Resultados 4ª fase de la Copa Chile

20 de Agosto de 2009 | 08:58 | El Mercurio Online

SANTIAGO.- Ya se dio el puntapié oficial a la Copa Chile 2009, con juegos en todo el país, Antofagasta, Punta Arenas e Isla de Pascua incluidos. El campeón clasificará directo a la Copa Sudamericana 2010.

Marcadores




































































<

Deportes Temuco
Colo Colo
Unión Temuco
Wanderers
Coquimbo Unido
Unión San Felipe
Melipilla
Lota Schwager
Copiapó
Unión La Calera
Antofagasta
San Luis
Provincial Osorno
San Marcos de Arica
Puerto Montt

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores

Miércoles 19 de agosto
Complejo Quilín | Arb: José Campusano Finalizado
Colchagua Colchagua 1 - 1* Calera Unión La Calera
En penales gana Calera 5-4: Víctor Rivero ataja el primer penal de Colchagua!!!, 1-0 Calera, 1-1 anota Colchagua, 2-1 Calera, 2-2 Colchagua, 3-2 Calera Matías Sánchez anota... Cepeda Colchagua 3-3, Vilches para Calera 4-3... Leo Espinoza anota para Colchagua 4-4... Estay para Calera 5-4
Goles: 1-0, 62' Isaac Silva (C); 1-1, 92' Joel Estay (LC)
Incidencias: Se completó el juego en las dependencias de la ANFP. La semana pasada, en el estadio Valderrama de San Fernando, a los 76' el generador de luz del estadio falló y se suspendió el cotejo.
Municipal Lucas Pacheco de Talagante Finalizado
Talagante Provincial Talagante 1 - 1* Antofagasta D. Antofagasta

En penales gana Antofagasta 4-3. Francisco Jofré (T) 1-0; Wladimir Guerrero (A)... ataja Jaime Hernández; Germán Jara (T) 2-0; Omar Riquelme eleva!!; Sebastián Ampuero (T) falla, contiene Pedro Carrizo; Roberto Silva anota, 2-1; Jaime Fierro (T) 3-1; Francisco Huaiquipán (A) 3-2; Claudio Villarroel (P) le da al palo; Rodrigo Núñez (A) 3-3; Alexis Ormeño (T) tira débil y contiene Carrizo; Claudio Figueroa (A) 3-4
Goles: 1-0, 15' Claudio Villarroel (PT); 1-1, 79' Roberto Silva (A)

Municipal de Concepción Finalizado
Lord_Cochrane Lord Cochrane de Concepción 0 - 0* Sn.Luis San Luis
En penales gana San Luis 5-3: Erro al final Miguel Inostroza (LC)
Goles: -
Antonio Rispoli de Punta Arenas Finalizado
A.Prat Prat de Punta Arenas 1 - 2 P.Osorno Provincial Osorno
Goles: 0-1, 26' Miguel Ojeda (O); 2-0, 38' Miguel Orellana de penal (O); 1-2, 88' Tangol de penal (P)
Municipal de La Pintana Finalizado
Pintana Municipal La Pintana 1 - 2 SM.Arica San Marcos de Arica
Goles: 1-0, 52' Rogelio Castillo (P); 1-1, 76' Sergio Núñez (SM); 1-2, 91' Víctor González (SM)
Municipal de Villarrica Finalizado
Luchador Luchador de Licanray 1 - 2 Pto.Montt Puerto Montt