Resultados de la 2ª ronda Copa Chile (vuelta)

Se definieron los 16 equipos que jugarán en octavos de final.

07 de Junio de 2010 | 09:24 | Emol

SANTIAGO.- En una nueva jornada de Copa Chile se definieron los 16 mejores equipos de la competencia.

Marcadores














































































Miercoles 2 de junio


Limache

Finalizado
San Luis

San Luis

4 - 1 Grl. Velásquez

General Velásquez


Goles: 1-0, 37' Gerson Martínez (SL); 2-0, 48' Joel Soto (SL); 3-0 58' Joel Soto (SL); 3-1, 67' Mauricio Parada (GV); 4-1, 71' Joel Soto (SL).
Ida: San Luis ganó 2-1.


Jueves 3 de junio


San Carlos de Apoquindo

Finalizado
UC

Universidad Católica

5-3 Temuco

Deportes Temuco


Goles: 1-0, 1' Francisco Pizarro (UC); 2-0, 13' Milovan Mirosevic (UC); 2-1, 53' Francisco Román (DT); 3-1, 55' Pablo Vranjican (UC); 4-1, 67' Pablo Vranjican (UC); 4-2, 69' Jaime Jeréz (DT); 5-2, 79' Francisco Pizarro (UC); 5-3, 84' Francisco Céspedes (UC).
Ida: U. Católica ganó 5-0


Viernes 4 de junio


CAP

Finalizado
Huachipato

Huachipato

2-2 Lota

Lota Schwager


Goles: 1-0, 41', Daud Gazale (H);, 2-0, 45' Daud Gazale (H); 2-1, 67' Lucas Palma (LS); 2-2, 82' Roberto Cártes (LS).
Ida: Huachipato ganó 2-1.


Sábado 5 de junio


Santa Laura

Finalizado
Unión Española

 Unión Española

6 - 1 Pudahuel

Pudahuel Barrancas


Goles: 1-0, 25' Miguel Aceval (UE); 2-0, 40' Roberto Órdenes (UE); 3-0, 41' Leonardo Monje (UE); 4-0, 60' Leonardo Monje (UE); 4-1, 69' Carlos Tapia (PB); 5-1, 85' Roberto Ordenes (UE); 6-1, 88' Fernando Cordero (UE).
Ida: U. Española ganó 8-5.


Municipal de Calama

Finalizado
Cobreloa

 Cobreloa

1 - 0 Antofagasta

Antofagasta


Goles: 1-0, 77' Marco Lazaga (C).
Ida: Empataron 0-0.


La Cisterna

Finalizado
Palestino

 Palestino

2 - 2 S. Morning

Santiago Morning


Goles: 0-1, 15' Miguel Ángel Hernández (SM); 1-1, 41' Nicolás Canales (P); 1-2, 63' de penal Michael Rios (SM); 2-2, 45'+1', Nicolás Canal

Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores