Resultados 5ª fase de la Copa Chile

Ya están definidos los 16 octavofinalistas. Aún no se saben las parejas.

17 de Septiembre de 2009 | 09:08 | El Mercurio Online
SANTIAGO.- La Copa Chile entra en su recta final con la inclusión de los equipos de Primera División. El campeón va a la Copa Sudamericana y el subcampeón dirimirá un segundo cupo al torneo continental con el segundo del Torneo de Apertura 2010.

Marcadores

















































































Martes 15 de septiembre
Rubén Marcos de Osorno Finalizado
Pto.Montt Puerto Montt 0 - 3 U.Concepción Universidad de Concepción
Goles: 0-1, 10' Gabriel Vargas (UDEC); 0-2, 83' Cristóbal Jara, autogol (UDEC); 0-3, 89' Julio César Laffatigue (UDEC).
Miércoles 16 de septiembre
Regional Chiledeportes  Finalizado
Wanderers Wanderers 0* - 0 Everton Everton
Wanderers ganó 5-4 en penales: C. Carranza lo pierde (E); R. Barra convierte (SW); S. Rocco lo pierde (E); E. Godoy lo pierde (SW); F. Manríquez convierte (E); F. Ascencio convierte (SW); F. Pérez convierte (E); C. Alfaro convierte (SW); A. Rojas convierte (E); P. López lo pierde (SW); L. Delgado convierte (E); G. González convierte (SW); Sánchez lo pierde (E); F. Carilao convierte (SW).
Incidencias: 88' expulsado Cristián Oviedo (E).
Rubén Marcos Peralta Finalizado
P.Osorno Provincial Osorno 2 - 1 Ñublense Ñublense
Goles: 1-0, 31' Carlos Cáceres (PO); 1-1, 59' Matías Rojas (Ñ); 2-1, 75' Javier Lemarí (PO). 
Germán Becker de Temuco Finalizado
D.Temuco Deportes Temuco 0 - 4 Colo_Colo Colo Colo
Goles: 0-1, 8' Cristián Bogado (CC); 0-2, 12' Esteban Paredes (CC); 0-3, 39' Cristián Bogado (CC); 0-4, 73' Pablo Magalhaes (CC).
Miércoles 26 de agosto
Municipal de San Felipe | Arb: Ricardo Zúñiga Finalizado
San-Felipe Unión San Felipe 2 - 1 O'Higgins O'Higgins

Goles: 1-0, 40' Daniel Araóz (SF); 1-1, 42' Santiago Gentiletti (O); 2-1, 47' Ángel Vildozo (SF).

Municipal de Antofagasta | Arb: Julio Bascuñán Finalizado
CDA D. Antofagasta 2 - 1 Cobreloa Cobreloa

Goles: 0-1, 11' Eduardo Vargas (C); 1-1, 45' Francisco Huaiquipán (A); 2-1, 69' Ronald González (A)
Incidencias: Expulsado Sebastián Zúñiga de Cobreloa.

Regional Chiledeportes de Valparaíso | Arb: Eduardo Gamboa Finalizado
San-Luis San Luis de Quillota

Municipal Iquique
Antofagasta
Cobresal
Coquimbo Unido
San Luis
San Felipe
Melipilla
Unión Española
Santiago Morning
Curicó Unido
Lota Schwager
Universidad de Concepción
Unión Temuco
Santiago Wanderers
Provincial Osorno
Colo Colo

*Las parejas aún no están definidas, pero priman criterios geográficos, deportivos (se intenta que un equipo de Primera se enlace con uno del Ascenso o Tercera) y/o económicos (clásicos de esta fase como Wanderers vs. Everton o Coquimbo vs. La Serena).

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores