Marcelo Díaz ya tiene rival con el Basilea para la ronda previa de Champions League

El seleccionado chileno deberá unirse a su nuevo club tras el término del Torneo de Apertura.

25 de Junio de 2012 | 08:23 | Emol

Camino a la Champions.

Photosport

SANTIAGO.- Poco descanso tendrá Marcelo Díaz una vez terminada su participación con la Universidad de Chile en el Torneo de Apertura 2012.

El nacional deberá viajar lo más rápido posible a Suiza para unirse a su nuevo club el Basilea, que ya trabaja en su pretemporada desde el 18 de junio y que hoy supo de su primer rival para la ronda previa de la Champions League.

El equipo del volante ingresa en la segunda fase de clasificaciones del torneo continental de clubes, la que se desarrollará en el duelo de ida el 16 y 17 de julio y la vuelta el 24 y 25 del mismo mes.

El Basilea, octavofinalista de la pasada edición y ya casi un clásico de la fase de grupos, comenzará su participación en la Liga de Campeones 2012/13 ante el Flora Tallin estonio, según el sorteo celebrado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

Otro clásico del fútbol europeo, el Partizan, quedó emparejado con el ganador de la primera eliminatoria previa que dirimirán el Valletta maltés y el Lusitans andorrano.

El Dinamo de Zagreb croata, que jugó el pasado año en el grupo del Real Madrid, empezará en la segunda ronda previa ante el Ludogorets Razgrad búlgaro; y el BATE Borisov, rival del Barcelona, lo hará contra el Vardar macedonio.

Rondas previas Champions

Primera ronda previa (03/04 y 10/11 julio):


F91 Dudelange (LUX) - Tre Penne (SMR)


Valletta (MLT) - Lusitans (AND)


Linfield (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)


Segunda ronda previa (17/18 y 24/25 julio)


Skënderbeu (ALB) - Debreceni (HUN)


Maribor (SLO) - Zeljeznicar (BIH)


Zilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona (ISR)


BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)


AEL Limassol (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)


Shamrock Rovers (IRL) - Ekranas (LTU)


Flora Tallin (EST) - FC Basilea 1893 (SUI)


The New Saints (WAL) - Helsingborgs (SWE)


HJK Helsinki (FIN) - Reykjavík (ISL)


Molde (NOR) - FK Ventspils (LVA)


F91 Dudelange (LUX)/Tre Penne (SMR) - Salzburgo (AUT)


Slovan Liberec (CZE) - Shakhter Karagandy (KAZ)


Ludogorets Razgrad (BUL) - Dinamo Zagreb (CRO)


Neftçi PFK (AZE) - Zestafoni (GEO)


Ulisses (ARM) - Sheriff (MDA)


Valletta (MLT)/FC Lusitans (AND) - Partizan (SRB)


FK Buducnost Podgorica (MNE) - Slask Wroclaw (POL)

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores