Revise las 12 prenóminas para la Copa América

Se entregaron los listados de jugadores que participarán en el torneo continental, el que tendrá a las grandes estrellas sudamericanas.

13 de Mayo de 2015 | 08:11 | Emol

Sánchez, Messi y Neymar.

Agencias

SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes.

Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.

GRUPO A

Chile:

Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo Garcés
Defensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.
Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.
Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch - Mauricio Pinilla - Mark González - Junior Fernandes.

Ecuador:

Arqueros:
Alexander Domínguez - Esteban Dreer - Librado Azcona - Máximo Banguera
Defensas: Juan Carlos Paredes - Frickson Erazo - Luis Romero - Gabriel Achilier - Jhon Narváez - Oscar Bagüí - Walter Ayoví - Arturo Mina - Mario Pineida - Robert Arboleda
Volantes: Cristhian Noboa - Antonio Valencia - Renato Ibarra - Pedro Quiñónez - Osbaldo Lastra - Fidel Martínez - Jonathan González - Michael Arroyo - Juan Cazares - Pedro Larrea - Fernando Hidalgo
Delanteros: Enner Valencia - Jaime Ayoví - Jefferson Montero - Ángel Mena - Miller Bolaños.

Bolivia:

Arqueros:
Romel Quiñónez - Hugo Suárez - José Peñarrieta
Defensas: Diego Bejarano - Miguel Hurtado - Ramiro Ballivián - Marvin Bejarano - Leonel Morales - Abraham Cabrera - Edemir Rodríguez - Edward Zenteno - Ronald Eguino - Cristhian Coímbra - Ronald Raldes
Volantes: Sebastián Gamarra - Damián Lizio - Danny Bejarano - Damir Miranda - Alejandro Meleán- Alejandro Chumacero - Martín Smedberg-Dalence - Jhasmani Campos
Delanteros: Pablo Escobar - Marcelo Moreno Martins - Gustavo Pinedo - Alcides Peña - Rodrigo Ramallo - Juan Carlos Arce - Ricardo Pedriel.

México:

Arqueros:
Jesús Corona - Melitón Hernández - Alfredo Talavera
Defensas: Julio César Domínguez - Gerardo Flores - Adrián Aldrete - Hugo Ayala - Efraín Velarde - George Corral - Carlos Salcedo - Miguel Herrera - Rafael Márquez
Mediocampistas: Mario Osuna - Javier Güemez - Juan Carlos Medina - Marco Fabián - Luis Montes - Javier Aquino
Delanteros: Eduardo Herrera - Enrique Esqueda - Matías Vuoso - Jesús Corona - Raúl Jiménez

GRUPO B

Argentina:

Arqueros: Sergio Romero - Nahuel Guzmán - Mariano Andújar - Agustín Marchesín
Defensas: Pablo Zabaleta - Facundo Roncaglia - Ezequiel Garay - Martín Demichelis - Nicolás Otamendi - Federico Fernández - Marcos Rojo - Lucas Orban - Milton Casco
Volantes: Javier Mascherano - Lucas Biglia - Éver Banega - Roberto Pereyra - Fernando Gago - Ángel Di María - Federico Mancuello - Maxi Rodríguez - Enzo Pérez - Eric Lamela - Javier Pastore
Delanteros: Lionel Messi - Nicolás Gaitán - Sergio Agüero - Carlos Tevez - Ezequiel Lavezzi - Gonzalo Higuaín.

Uruguay:

Arqueros:
Fernando Muslera - Martín Silva - Rodrigo Muñoz
Defensas: Maximiliano Pereira - Matías Aguirregaray - José María Giménez - Diego Godín - Sebastián Coates - Emiliano Velázquez - Gastón Silva - Álvaro Pereira - Mathías Corujo - Jorge Fucile
Mediocampistas: Camilo Mayada - Álvaro González - Carlos Sánchez - Egidio Arévalo Ríos - Walter Gargano - Guzmán Pereira - Nicolás Lodeiro - Cristian Rodríguez - Giorgian De Arrascaeta
Delanteros: Diego Rolan - Jonathan Rodríguez - Edinson Cavani - Cristhian Stuani - Abel Hernández

Paraguay:

Arqueros:
Justo Villar - Antony Silva - Joel Silva - Alfredo Aguilar
Defensas: Paulo Da Silva - Pablo Aguilar - Marcos Cáceres - Miguel Samudio - Iván Píris - Jorge Moreira - Fabián Balbuena - Bruno Valdez - Saúl Salcedo
Mediocampistas: Víctor Cáceres - Osvaldo Martínez - Néstor Ortigoza - Richard Ortíz -Celso Ortíz - Osmar Molinas - Óscar Romero - Eduardo Aranda - Jonathan Fabbro
Delanteros: Roque Santa Cruz - Lucas Barrios - Nelson Haedo Valdéz - Oscar Cardozo - Edgar Benítez - Hernán Pérez - Derlis González - Raúl Bobadilla.

Jamaica:

Arqueros:
Ryan Oniel - Duwayne Oriel Kerr - Dwayne Aubyn Miller - Damio Omar Hyatt Defensas: Westley Morgan - Jermaine Taylor - Michael Hector - Daniel Gordon - Adrian Mariappa - Hughan Gray - Alvas Powell - Richard Dixon - Kemar Lawrence
Volantes: Je-Vaughn Tidley Watson - Rodolph William Austin - Joel Valentino Grant - Lance Lorenzo Laing - Garath James McLeary - Shaun Michaels - Michael Joseph Arantes - Joel Frederick Melvin - Omar Duke Holness
Delanteros: Allan Ottey - Giles Gordon Kirblue - Darren Mattocks - Simon Dawkins - Deshorn Brown - Romeo Ovando Parkes - Andre Clennon - Dino Williams

GRUPO C:

Brasil:

Porteros:
Jefferson, Marcelo Grohe , Diego Alves.
Defensa: David Luiz, Marquinho, Thiago Silva, Miranda, Fabinho, Marcelo, Filipe Luis, Danilo.
Mediocampistas: Luiz Gustavo, Fernandinho, Elias, Souza , Oscar, Roberto Firmino, William.
Delanteros: Philippe Coutinho, Diego Tardelli, Robinho, Neymar, Douglas Costa.

Colombia:

Arqueros:
Camilo Vargas, David Ospina, Cristian Bonilla.
Defensas:  Cristian Zapata, Eder Álvarez, Jeison Murillo, Camilo Zúñiga, Pablo Armero, Santiago Arias,  Carlos Valdés, Darwin Marmolejo, Francisco Meza
Volantes: Abel Aguilar, Alexander Mejía, Carlos Sánchez, Edwin Cardona, Fredy Guarín, Juan Fernando Quintero,  Juan Guillermo Cuadrado, Pedro Franco, James Rodríguez, Edwin Valencia, Johan Mojica, Victor Ibarbo.
Delanteros:  Carlos Bacca, Jackson Martínez, Radamel Falcao, Teófilo Gutiérrez, Andrés Rentería, Luis Muriel

Perú:

Arqueros:
Pedro Gallese, Salomón Libman, Diego Penny.
Defensas: Carlos Zambrano, Christian Ramos, Jair Céspedes, Alexander Callens, Hansell Riojas, Pedro Requena, Luis Advíncula, Yoshimar Yotún, Gustavo Dulanto
Mediocampistas:
Josepmir Ballón, Carlos Lobatón, Carlos Ascues, Joel Sánchez, Rinaldo Cruzado, Christian Cueva, Paulo César Albarracín, Juan Manuel Vargas, Paolo Hurtado, Edwin Retamoso, Cristian Benavente
Delanteros: André Carrillo, Claudio Pizarro, Jefferson Farfán, Yordy Reyna, Paolo Guerrero, Irven Ávila, Daniel Chávez.

Venezuela:

Arqueros:
Daniel Hernández, Wuilker Faríñez y Alain Baroja.
Defensas: Gabriel Cichero, Grenddy Perozo, Andrés Túñez, Wilker µngel, Alexander González, Roberto Rosales, Fernando Amorebieta y Oswaldo Vizcarrondo.
Volantes: Juan Fuenmayor, Rafael Acosta, Ronald Vargas, Franklin Lucena, César González, Yohandry Orozco, Tomás Rincón, Luis Manuel Seijas, Juan Arango, y Alejandro Guerra.
Delanteros: Fernando Aristeguieta, Nicolás Fedor, John Murillo, José Salomón Rondón, Christian Santos, Mario Rondón, Josef Martínez, Gelmín Rivas y Edder Farías.

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores