Los 22 equipos confirmaron sus formaciones para enfrentar desde el sábado el Giro de Italia

La primera "grande" de la temporada comienza este sábado con una contrarreloj por equipos.

07 de Mayo de 2015 | 11:05 | Emol

Contador estará muy bien resguardado por un equipo donde destacan los experimentados Roman Kreuziger, Michael Rogers, Ivan Basso.

tinkoffsaxo.com

SANTIAGO.- El Giro de Italia, la primera de las tres grandes que se disputan en la temporada ciclista del mundo, comienza este sábado y los 22 equipos que tomarán parte ya han ratificado sus formaciones de nueve deportistas.


Entre los favoritos figuran el español Alberto Contador (Tinkoff Saxo), ganador de dos Giro aunque uno se le anuló, y el colombiano Rigoberto Urán (Etixx Quick Step), segundo en 2013 y 2014.


El recorrido de este año presenta siete finales en alto, Abetone (5ª etapa), Campitello Matese (8ª), Vicenza, Monte Barico (12ª), Madonna di Campiglio (15ª), Aprica (16ª), con el Tonale y el Mortirolo, Cervinia (19ª) y Sestriere (20º), con la Finestre, y dos contrarreloj, la inaugural por equipos, de 17,6 km, y la 14ª de Treviso, de casi 60 kilómetros.

Las formaciones confirmadas son:

AG2R La Mondiale: Domenico Pozzovivo, Carlos Betancur, Julien Bérard, Rinaldo Nocentini, Matteo Montaguti, Axel Domont, Hubert Dupont, Hugo Houle, Patrick Gretsch.

Androni Giocattoli-Sidermec: Franco Pellizotti, Oscar Gatto, Davide Appollonio, Marco Bandiera, Tiziano Dall'Antonia, Marco Frapporti, Simone Stortoni, Serghei Tvetcov y Gianfranco Zilioli.

Astana: Fabio Aru, Dario Cataldo, Tanel Kangert, Mikel Landa, Davide Malacarne, Diego Rosa, Luis León Sánchez, Paolo Tiralongo y Andrey Zeits

Bardiani-CSF: Enrico Battaglin, Enrico Barbin, Nicola Boem, Manuel Bongiorno, Luca Chirico, Sonny Colbrelli, Stefano Pirazzi, Nicola Ruffoni, Edoardo Zardini.

BMC Racing Team: Philippe Gilbert, Darwin Atapuma, Brent Bookwalter, Marcus Burghardt, Damiano Caruso, Silvan Dillier, Stefan Küng, Klaas Lodewyck, Rick Zabel.

Cannondale-Garmin: Ryder Hesjedal, André Cardoso, Janier Acevedo, Nathan Brown, Davide Formolo, Tom Danielson,  Tom Jelte Slagter, Alan Marangoni y Davide Villella.

CCC Sprandi Polkowice: Maciej Paterski, Sylwester Szmyd, Grega Bole, Lukasz Owsian, Marek Rutkiewicz, Branislau Samoilau, Bartlomiej Matysiak, Nikolay Mihaylov, Jaroslaw Marycz.

Etixx-Quick Step: Rigoberto Urán, Tom Boonen, Maxime Bouet, David de la Cruz, Iljo Keisse, Gianni Meersman, Fabio Sabantini, Pieter Serry y Petr Vakoc.

FDJ: Alexandre Geniez, Arnaud Courteille, Kenny Elissonde, Murilo Fischer, Johan Le Bon, Francis Mourey, Cédric Pineau, Anthony Roux, Jussi Veikkanen.

IAM Cycling: Sylvain Chavanel, Clément Chevrier, Stef Clement, Heinrich Haussler, Roger Kluge, Matteo Pelucchi, Jérôme Pineau, Sébastien Reichenbach y Aleksejs Saramotins.

Katusha Team: Maxim Belkov, Sergei Chernetckii, Pavel Kochetkov, Sergey Lagutin, Luca Paolini, Aleksandr Porsev, Iurii Trofimov, Anton Vorobyev e Ilnur Zakarin.

Lampre-Merida: Sacha Modolo, Diego Ulissi, Przemyslaw Niemiec, Roberto Ferrari, Tsgabu Grmay, Manuele Mori, Jan Polanc, Gang Xu, Ariel Maximiliano Richeze.

Lotto-Soudal: Jurgen Van den Broeck, André Greipel, Sander Armée, Lars Bak, Stig Broeckx, Adam Hansen, Greg Henderson, Maxime Monfort y Louis Vervaeke.

Movistar Team: Andrey Amador, Igor Antón, Rubén Fernández, Jesús Herrada, Beñat Intxausti, Ion Izagirre, Juanjo Lobato, Dayer Quintana y Giovanni Visconti.

Nippoo-Vini Fantini: Damiano Cunego, Daniele Colli, Pierpaolo De Negri, Alessandro Bisolti, Alessandro Malaguti, Eduard Grosu, Giacomo Berlato, Riccardo Stacchiotti, Manabu Ishibashi.

Orica-GreenEdge: Simon Gerrans, Michael Matthews, Esteban Chaves, Sam Bewley, Simon Clarke, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Brett Lancaster, Pieter Weening.

Southeast: Alessandro Petacchi, Yonathan Monsalve, Ramón Carretero, Elia Favilli, Mauro Finetto, Manuel Belletti, Eugert Zhupa, Francesco Gavazzi.

Team Giant-Alpecin: Luka Mezgec, Nikias Arndt, Bert De Backer, Caleb Fairly, Simon Geschke, Chad Haga, Cheng Ji, Tobias Ludvigsson y Tom Stamsnijder.

Team Lotto NL-Jumbo: George Bennett, Rick Flens, Moreno Hofland, Martijn Keizer, Steven Kruijswijk, Nick van der Lijke, Bert-Jan Lindeman, Maarten Tjallingii y Robert Wagner.

Team Sky: Richie Porte, Vasil Kiryienka, Sebastián Henao, Elia Viviani, Mikel Nieve, Salvatore Puccio, Leopold König, Benard Eisel, Kanstantsin Siutsou.

Tinkoff-Saxo: Alberto Contador, Roman Kreuziger, Michael Rogers, Ivan Basso, Sergio Paulinho, Manuele Boaro, Matteo Tosatto, Christopher Juul-Jensen e Ivan Rovny.

Trek Factory Racing: Giacomo Nizzolo, Eugenio Alafaci, Boy van Poppel, Marco Coledan, Fabio Felline, Fabio Silvestre, Fumiyuki Beppu, Calvin Watson y Kristof Vandewalle.

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores
noticias más vistas