Revive el Minuto a minuto del sorteo de la fase de grupos de la Champions League

Este jueves se definen las series del torneo de clubes más importante de Europa. Ocho son los chilenos que dirán presente en el campeonato.

29 de Agosto de 2013 | 13:01 | Emol
UEFA.com

SANTIAGO.- A contar de las 11:45 horas de  este jueves se llevará a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Champions League 2013-2014 en Mónaco.

En esta edición, el torneo más importante de clubes en Europa contará con la presencia de ocho chilenos: Alexis Sánchez, Arturo Vidal, Mauricio Isla, Claudio Bravo, Marcelo Díaz, Pablo Contreras, Mark González y Manuel Pellegrini.

Sigue todas las alternativas del sorteo a través de Emol.


13:00.-  ¡FINAL!  Terminamos así el Minuto a minuto de  lo que fue el sorteo de la fase de grupos de la Champions League 2013-2014.

12:57.- ¡¡Frank Ribery es elegido el mejor jugador de la UEFA!!
El jugador del Bayern Munich se queda con el trofeo en desmedro de Lionel Messi.

12:48.- Los principales candidatos al premio son Lionel Messi del Barcelona y Frank Ribery del Bayern Munich.

12:44.- Ahora  las autoridades del fútbol europeo darán a conocer al mejor jugador de la UEFA.

12:43.- ¡TERMINA EL SORTEO!  Ya están listos los grupos de la próxima edición de la Champions League.

12:41.-
¡¡Austria Viena al G... y termina el sorteo!!

12:41.- Plzen al Grupo D... al mismo en el que está el Manchester City de Pellegrini.

12:39.- ¡¡Copenhague al grupo de la Juventus de los chilenos Vidal e Isla!!

12:38.- ¡¡Steaua Bucarest  al Grupo E, con el Basilea de Díaz y el Chelsea !!

12:37.-  ¡¡Celtic rival del Barcelona de Sánchez en el Grupo H!!

12:36.- Aparece
el Anderlecht de Bélgica, equipo que va al C con el Benfica, Olympiacos y PSG.

12:35.- ¡¡La Reaaal Sociedad de Bravo cae en el grupo A!! Con el Manchester United.. 

12:35.- Napoli es el primer equipo seleccionado.
Los italianos van al Grupo F  con el Dortdmund y el Arsenal.

12:32.- Terminan las bolas de la tómbola tres y ahora vamos con la cuarta, en la que está la Real Sociedad de Claudio Bravo.

12:31.- Al Grupo F se va el Borussia Dortmund.. 

12:30.- ¡¡Manchester City de Pellegrini al Grupo D!!

12:29.- ¡¡¡Ajax al Grupo H, con el Barcelona de Sánchez y el Milan!!!

12:19.- Zenit al grupo del Porto y Atlético de Madrid....

12:28.- Bayer Leverkusen  al Grupo A,
donde está el Manchester United.

12:27.- Galatasaray  al Grupo D con el Munich, campeón de la pasada edición.


12:26.- Olympiacos al Grupo C, será rival del Benfica  y del PSG de Francia.

12:25.- ¡¡Basilea de Marcelo Díaz al Grupo E!!  El equipo del chileno chocará con el Chelsea y el Schalke 04.

12:23.- Ahora saldrán bolas de la tómbola tres, en la que se encuentra el Manchester City de Pellegrini y el Basilea de Marcelo Díaz.

12:22.- Shakhtar al Grupo A, con el Manchester United. Se cierra la elección de bolas de la tómbola dos.

12:20.- ¡¡Tremendo choque!!  Juventus de Vidal e Isla va al grupo del Real Madrid.

12:20.- Atlético de Madrid al Grupo G, con el Porto..

12:19.- ¡¡CSKA Moscú de Mark González con el Bayer Munich!!

12:17.- PSG al  Grupo C,
con el Benfica.... 

12:17.- Ahora aparece el esférico que corresponde al Schalke 04, equipo que quedó en el Grupo E con el Chelsea.

12:15.- ¡¡¡Milan al Grupo H donde está Barcelona de Alexis Sánchez!!! 

12:15.- Sale la  bola del
Olympique de Marsella, equipo que finalmente terminó emparejado con el Arsenal  en el Grupo F. 

12:13.- Ya están definidos los cabeza de serie de cada uno de los grupos de la Champions League 2013-2014. Ahora,  se relizará la selección de bolas de la tómbola dos, donde está la Juventus de Vidal e Isla y el CSKA Moscú de Mark González.


12:10.-
  Y el último equipo que quedaba en la tómbola uno era el Manchester United, institución que se va al Grupo A.

12:09.- Grupo C para el Benfica..

12:09.- El Porto se va  al Grupo G.

12:08.- ¡¡Sale la bola del Barcelona de Alexis Sánchez!!
  El elenco del puntero nacional quedó en el Grupo H.

12:07.- Y ahora es el turno del Bayern Munich, actual campeón de la Champions League y un equipo que quedó en el Grupo D.

12:05.- ¡Seleccionan al Real Madrid!
El cuadro merengue terminó siendo situado en el  Grupo B.

12:04.- En segundo equipo en aparecer es el Chelsea,  equipo que quedó como cabeza en el Grupo E. 

12:03.- Y  el primer cabeza de serie
en ser seleccionado es el Arsenal de Inglaterra, elenco que finalmente fue ubicado en el Grupo F. 

12:02.- Los equipos de la tómbola cuatro: Napoli (ITA), Anderlecht (BEL), Steaua Bucarest (RUM), Austria de Viena (AUT), Copenhague (DIN), Celtic de Glasgow (ESC), Plzen (CZE) y Real Sociedad (ESP).

12:01.- Los equipos de la tómbola tres: Manchester City (ING), Ajax (HOL), Borussia de Dortmund (ALE), Basilea (SUI), Olympiacos (GRE), Galatasaray (TUR), Bayer Leverkusen (ALE) y Zenit de San Petersburgo (RUS).


11:59.- Los equipos de la tómbola dos: Atlético de Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UCR), Schalke 04 (ALE), Olympique de Marsella (FRA), CSKA de Moscú (RUS), París Saint Germain (FRA), Juventus (ITA) y Milán (ITA).

11:56.- Los equipos de la tómbola uno:  Bayern Munich (ALE), Barcelona (ESP), Chelsea (ING), Real Madrid (ESP), Manchester United (ING), Arsenal (ING), Porto (POR) y Benfica (POR).

11:53.- Cuatro son las tómbolas  y cada una contiene ocho bolas con el respectivo nombre de un equipo.


11:45.- Comienza la transmisión oficial del evento que en esta oportunidad se llevará a cabo en la ciudad de Mónaco.


 

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores