Repase cómo quedaron los grupos de los chilenos en Copa Libertadores

Tras la clasificación de The Strongest al grupo donde participará la U, los equipos nacionales ya conocen a todos los rivales que deberán enfrentar en la fase grupal.

11 de Febrero de 2015 | 10:45 | Emol

Ya conocen a todos sus rivales.

Emol/Agencias

SANTIAGO.- Ayer martes The Strongest de Bolivia se sumó al Grupo de Universidad de Chile, luego de eliminar al Morelia de México con un claro triunfo 3-1 en el global de la llave en el estadio Hernando Siles de La Paz.


De esta manera, ya quedaron definidos todos los rivales, tanto de la U, Colo Colo y Palestino, en caso de sortear con éxito su eliminatoria con Nacional de Uruguay, en la fase de grupos del torneo continental.


La escuadra dirigida por Martín Lasarte integra el Grupo 4, instancia en la que enfrentará a Internacional de Porto Alegre (donde milita Charles Aránguiz), Emelec de Ecuador y al recientemente clasificado club altiplánico.


El Cacique, en tanto, se ubica en la zona 1, donde deberá medirse con Atlético Mineiro de Brasil, Independiente Santa Fe de Colombia y Atlas de México.


Ambas zonas en el papel, aparecen como difíciles para los conjuntos nacionales. Por el lado de los laicos, el Inter de Brasil aparece como la mayor amenaza, considerando que cuenta con figuras de la talla de Andrés D'Alessandro, el propio Aránguiz y la reciente incorporación proveniente desde el Manchester Unitad, Anderson.


El viaje a los 3.200 metros de La Paz y enfrentar al último campeón ecuatoriano también hacen dificultoso el pasar de los estudiantiles en el próximo torneo.


Para Colo Colo, en tanto, el camino no es más fácil: Deberá luchar para avanzar a los octavos de final ante un cuadro brasileño que ya supo ser campeón en la edición de 2013 y también deberá lidiar con la altura, puesto que Santa Fe es local en Bogotá (2.600 metros).


Además, el conjunto dirigido por Héctor Tapia tendrá un gran desgaste con el viaje a Guadalajara para visitar al Atlas, club en el que milita el centrocampista chileno y ex albo Rodrigo Millar.


Finalmente, aparece la opción de Palestino, que este jueves se mide ante Nacional por la revancha de la primera fase.

Los árabes tienen la ventaja 1-0 obtenida de local y de sacar un buen resultado confirmará su avance al también complejo Grupo 5, donde jugaría con Boca Juniors, Zamora y Montevideo Wanderers de Uruguay.

Programación de los chilenos en la Libertadores 2015

Grupo 4
17 de febrero de 2015 19:15 horas: U. de Chile - Emelec
26 de febrero de 2015 20:15 horas: Internacional - U. de Chile
05 de marzo de 2015 21:30 horas: U. de Chile - The Strongest
18 de marzo de 2015: The Strongest - U. de Chile
16 de abril de 2015: U. de Chile - Internacional
22 de abril de 2015 15:30: Emelec - U. de Chile

Grupo 1
18 de febrero de 2015 21:00 horas: Colo Colo - Atlético Mineiro
26 de febrero de 2015 20:30 horas: Independiente Santa Fe - Colo Colo
04 de marzo de 2015 19:45 horas: Colo Colo - Atlas
07 de abril de 2015 20:15 horas: Atlas - Colo Colo
15 de abril de 2015: Colo Colo - Independiente Santa Fe
22 de abril de 2015 19:45 horas: Atlético Mineiro - Colo Colo

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores