Colo Colo y Católica tendrán rivales de la Primera B en octavos de final de la Copa Chile

Los albos se medirán ante San Luis de Quillota, mientras que los cruzados lo harán contra Curicó Unido. Todos los duelos de ida se jugarán el 8 de septiembre y las vueltas el 13 de octubre.

31 de Julio de 2013 | 13:28 | Emol

Imagen de archivo del 2009 entre Universidad Católica y Curicó.

Archivo, El Mercurio
SANTIAGO.- La ANFP publicó este miércoles la programación de las llaves de octavos de final de la Copa Chile donde destacan los duelos de Colo Colo y Universidad Católica ante cuadros de la Primera B.

Todos los duelos de ida de la ronda de los 16 mejores del certamen se jugarán el domingo 8 de septiembre, mientras que los de vuelta serán el 13 de octubre.

Los albos, que clasificaron primeros en el grupo 5 del torneo, se medirán ante San Luis de Quillota, conjunto que salió segundo en la llave 6. Partirán en el Bicentenario Lucio Fariña para definir la serie en el Monumental.

Mientras que los cruzados, que avanzaron tras una gran campaña en el grupo 5, se enfrentarán a Curicó Unido, conjunto que fue escolta de O'Higgins en el G3. El primer lance se jugará en el Bicentenario La Granja y se culminará en San Carlos de Apoquindo.

Otros partidos destacados serán los que animen O'Higgins ante Palestino y el clásico de la región del Biobío entre Deportes Concepción y Huachipato.

Cabe recordar que el gerente de competiciones de la ANFP, René Rosas, explicó la semana pasada en el programa La Trastienda de EmolTV que las parejas se formaron de acuerdo a cercanías geográficas e infraestructura.

Las llaves de cuartos (a jugarse en noviembre) y semifinal del certamen (entre el 8 y 15 de enero del 2014) tendrán el mismo criterio. Mientras que la gran final del torneo se llevará a cabo el 22 de enero en una sede aún por definir.

Programación octavos

Deportes Concepción vs. Huachipato

Ida: Domingo 8 Septiembre, estadio CAP, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, estadio CAP, 16:30

Deportes Temuco vs. U. de Concepción
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario G. Becker, 15:30
Vuelta: Sábado 12 de Octubre, El Morro, 16:30

Curicó Unido vs. U. Católica
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario La Granja, 18:00, CDF
Vuelta: Domingo 13 Octubre, San Carlos, 19:00, CDF

O'Higgins vs. Palestino
Ida: Sábado 7 de Septiembre, Monumental, 17:00, CDF
Vuelta: Sábado 12 de Octubre, La Cisterna, 16:30, CDF

Unión San Felipe vs. Everton
Ida: Domingo 8 Septiembre, Municipal de San Felipe, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Bicentenario L. Fariña, 16:30

San Luis vs. Colo-Colo
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario L. Fariña, 15:30, CDF
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Monumental, 16:30, CDF

Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario F. Sánchez, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Tierra de Campeones, 16:30

Cobresal vs. Cobreloa
Ida: Domingo 8 Septiembre, El Cobre, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Bicentenario Regional, 16:30
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Ajedrez

Prueba el nuevo ajedrez y comparte tus resultados

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores