La UC debuta ante Blooming y la U ingresa en octavos de la Copa Sudamericana

En tanto, Cobreloa se medirá con Tacuary de Paraguay, el Chile 3 va ante Cerro Porteño y el Chile 4 chocará con Nacional de Uruguay.

29 de Junio de 2012 | 13:00 | Emol

Universidad de Chile, actual campeón de la Copa Sudamericana.

El Mercurio

SANTIAGO.- Este viernes se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2012 que tendrá a cinco elencos chilenos en competencia.

En la primera fase, Universidad Católica quedó emparejada con el Blooming de Bolivia, mientras que Cobreloa chocará con el Tacuary de Paraguay.

Además, el Chile 3 (que en este momento es O'Higgins) debutará ante Cerro Porteño de Paraguay y el Chile 4 (que es Deportes Iquique hasta este instante) abrirá su participación ante el campeón uruguayo Nacional.

René Rozas aclaró la semana pasada a radio ADN que el cuadro rancagüino podrá jugar la Sudamericana si obtienen el título del Torneo de Apertura.

Sin embargo, la interpretación de las bases no queda clara y a eso se aferran en Colo Colo para apelar que si los celestes son campeones del actual certamen deben ceder su lugar.

De ratificarse esa opción, el Cacique pasa a ser el Chile 4 y jugará con Nacional, mientras que los nortinos disputarán la llave ante Cerro.

En tanto, Universidad de Chile, campeón defensor partirá en octavos de final su actuación en el certamen.

El primer rival del actual monarca se definirá entre las llaves que deben jugar Danubio de Uruguay-Olimpia de Paraguay y Ecuador 4-Universidad de San Martín de Perú.

Esta vez, el sorteo se dividió por zonas geográficas en sur y norte. En la primera ubicaron a Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia. En la segunda están Colombia, Perú, Ecuador y Venezuela.

Los elencos brasileños y argentinos fueron colocados directamente en segunda fase en enfrentamientos entre ellos.

Cuadro Copa Sudamericana 2012

Zona Sur
Primera fase
1. Danubio (URU) - Olimpia (PAR)
2. Chile 4 - Nacional (URU)
3. Blooming (BOL) - U. Católica
4. Guaraní (PAR) - Oriente Petrolero (BOL)
5. Liverpool (URU) - Universitario de Sucre (BOL)
6. Aurora (BOL) - Cerro Largo (URU)
7. Tacuary (PAR) - Cobreloa
8. Chile 3 - Cerro Porteño (PAR)

Zona Norte
Primera fase
9. Inti Gas (PER) - Millonarios (COL)
10. Ecuador 4 - U. San Martín (PER)
11. La Equidad (COL) - Mineros (VEN)
12. Deportivo Táchira (VEN) - Ecuador 1
13. Deportes Tolima (COL) - Deportivo Lara (VEN)
14. Deportivo Quito (ECU) - León de Huánaco (PER)
15. Unión Comercio (PER) - Envigado (COL)
16. Monagas (VEN) - Ecuador 2

Segunda fase
Ganador 3 - Ganador 13 (O11)
Ganador 2 - Ganador 16 (O15)
Ganador 1 - Ganador 10 (O7)
Ganador 6 - Ganador 14 (O13)
Ganador 4 - Ganador 9 (O1)
Ganador 5 - Ganador 15 (O3)
Ganador 7 - Ganador 12 (O9)
Ganddor 8 - Ganador 11 (O5)
Bahia - Sao Paulo (O2)
Atl. Goianiense - Figueirense (O8)
Gremio - Coritiba (O6)
Palmeiras - Botafogo (O16)
Argentina 6 - Independiente (O14)
Colón - Racing (O12)
Argentinos Jrs - Tigre (O4)
U. de Chile (O10)

Octavos de final
O1 vs O16 (A)
O8 vs O9 (B)

O4 vs O13 (C)
O5 vs O12 (D)

O6 vs O11 (E)
O3 vs O14 (F)

O7 vs O10 (G)
O2 vs O15 (H)

Cuartos de final
A vs B (1)
C vs D (2)
E vs F (3)
G vs H (4)

Semifinales
1 vs 2 (F1)
3 vs 4 (F2)

Final
F1 vs F2

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores