Chilenos en los Juegos Odesur (desde miércoles 17 a lunes 22 de marzo)

Revise aquí la participación de todos los nacionales en los seis primeros días de competencia en Medellín.

23 de Marzo de 2010 | 14:47 | Emol

SANTIAGO.- Revise en Emol los resultados de los chilenos en los primeros seis días de competencia en los Juegos Odesur 2010 de Medellín.


LUNES 22 DE MARZO:


Ciclismo

Ruta damas 80 km (25 participantes)

Paola Muñoz: 7ª
Flor Palma:12ª
Bárbara Arancibia: 13ª
Consuelo Gwynne: 14ª
Claudia Aravena: 15ª
Olga Cisterna: No terminó


Ruta varones 170 km (40 participantes)
Carlos Oyarzún: 6°
Pedro Palma: 12°
Sebastián Lazo: 15°
Vicente Muga: Pasado por vuelta
Jorge Contreras: Pasado por vuelta
Gonzalo Garrido: No terminó

Badminton 

Individual Mujeres cuartos de final 
Yasmin Cury (BRA) a Ting Ting Chou Hu (CHI), por 2-0.
Natalia Villegas (CHI) a  Christina Aicardi (PER), por 2-0.

Dobles Mujeres cuartos de final
Villegas y Chou Hu (CHI) a Cury Pereira (BRA), por 2-1.

Dobles mixtos cuartos de final
Leeffmans y Wongsodikromo (SUR) a Mujica y Villegas (CHI), por 2-0.
Pacheco y Rivero (PER) a Chou Hu y Trigo (CHI), por 2-0. 

Judo
 
Equipos varones cuartos de final:
Venezuela a Chile, por 50-17.  

Equipo varones semifinales repechaje 1:
Chile a Paraguay, por 60-10.

Equipo varones duelo por medalla de bronce:
Argentina a Chile, por 40-10. 

Clavados 

Final trampolín 3 metros damas (8 participantes):
Wendy Espina: 6ª
Paula Sotomayor: 8ª


Final trampolín 1 metro varones (5 participantes):
Diego Carquín: 4°
Donato Neglia: 5°


Final trampolín 3 metros sincronizado damas (4 participantes):
Paula Sotomayor - Wendy Espina: 4ª


Atletismo 

Final 1.500 metros varones (11 participantes):
Iván López: 1° (medalla de oro)
José Luis Alarcón: No terminó

Final 400 vallas varones (8 pariticpantes):
Matías Cruz: 7°


Final Posta 4x100 varones (5 participantes:
Chile (Boccardo/Gomez/Balcazar/Corona): No terminó


Final 5.000 metros damas (6 participantes):
Dina Cid: 5ª


Final Posta 4x100 damas (4 participantes): 
Chile (Grosser/Borie/Jiménez/Milos): 4ª


Final Salto triple damas (8 participantes):
Camila Salas: 8ª


Básquetbol 
  
Damas Grupos:
Argentina a Chile: 74-63


Balonmano 

Damas Jornadas preliminares:
Chile a Colombia: 42-15


Ecuestre*

Clasificación Adiestramiento individual junior (17 participantes): 
Manuel Montero- "Tejas Verdes Montserrat'': 9°
Virginia Yarur- "El Dorado'': 11ª
Felipe Martínez- "Tejas Verdes Udo'': 13°
Mario Vargas- "Tejas Verdes Tylov'': No terminó.

Clasificación Adiestramiento por equipo (4 participantes): 
Chile (Montero/Yarur/Martínez/Vargas): 4°

Final Salto 2 por equipos (6 participantes):
Chile (Anguita/Mithaler/Covarrubias/Morstadt): 2° (medalla de plata)

*Entre comillas el nombre del caballo.

Patinaje artístico

Final Danza libre varones (6 participantes):
Alberto Rojas: 6°


Final Danza libre damas (9 participantes):
Nadia Herrera: 9ª

Patinaje libres damas (11 participantes):
Francisca Cabrera: 9ª

Patinaje libre varones (7 participantes):
José Luis Díaz: 6°
Nicolás Salinas: 7°


Tiro con arco

Compuesto individual general varones octavos de final:
Roverbal Dos Santos (BRA) a José Santiago (CHI), por 114-113.
Guillermo Aguilar (CHI) a Omar Enríquez (COL), por 118-108.
Gary Hernández (VEN) a Juan Pablo Luvecce (CHI), por 114-114 (por desempate).

Compuesto individual general varones cuartos de final:
Roverbal Dos Santos (BRA) a Guillermo Aguilar (CHI), por 115-111.

Remo

Finales Dos remos largos sin timonel  ligero varones (4 participantes):
Chile (Miguel Cerda/Fabián Oyarzún): 1° (medalla de oro)


Finales Cuatro pares de remos cortos ligero varones (6 participantes):
Chile (Recart/Guerrero/Candia/Ochoa/Azurmendy): 3° (medalla de bronce)

Finales Cuatro remos largos sin timonel  ligero varones (3 participantes):
Chile (Cerda/Felipe Oyarzún/Fabián Oyarzún/Muñoz): 2° (medalla de plata)


Final Individuales damas:
Soraya Jadue: 2ª (medalla de plata)


Finales Doble par de remos cortos ligero damas (5 participantes):
Chile (González/Leal): 4ª

Tiro deportivo

Final 10 metros pistola aire varones individual:
Manuel Sánchez: 3° (medalla de bronce)


Clasificaciones 10 metros pistola aire damas individual:
Gloria Fernández: 14ª
Carolina Lagos: 16ª

Finales Fosa damas (7 participantes):
Pamela Salman: 3ª (medalla de bronce)
Nicole Morgado: 5ª


Clasificación Fosa equipo varones (7 participantes):
Chile (Vergara/Sáez): 4°

Vóleibol 
Varones Grupos:
Venezuela a Chile, por 3-2.

Gimnasia artística

Tres aparatos (anillas, suelo y arzones) All Around individual y equipos varones: 
Tomás González: 6° anillas; 2° suelo; 7° en arzones; 2° All Around.
Felipe Piña: 19° en anillas; 26° en suelo; 18° en arzones.
Cristián Bruno: 13° en anillas; 20° en suelo; 24° en arzones.
Juan Raffo: 16° en anillas 19° en suelo con 13.200 puntos, 15° en arzones.

Tenis 

Singles damas segunda ronda:
Cecilia Costa (CHI) a Carla Sansonetti (URU), por 6-2 y 6-1.
Fernanda Brito (CHI) a María Barragan (COL), por 6-3 y 6-1.
Daniela Seguel (CHI) a Carla Manzi (COL), po3 6-1 y 6-2.


Singles varones segunda ronda:
Juan Ceballos (VEN) a Alvaro Nazal (CHI), por 6-1 y 6-3.
Benjamín Ugarte (CHI) a Tomás Bulles (COL), por 7-6 y 6-4. 

Tenis de mesa

Equipos damas semifinales:
Brasil a Chile, por 3-1.

Equipos varones todos contra todos:
Ecuador a Chile, por 3-0.

Fútbol

Varones Grupos:
Chile 1 - Perú 1


DOMINGO 21 DE MARZO:

Ciclismo

Final Omnium varones (7 participantes):

Pablo Seisdedos: 3° (medalla de bronce)

Final Puntuación damas (12 participantes):
Paola Muñoz: 5ª
Olga Cisterna: 11ª

Final Kilómetro contra reloj varones (10 participantes):
Christopher Mansilla: 7°
Enzo Cesario: 8°


Final 500 metros contra reloj damas (10 participantes):
Irene Aravena: 5ª
María Paz Vicencio: 9ª

Final Mádison varones (7 participantes):

Chile (Miranda/Sepulveda): 5°

Badminton
  
Individual damas primera ronda:
Ting Ting Chou (CHI) a Daiana Garmendía (ARG), por 2-0.

Individual damas segunda ronda:
Ting Ting Chou (CHI) a Crystal Leefmans (SUR), por 2-0.
Natalia Villegas (CHI) a Quennie Pawirosemito (SUR), por 2-0.

Individual masculino segunda ronda:
Antonio Vinatea (PER) a Andrés Trigo (CHI), por 2-0.
Bruno Arthuso (BRA) a Esteban Mujica (CHI), por 2-0.

Dobles damas segunda ronda:
Chou Hu y Villegas (CHI) a Leffman y Paworisemito (SUR), por 2-0.

Dobles masculino segunda ronda:
Vinatea y Pacheco (PER) a Mujica y Trigo (CHI), por 2-0.

Dobles Mixtos segunda ronda:
Chou Hu y Trigo (CHI) a Rincón y Vargas (COL), por 2-0. 

Judo

Abierto varones por la medalla de bronce:
Orlando Baccino (ARG) a Ítalo Córdova (CHI), por 10-0.

60 kilos varones por la medalla de bronce:
J
ohn Futtinico (COL) a Juan Pérez (CHI), por 10-0.
  
44 kilos damas por la medalla de bronce:
Catiere Toledo (BRA) a Antonieta Galleguillos (CHI), por 10-0.


55 kilos varones por la medalla de bronce:
Juan Vital (ARG) a Adolfo Álvarez (CHI), por 10-0.


Clavados

Finales Plataforma sincronizados varones (3 participantes):
Chile (Carquín/Neglia): 3° (medalla de bronce)


Atletismo

Heptatlón damas segundo día (7 participantes)
Carolina Castillo: 5ª en salto largo; 4ª en 800 metros.


Final Lanzamiento de bala:
Natalia Duco: 1ª (medalla de oro)

Final 200 metros damas (8 participantes):
Isidora Jiménez: 8ª (realizó su mejor marca de la temporada: 25.24)


Final 20 kilómetros marcha varones (7 participantes):
Camilo Acuña: 4°
Felipe Toloza: 5°

Final Salto con garrocha varones (6 participantes):
Felipe Fuentes: 5°


Final Salto largo varones (11 participantes): 
Sandro Corona: 9°


Final Lanzamiento del disco varones (10 participantes):
Luis Castro: 8°
Felipe Martínez: 9°

Final 10.000 metros varones (6 participantes): 
Víctor Aravena: No terminó

Final 800 metros varones (10 participantes):
Tomás Squella: 4°
José Luis Alarcón: 8°

Final 200 metros varones (8 participantes):  
Tomás Gómez: 6°


Básquetbol 

Damas Grupos:
Chile a Paraguay, por 78-73.


Balónmano 

Damas Jornadas preliminares:
Brasil a Chile, por 42-19.

Ecuestre*


Finales Velocidad y conducción varones (21 participantes):
Alfonson Anguita-"QR Pillán'': 1° (medalla de oro)
Carlos Milthaler-"AS Fe Grande'': 4°
Agustín Covarrubias-"Prince Forlegato'': 7°
Carlos Morstadt-"Embrujo'': 10°

*En comillas nombre del caballo.

Fútbol Sala

Varones Grupos:
Colombia 9 - Chile 2.

Patinaje artístico

Programa libre Varones (7 participantes):
José Luis Díaz: 6°
Nicolás Salinas: 7°


Programa libre damas (11 participantes):
Francisca Cabrera: 6ª

Tiro con aro

Final Recurvo Suma de Distancias Mujeres (19 participantes):
Denisse Van Lamoen: 6ª
Tania Maldonado: 15ª


Final Recurvo Suma de Distancias Hombres (20 participantes):
Guillermo Aguilar: 9°
Juan Pablo Luvecce: 13°
Joaquín Santiago: 16°
Guillermo Aguilar: 17°

Remo 

Final Sencillos varones abierto (6 participantes):
Óscar Vásquez: 4°


Final Sencillos varones ligero (8 participantes):
Nibaldo Yáñez: 6°


Final Dobles varones ligero (6 participantes):
Chile (Ruiz/González): 3° (medalla de bronce)


Final Cuádruple damas abierto (4 participantes):
Chile (Jadue/Lapostol/Linco/González): 3° (medalla de bronce)


Final Sencillos damas ligero (5 participantes):
Ivonne Leal: 4ª

Tiro deportivo 

Finales Trap Automático Hombres (5 participantes):
Chile (Vergara/Lascar): 5°

SÁBADO 20 DE MARZO:

Ciclismo

Final Scratch damas (13 participantes):
Paola Muñoz: 2ª (medalla de plata)
Claudia Aravena: 7ª

Final Scratch varones (16 participantes):
Luis Mansilla: 4°
Pablo Seisdedos: 7°

Final Carrera de Puntos Hombres (16 participantes):
Marco Arriagada: 1° (medalla de oro)
Luis Almonacid: 8°

Badminton

Equipos mixtos, partido por el 5° lugar:
Chile a Colombia, por 3-0.


Judo

57 kilos damas, por la medalla de bronce:
Diana Villavicencio (ECU) a Megumi Naito (CHI), por 7-0.

81 kilos varones, por la medalla de bronce:
Rodrigo Luna (BRA) a Luis Retamal (CHI), por 10-0.

Clavados
 
Final Trampolín 3 metros varones (5 participantes):
Diego Carquín: 4°
Donato Neglia: 5°

Final Trampolín 1 metro damas (8 participantes):
Paula Sotomayor: 6ª
Wendy Espina: 8ª

Final Trampolín 3 metros sincronizados varones (3 participantes)
Chile (Carquín/Neglia): 2° (medalla de plata).

Atletismo

Final Bala varones (10 participantes):
Diego Osorio: 4°
Matías López: 6°

Final Salto alto varones (9 participantes):
Cristóbal Gómez: 9°

Final 100 metros damas (8 participantes):
Macarena Bori: 8°

Final 100 mts vallas damas (6 participantes):
Ljubica Milos: 5ª

Balónmano

Damas Jornada preliminar:
Argentina a Chile, por 37-27


Fútbol sala

Varones Grupos:
Argentina 8 - Chile 2

Patinaje artístico 

Final Figuras Varones (6 participantes):
José Luis Díaz: 5°
Francisco Muñoz: 6°


Final Figuras damas (11 participantes):
Paula Lillo: 7ª
Javiera Lillo: 8ª


Tiro deportivo

Final Trap automático varones (11 participantes):
José Lascar: 7°
Pablo Vergara: 9°

Vóleibol

Varones Grupos:
Chile a Brasil, por 3-1.


VIERNES 19 DE MARZO:

Ciclismo

Persecución equipos varones:
Chile (Arriagada/Cabrera/Miranda/Seisdedos): 2° (medalla de plata)

Velocidad equipos damas:

Chile (Vicencio/Aravena): 4°

Judo
  
90 kilos varones, por medalla de bronce:
Eduardo Santos (BRA) a Gonzalo Huamán (CHI), por 10-0.


100 kilos varones, cuartos de final:
Leonardo Leite (BRA) a Rafael Romo (CHI), por 10-0.


Más de 100 kilos varones:
Ítalo Córdova: eliminado en el "todos contra todos".


JUEVES 18 DE MARZO:


Ciclismo

Persecución individual varones (9 participantes):
Marco Arriagada: 3° (medalla de bronce)
Antonio Cabrera: 6°

Velocidad equipos varones:
Chile (Mansilla/Pablo Concha/Christian Concha): 2° (medalla de plata)

Bicicross

Final Rueda 20 pulgadas varones (8 participantes):
Felipe Faúndez: 6°

MIÉRCOLES 17 DE MARZO:

Ciclismo

Contra Reloj damas 20 kilómetros (8 participantes):
Claudia Aravena: 7ª
Flor Palma: 8ª

Contra Reloj varones 40 kilómetros (12 participantes):
Carlos Oyarzún: 4°
Jorge Contreras: 10°

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores