ex Cobresal), Daúd Gazale (ex Huachipato) y Patricio Jerez (ex Huachipato).




Los de colonia no tendrán presentación oficial de sus jugadores, pero sí jugarán 3 partidos amistosos: contra La Serena por la "Noche Granate", contra Colo Colo el martes 18 de enero en La Serena y contra Ñublense en la "Noche Roja" el domingo 23 de enero a las 19 horas, en Chillán.

Los refuerzos son: Facundo Pereyra (ex Estudiantes de Buenos Aires), Ángelo Delgado (ex Osorno), Gonzalo Lauler (ex Osorno), Francisco Sánchez (ex San Luis), Mario Cáceres (ex San Luis) y Cristián Canío, (ex Colo Colo).



La U realizó la "Noche Azul " enfrentando a Cruz Azul de México, donde los laicos cayeron por 2-0.

Los refuerzos son: Jhonny Herrera (ex Audax Italiano), Charles Aránguiz (ex Quilmes), Matías Pérez (ex All Boys), Albert Acevedo (ex O’Higgins), Nery Veloso (ex Colo Colo), Gustavo Canales (ex Unión Española), Carlos Alfaro (ex Coquimbo Unido) y Jorge Sampaoli (DT, ex Emelec).




Los dirigidos por José Luis Sierra hicieron su presentación oficial en la "Noche Hispana" donde cayeron por 3-1 ante Colo Colo en el Santa Laura.

Los refuerzos son: Eduardo Lobos (ex Lokomotiv de Moscú) Aníbal Domeneghini (ex Cobreloa), Juan Sepúlveda (ex Puerto Montt), Federico Elduayén (ex O’Higgins), José Pérez (ex Huachipato), Rafael Olarra (ex U.de Chile), Diego Scotti (ex Miramar Misiones) y Sebastián Jaime (ex Deportes La Serena).



Los siderúrgicos no realizarán presentación oficial de sus jugadores.

Los refuerzos son: Jesús Vera (ex Godoy Cruz), Paolo Frangipane (ex Olimpiakos Volou), César Cortés (ex Everton), Fernando Lazcano (ex Deportes Concepción) y David Llanos (ex Deportes Concepción).



El equipo papayero realizó la "Noche Granate" en La Portada donde se enfrentó a Audax Italiano.


Los refuerzos son: Jorge Vargas (ex San Luis), Eduardo Rubio (ex Unión Española), Matías Vidangossy (ex San Luis), Rafael Caroca (ex Colo Colo), Diego Rosende (ex U.Católica), Gamadiel García (ex Huachipato), Rodolfo Moya (ex Palestino) y Fernando Vergara (DT).




Los caturros se preparan para este 2011. El sábado presentó a sus figuras en la "Noche Verde". En dicho encuentro, Unión San Felipe venció por 2-1 a los "Caturros".


Los refuerzos son: Cristián Sepúlveda (ex Ñublense), Matías Omar Pérez (ex Danubio), Javier Antonio Tetés (ex Bellavista), Jerónimo Barrales (ex Banfield, delantero) y Juan Manuel Llop (DT).



El cuadro sanfelipeño no realizará presentación oficial de sus jugadores.

Los refuerzos son:  Luis Valenzuela (ex Curicó), Jorge Acuña (pertenecía al club aconcagüino), Kilian Virviescas (ex Envigado), Matías Urbano (ex Santiago Morning), Felipe Salinas (ex Cobreloa), Omar Merlo (ex Platense), Ramiro Fergonzi (ex Colegiales), Nicolás Trecco (ex Huracán), Diego Sánchez (ex Lo Barnechea), Enzo Vera (ex Naval), Sergio Núñez (ex San Marcos), Francisco Piña (volante), Esteban Sáez (ex Cobresal), Carlos Lemus (arquero) y Fernando Hurtado (arquero ex Cobreloa) y Nelson Cossio (DT).




Los nortinos realizaron la "Noche Albinaranja"  en el estadio El Cobre.

Los refuerzos son: Víctor Osorio (ex Cobreloa), Joel Soto (ex San Luis), Omar Enrique Mallea (ex Rangers), Héctor Pericás (ex La Calera), Boris Aravena (ex La Calera), Carlos Espinosa (ex Rangers), Emanuel Vargas (ex U. de Chile), Sebastián Díaz (ex Palestino), Carlos Pérez (ex Palestino), Carlos Alberto González (defensa argentino) y Martín Ferrando (ex S.Morning).




El cuadro tricolor no tiene programado partido para presentar a sus nuevos jugadores.

Los refuerzos son: Rodrigo Ramírez (ex Everton), Juan Cabral (ex U. de Concepción), Junior Fernández (ex Magallanes), Luis Rogel (ex Cobresal), Marcelo Salas (ex Magallanes) y Gerardo Henríquez (ex Linares).




Los celestes no realizarán presentación oficial de sus jugadores.


Los refuerzos son: Emmanuel De La Fuente (ex Chacarita Juniors), Luis Núñez (sin club), Boris Sagredo, Guillermo Suárez ( ex NK Inter-Zaprešić de Croacia), Juan Gonzalo Lorca (ex Boulogne), Luis Marín (ex U. Española), Mauricio Arias (ex Everton), Cristián Oviedo (ex Everton), Pablo González (ex Ñublense) e Ivo Basay (ex San Felipe, DT)




Los chillanejos presentaron sus figuras en la "Noche Roja" frente a Audax Italiano donde igualaron 2-2.


Los refuerzos son: Gonzalo Vásquez (ex Bayern Leverkusen B), Lucas Concistre (ex Anorthois, Chipre), Esteban Herrera, Ezequiel Lázaro (ex Chacarita Juniors), Gerardo Basaes (ex U.Católica), Miguel Jiménez (ex Iquique), Sebastián Montesinos (ex Everton), Eros Pérez (ex San Felipe), Juan Silva (ex Cobresal), Alejandro Vásquez (ex Curicó), Adrián Faúndez (ex U.de Chile), Rodrigo Rivera (ex Huachipato), Nicolás Núñez (ex U.Española) y Cristián Reynero (ex Audax).



Los loínos realizaron la "Tarde Naranja" enfrentando a Deportes Iquique. El duelo terminó 0-0.

Los refuerzos son: Nelson Saavedra (ex Atlético Goianiense), Marcos Barrera (ex Wilstermann), Alexander Leonel Corro (ex Unión Magdalena de Colombia), Luciano Palos (ex San Luis), Patricio Schwob (ex Puerto Montt), Jean Paul Pineda (ex Cobresal), Hugo Díaz (ex Everton), Felipe Rojas (ex O’Higgins), Francisco Ibáñez (ex O’Higgins), Nicolás Peric (ex Olimpia de Paraguay), Andrés Oroz (ex Ñublense) y Federico Neira (ex Olimpia de Paraguay).



El campanil presentó a sus nuevas contrataciones enfrentando a Universidad de Chile en el Municipal de Collao. Los penquistas vencieron por penales.

Los refuerzos son: Jorge Carrasco (ex Colo Colo), Miguel Aceval (ex U. Española), Héctor Berríos (ex Concepción) Carlos Santucho (ex Liverpool de Uruguay), Anibal Carvallo (ex Puerto Montt), Renato González (ex Ponte Petra), Otelo Ocampos (ex Iquique), José Luis Jiménez (ex Wanderers) y Jaime Vera (DT).




Los microbuseros no tendrán partido oficial para presentar a sus contrataciones.

Los refuerzos son: Ever Cantero (ex Cobreloa), Marco Olea (ex Iquique), Edgardo Abdala (ex Huachipato), Jaime Bravo (ex San Felipe), Nelson Pinto (ex U. De Chile), Francisco Arrué (ex U. de Concepción), Víctor Loyola (ex Cobreloa) y Fernando Solís (ex U.de Concepción).




El campeón de la B presentó sus nuevas cartas en el Tierra de Campeones en la "Tarde Celeste".

Los refuerzos son: Arturo Sanhueza (ex Colo Colo), Marcos Barrero (Jorge Wilstermann), Rodrigo Meléndez (ex Colo Colo), Lucas Ojeda (ex O’Higgins), Michael Ríos (ex S.Morning), Mauricio Donoso (ex D.Quito), Juan González (ex U.de Chile), Rubén Darío Gigena (ex Wanderers) y Cristián Bogado (ex Olimpia).



El equipo del electo mandamás de la ANFP, no tiene planeado un partido para presentar a sus nuevas contrataciones.

Los refuerzos son: Roberto Ordenes (ex Unión Española), Jonathan Domínguez (ex San Felipe), Ángel Carreño (ex La Serena), Brain Rodríguez (ex Universidad de San Martín), Rodrigo Rain (ex Lota Schwager), Jorge Ampuero (ex Unión Española), Claudio Muñoz (ex Universidad de Concepción), Luis Jiménez (ex Melipilla), Rodrigo Flores (ex O’Higgins), Ramón Fernández (ex Estudiantes de la Plata).

Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores