Tour de Francia: Los 22 equipos ya tienen sus formaciones confirmadas

Los 198 pedaleros comenzarán a rodar este sábado 5 de julio, desde Leeds.

01 de Julio de 2014 | 08:44 | Emol

Froome y el Sky van al Tour para revalidar los títulos conseguidos en 2012 (Wiggins) y 2013 (Froome).

EFE

SANTIAGO.- La edición 101 del Tour de Francia comienza el sábado 5 de julio y se extenderá hasta el domingo 27. Los 198 ciclistas de 22 equipos deberán recorrer 3.664 kilómetros, desde Leeds (Inglaterra) hasta París.


Los últimos dos ganadores fueron del equipo británico Sky, Chris Froome (2013) y Bradley Wiggins (2012).


Entre los favoritos se menciona al mismo Froome, a los españoles Alberto Contador (Tinkoff Saxo) y Alejandro Valverde (Movistar), al italiano Vicenzo Nibali (Astana) y el portugués Rui Costa (Lampre).

Las novenas confirmadas:

BMC: Darwin Atapuma (COL), Marcus Burghardt (ALE), Amaël Moinard (FRA), Daniel Oss (ITA), Michael Schär (SUI), Peter Stetina (EE.UU.), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay van Garderen (EE.UU.), Peter Velits (ESQ).

IAM: Sylvain Chavanel (FRA), Martin Elmiger (SUI), Mathias Frank (SUI), Heinrich Haussler (AUS), Reto Hollenstein (SUI), Roger Kluge (ALE), Jerome Pineau (FRA), Sebastien Reichenbach (SUI), Marcel Wyss (SUI).

Lotto Belisol: Lars Bak (DIN), Bart De Clercq (BEL), Tony Gallopin (FRA), Andre Greipel (ALE), Adam Hansen (AUS), Greg Henderson (NZL), Jurgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALE), Jurgen Van den Broeck (BEL).

Omega Pharma - Quick-Step: Alessandro Petacchi (ITA), Jan Bakelants (BEL), Mark Cavendish (GBR), Mark Renshaw (AUS), Matteo Trentin (ITA), Michal Kwiatkowski (POL), Michal Golas (POL), Niki Terpstra (HOL) y Tony Martin (ALE)

Belkin: Lars Boom (HOL), Stef Clement (HOL), Laurens ten Dam (HOL), Seven Kruijswijk (HOL), Tom Leezer (HOL), Bauke Mollema (HOL), Bram Tankink (HOL), Sep Vanmarcke (BEL), Maarten Wynants (BEL).

Trek: Andy Schleck (LUX), Frank Schleck (LUX), Jens Voigt (ALE), Markel Irizar (ESP), Danny Van Poppel (HOL), Haimar Zubeldia (ESP), Gregory Rast (SUI), Matthew Busche (EE.UU.) y Fabian Cancellara (SUI).

Giant Shimano: Roy Curvers (HOL), John Dekenkolb (ALE), Dries Devenyns (BEL), Tom Dumoulin (HOL), Ji Cheng (CHN), Marcelo Kittel (ALE), Koen de Kort (HOL), Albert Timmer (HOL) y Tom Veelers (HOL).

Katusha: Vladimir Isaychev (RUS), Alexander Kristoff (NOR), Luca Paolini (ITA), Aleksandr Porsev (RUS), Joaquim Rodríguez (ESP), Egor Silin (RUS), Gatis Smukulis (LAT), Simon Spilak (ESL), Yury Trofimov (RUS).

NetApp Endura: Jan Barta (RCH), David de la Cruz (ESP), Zak Dempster (AUS), Bartosz Huzarski (POL), Leopold König (RCH), Tiago Machado (POR), Jose Mendes (POR), Andreas Schillinger (ALE), Paul Voss (ALE).

Sky: Chris Froome (GBR), Richie Porte (AUS), Geraint Thomas (GBR), Mikel Nieve (ESP), Bernhard Eisel (AUT), Vasil Kiryienka (BIE), David López (ESP), Danny Pate (EE.UU.) y Xabier Zandio (ESP).

Cannondale: Maciej Bodnar (POL), Alessandro De Marchi (ITA), Kristijan Koren (ESL), Marco Marcato (ITA), Jean-Marc Marino (FRA), Fabio Sabatini (ITA), Peter Sagan (ESQ), Ted King (EE.UU.), Elia Viviani (ITA).

Tinkoff Saxo: Daniele Bennati (ITA), Alberto Contador (ESP), Jesús Hernández (ESP), Rafal Majka (POL), Michael Morkov (DIN), Sergio Paulinho (POR), Nicolas Roche (IRL), Michael Rogers (AUS), Matteo Tosatto (ITA).

Movistar: Imanol Erviti (ESP), John Gadret (FRA), Jesús Herrada (ESP), Beñat Intxausti (ESP), Ion Izagirre (ESP), Rubén Plaza (ESP), José Joaquín Rojas (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Giovanni Visconti (ITA).

AG2R La Mondiale: Romain Bardet (FRA), Mickael Chérel (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Ben Gastauer (LUX), Blel Kadri (FRA), Sebastien Minard (FRA), Matteo Montaguti (ITA), Jean-Christophe Péraud (FRA), Christophe Riblon (FRA).

Bretagne-Seche: Jean-Marc Bideau (FRA), Anthony Delaplace (FRA), Brice Feillu (FRA), Romain Feillu (FRA), Armindo Fonseca (FRA), Arnaud Gérard (FRA), Florian Guillou (FRA), Benoit Jarrier (FRA), Florian Vachon (FRA).

Europcar: Yukiya Arashiro (JAP), Bryan Coquard (FRA), Cyril Gautier (FRA), Yohann Gene (FRA), Alexandre Pichot (FRA), Perrig Quemeneur (FRA), Kevin Reza (FRA), Pierre Rolland (FRA), Thomas Voeckler (FRA).

Cofidis: Nicolas Edet (FRA), Egoitz García (ESP), Cyril Lemoine (FRA), Luis Ángel Maté (ESP), Rudy Molard (FRA), Daniel Navarro (ESP), Adrien Petit (FRA), Jérôme Simon (FRA), Rein Taaramae (EST).

FDJ.fr: William Bonnet (FRA), Mickael Delage (FRA), Arnaud Démare (FRA), Arnold Jeannesson (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Cédric Pineau (FRA), Thibaut Pinot (FRA), Jeremy Roy (FRA), Arthur Vichot (FRA).

Lampre Mérida: Rui Costa (POR), Davide Cimolai (ITA), Kristijan Durasek (CRO), Chris Horner (EE.UU.), Sacha Modolo (ITA), Nelson Oliveira (POR), Maximiliano Richeze (ARG), José Serpa (COL) y Rafael Valls (ESP).

Garmin-Sharp: Andrew Talansky (EE.UU.), Janier Acevedo (COL), Jack Bauer (NZL), Alex Howes (EE.UU.), Benjamin King (EE.UU.), Sebastian Langeveld (HOL), Ramunas Navardauskas (LIT), Tom-Jelte Slagter (HOL) y Johan Vansummeren (BEL).

Astana: Vincenzo Nibali (ITA), Michele Scarponi (ITA), Jakob Fuglsang (DIN), Alessandro Vanotti (ITA), Tanel Kangert (EST), Andriy Grivko (UCR), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Maxim Iglinskiy (KAZ) y Lieuwe Westra (HOL).

Orica GreenEdge:
Jens Keukeleire (BEL), Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Michael Albasini (SUI), Michael Matthews (AUS), Simon Clarke (AUS), Simon Gerrans (AUS), Simon Yates (GBR) and Svein Tuft (CAN).

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores