APES anuncia lista de nominados para Premios 2002

Entrega de los galardones se efectuará el 22 de diciembre en ceremonia en el Club Hípico de la capital.

26 de Noviembre de 2002 | 23:03 | UPI
SANTIAGO.- La soprano chilena con una destacada carrera internacional, Verónica Villarroel, fue reconocida hoy como la artista que se quedará con el reconocimiento a la trayectoria que debutará este año en la entrega de los Premios APES -Asociación de Periodistas de Espectáculos- a realizarse en una ceremonia el próximo 22 de diciembre en el Club Hípico.

Así lo dio a conocer hoy la directiva que entrega los premios al publicar la lista de artistas que este año postulan al galardón con el que se reconoce la labor de cada uno de ellos.

Entre las novedades de esta nueva versión de los APES 2002 destaca la disminución del número de premios a entregar,de 60 a 45. Así por ejemplo, no hay nominaciones a la mejor conducción televisiva, pero si reconocimientos a los programas periodísticos que hoy dominan la parrilla programática de los distintos canales de televisión.

En este contexto los nominados en las áreas de música, radio, cine, teatro, ballet, opera y televisión para este año son:

MUSICA POPULAR
Mejor Antología:
Los Angeles Negros, por su "Antología 1969-1982" del Sello Emi.
Los Jaivas por sus "Obras Cumbres" del sello Sony.
Lucho Gatica por sus "50 Canciones Inmortales" del sello Emi.

Mejor Intérprete Femenina
Andrea Tessa, por "Equipaje Clandestino" del sello Azul.
Gloria Simonetti, por "Razón de Vivir" del sello Emi.
Nicole, por "Viaje Infinito" del sello Warner.

Mejor Intérprete Masculino
José Alfredo Fuentes, por "Dúos" del sello Warner.
Luis Jara, por "Luis Jara" del sello Universal
DJ Mendez, por "Méndez" del sello Universal.

Mejor Compositor
Claudio Carrizo para Claudio Carrizo (Sello Azul).
Daniel Guerrero para Luis Jara (Sello Universal) y Douglas (Sello Sony).
Claudio Quiñones para Coni Lewin (Sello Emi) y Claudio Quiñones (Sello Azul).

Mejor Grupo
Gondwana, por "Made in Jamaica" del sello Emi.
Los Bunkers, por "Canción de Lejos" del sello Sony.
Petinellis, por "Petinellis" del sello Warner.

Revelación
Laura, con "Intensa" del sello Emi.
No me acuerdo, con "Nada que perder" del sello Warner.
Porto Seguro, con "Porto Seguro" del sello Universal

Mejor Producción
Angel Parra Trío, por "La Hora Feliz" del sello Warner.
Los Prisioneros, por "Estadio Nacional" del sello Warner.
Luis Jara, por "Luis Jara" del sello Universal.

Mejor Producción Folclórica
Cuncumen, con "Canto al Agua" del sello Alerce.
Edson Guerrero, con "Con sabor a tradición" del sello Azul.
Conjunto Tierra Chilena, con "Henua Tire", Producción Independiente.

Mejor Video Clip
Felo Foncea y Felipe Sepœlveda para Supernova (Sello Sony).
Felo Foncea y Felipe Sepœlveda para EM 3,14 (Sello Warner).
Michelle Miglis para Mendez (Sello Universal).

RADIO:
Mejor Locutora: Mabel Fernández de la Usach; Paula Hinojosa radio Zero y Pamela Pacheco de Chilena Solo Noticias.

Mejor Locutor: Patricio Cuevas de Rock & Pop; Jaime Pereira de radio Carolina y
Rodolfo Baier de radio Cooperativa.

Mejor Programa: "Desatinadas" de radio Universidad de Chile; "Terapia Chilensis" de radio Duna y "La Noche es con Amigos" de radio Santiago.

Revelación: Javier Olivares de FM Hit; Macarena Ruiz de Rock & Pop y Catalina Droguet de Los 40 Principales.

Mejor Línea Programática: figuran Los 40 Principales; radio Pudahuel y radio Tiempo.

CINE:
Mejor Película: "Ogú y Mampato en Rapa Nui"; "El Leyton" y "Paraíso B".
Mejor Director: Alejandro Rojas; Gonzalo Justiniano y Nicolás Acuña.
Mejor Actor: Juan Pablo Saéz; Juan Pablo Ogalde y Fernando Gómez Rovira.
Mejor Actriz Cine: Leonor Varela; Siboney Lo y Claudia Godoy.

TEATRO:
Mejor Montaje: "Titus Andrónicus" (Teatro La Palomera); "El Derrumbe" (Teatro Universidad Católica) y "Devastados" (Matucana 100).
Mejor Director: Alfredo Castro por "Devastados" y "Las Sirvientas"; Ramón Núñez por "Esa Relación tan Delicada" y "El Derrumbe" y Alfredo Droguett por "Titus Andrónicus".
Mejor Actriz: Paulina Urrutia por "Devastados"; Paz Bascuñan por "Esa Relación tan Delicada" y María Izquierdo por "El Derrumbe".
Mejor Actor: Luis Gnecco por "Devastados"; Benjamín Vicuña por "Devuélveme el Rosario de mi Madre y todo lo de Marx" y Willy Sembler por "Digo siempre adiós y me quedo".
Mejor Escenografía: "Titus Andrónicus" por Cristián Reyes; "Devastados" por Pablo Núñez y "Amores que Matan" por Raúl Aguirre.

BALLET:
Mejor Montaje: "Rosalinda" por el Ballet de Santiago; "Cortometraje" por el Ballet Nacional Chileno y "Gente" por el Ballet Nacional Chileno.
Mejor Figura: César Morales del Ballet Santiago; Kana Nakao del Ballet Nacional y Jorge Carreño por el Ballet Nacional

OPERA:
Mejor Montaje: "Adriana Lecouvreur"; "La Flauta Mágica" y "El Elixir de Amor".
Mejor Figura: Tito Beltrán; Cecilia Frigerio y Luis Olivares.

TELEVISION:
Mejor Conductora Periodística: Macarena Pizarro de Chilevisión; Constanza Santa
María y Macarena Puirredón, ambas de Canal 13.
Mejor Conductor Periodístico: Claudio Fariña de TVN; Antonio Quinteros de Canal 13 y Mauricio Israel de Mega.
Mejor Actor Principal: Francisco Melo por "El Circo de Las Montini"; Luciano Cruz Coke y Benjamín Vicuña ambos por "Purasangre" de TVN.
Mejor Actriz Principal: Gloria Münchmayer por "Purasangre" de TVN; Carolina Arregui por "Buen Partido" de Canal 13 y Delfina Guzmán por "El Circo de Las Montini" de TVN.
Mejor Actor de Reparto: Néstor Cantillana por "El Circo de Las Montini" de TVN; Gonzalo Robles por "Buen Partido" de Canal 13 y Claudio Arredondo por "Purasangre" de TVN.
Mejor Actriz de Reparto: Paola Volpato; Catalina Guerra y Coca Guazzini, las tres por "Purasangre" de TVN.
Proyección Actoral: Claudio Olate por "Purasangre" de TVN; Cristián Arraigada por "Buen Partido" de Canal 13 y Carolina Varletta por "Más que amigos" de Canal 13;
Mejor Programa Entretención: "Con Mucho Cariño" de TVN; "Buenos Días a Todos" también de TVN y "Sábado Gigante" de Canal 13.
Mejor Producción Dramática: "Más que Amigos" de Canal 13; "Buen Partido" también de Canal 13 y "Purasangre" de TVN.
Mejor Programa de Entrevistas: "Las Vueltas De la Vida" de Chilevisión; "Humanamente Hablando" de Mega y "La Entrevista del Domingo" de TVN.
Mejor Programa de Reportajes: "El Puente" de Canal 13; "Enigma" de TVN y "Contacto" de Canal 13.
Mejor Programa Cultural: "El Show de los Libros" de TVN; "Cuentos Chilenos" también de TVN y "La Ley de la Selva" de Mega.
Aporte a la Televisión: "Pantalla Abierta"; "La Tortuga Taruga" e "Inolvidable", los tres de Canal 13.
Programas Regionales: "Destellos", "Claroscuro y Chile", "Campo y Tradiciones".
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores