Chilenos tienen asequibles rivales para meterse en la fase de grupos de la Europa League

El Sevilla de Gary Medel y Bryan Rabello, la Fiorentina de David Pizarro y Matias Fernández y el Betis de Lorenzo Reyes jugarán la última ronda previa a la fase final del torneo.

09 de Agosto de 2013 | 09:04 | AFP

Gary Medel y Sevilla a dos partidos de la Europa League.

Diario Marca
SANTIAGO.- Este viernes se realizó el sorteo para la última ronda previa a la fase de grupos de la Europa League y los equipos en que militan futbolistas chilenos quedaron emparejados con asequibles rivales para jugarse la opción de meterse en la última parte de este torneo.

El Sevilla de Gary Medel y Bryan Rabello deberá enfrentar al Slask Wroclaw de Polonia, que viene de dejar en el camino al Brujas belga.

La Fiorentina de David Pizarro y Matías Fernández jugará ante el Grasshopper Zúrich de Suiza.

En tanto el Real Betis, de Lorenzo Reyes se verá las caras frente al Jablonec de República Checa, que viene de vencer al Stromsgodset IF.  

Los partidos de ida de la eliminatoria se disputarán el 22 de agosto, mientras que los de vuelta serán el 29 del mismo mes. Los equipos que se clasifiquen disputarán la fase de grupos de la Europa League .


- Emparejamientos de la última ronda previa de la Europa League :


Kuban Krasnodar (RUS) v Feyenoord (NED)

Apollon Limassol (CYP) v Niza (FRA)

IF Elfsborg (SWE) v Nordsjaelland (DEN)

Jablonec (CZE) v Real Betis (ESP)

Molde (NOR) v Rubin Kazan (RUS)

Zulte Waregem (BEL) v APOEL (CYP)

FC Aktobe (KAZ) v Dynamo Kiev (UKR)

Slask Wroclaw (POL) v Sevilla (ESP)

Rijeka (CRO) v VfB Stuttgart (GER)

Vojvodina (SRB) v Sheriff (MDA)

Rapid Viena (AUT) v Dila Gori (GEO)

Swansea City (ENG) v Petrolul Ploiesti (ROM)

FC Salzburgo (AUT) v Zalgiris (LTU)

Chornomorets Odessa (UKR) v Skenderbeu (ALB)

Trabzonspor (TUR) v FK Kukesi (ALB)

Tromso (NOR) v Besiktas (TUR)

Atromitos (GRE) v AZ Alkmaar (NED)

Qarabag (AZE) v Eintracht Frankfurt (GER)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v PAOK (GRE)

Esbjerg (DEN) v Saint-Etienne (FRA)

FC Minsk (BLR) v Standard Lieja (BEL)

Pandurii (ROM) v SC Braga (POR)

FH Hafnarfjordur (ISL) v Genk (BEL)

St Gallen (SUI) v Spartak Moscú (RUS)

Grasshopper Zúrich (SUI) v Fiorentina (ITA)

Maccabi Haifa (ISR) v Astra (ROM)

Udinese (ITA) v Slovan Liberec (CZE)

Dinamo Tbilisi (GEO) v Tottenham Hotspur (ENG)

Estoril (POR) v FC Pasching (AUT)

Nomme Kalju (EST) v Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

Partizan Belgrado (SRB) v FC Thun (SUI)

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Ajedrez

Prueba el nuevo ajedrez y comparte tus resultados

Solitario

Prueba el nuevo solitario y comparte tus resultados

Sudoku

Prueba el nuevo Sudoku y comparte tus resultados

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores