Lista de nominados a los premios Oscar 2005

"EL Aviador" fue la película con más postulaciones, el largometraje de Martin Scorsese competirá en 11 categorías.

25 de Enero de 2005 | 11:18 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- La cinta "El Aviador", dirigida por Martin Scorsese, lideró con 11 categorías las postulaciones para los premios Oscar 2005, que se entregarán el 27 de febrero. Los nominados son:


"El Aviador".
  • Mejor película:

    "El Aviador"
    "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    "Million Dollar Baby"
    "Ray"
    "Entre Copas" ("Sideways")


    Clint Eastwood.
  • Mejor director:

    Martin Scorsese, por "The Aviator"
    Clint Eastwood, por "Million Dollar Baby"
    Taylor Hackford, por "Ray"
    Alexander Payne, por "Entre Copas" ("Sideways")
    Mike Leigh, por "Vera Drake"


    Jamie Foxx.
  • Mejor actor protagónico:

    Don Cheadle, por "Hotel Rwanda"
    Johnny Depp, por "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    Leonardo DiCaprio, por "El Aviador"
    Clint Eastwood, por "Million Dollar Baby"
    Jamie Foxx, "Ray"


    Clive Owen.
  • Mejor actor secundario:

    Alan Alda, por "El Aviador"
    Thomas Haden Church, por "Entre Copas" ("Sideways")
    Jamie Foxx, "Colateral"
    Morgan Freeman, por "Million Dollar Baby"
    Clive Owen, "Closer"


    Hilary Swank.
  • Mejor actriz protagónica:

    Annette Bening, por "Being Julia"
    Catalina Sandino Moreno, por "María Llena Eres de Gracia"
    Imelda Staunton, por "Vera Drake"
    Hilary Swank, por "Million Dollar Baby"
    Kate Winslet, por "Eterno Resplandor de una Mente Sin Recuerdos"


    Natalie Portman.
  • Mejor actriz secundaria:

    Cate Blanchett, por "El Aviador"
    Laura Linney, por "Kinsey"
    Virginia Madsen, por "Entre Copas" ("Sideways")
    Sophie Okonedo, por "Hotel Rwanda"
    Natalie Portman, por "Closer"

  • Mejor película extranjera:

    "As It Is In heaven" (Suecia)
    "Les Choristes" (Francia)
    "Downfall" (Alemania)
    "Mar Adentro" (España)
    "Yesterday" (Sudáfrica)

  • Mejor película de animación:

    "Los Increíbles"
    "Espantatiburones"
    "Shrek 2"

  • Mejor guión original:

    "El Aviador"
    "Eterno Resplandor de una Mente Sin Recuerdos"
    "Hotel Rwanda"
    "Los Increíbles"
    "Vera Drake"

  • Mejor guión adaptado:

    "Antes del Amanacer"
    "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    "Million Dollar Baby"
    "Diarios de Motocicleta"
    "Entre Copas" ("Sideways")

  • Mejor música original:

    Jan A.P. Kaczmarek, por "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    John Williams, por "Harry Potter y el Prisionero de Azkaban"
    Thomas Newman, por "Lemony Snicket, una Serie de Eventos Desafortunados"
    John Debney, por "La Pasión de Cristo"
    James Newton Howard, por "La Aldea"

  • Mejor canción original:

    "Accidentally In Love", de "Shrek 2"
    "Al Otro Lado Del Río", de "Diarios de Motocicleta"
    "Believe", de "El Expreso Polar"
    "Learn To Be Lonely", de "El Fantasma de la Ópera"
    "Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)", de "Les Choristes"

  • Mejor montaje:

    "El Aviador"
    "Colateral"
    "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    "Million Dollar Baby"
    "Ray"

  • Mejor cinematografía:

    "El Aviador"
    "House of Flying Daggers"
    "La Pasión de Cristo"
    "El Fantasma de la Ópera"
    "A Very Long Engagement"

  • Mejor dirección de arte:

    "El Aviador"
    "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    "Lemony Snicket, una Serie de Eventos Desafortunados"
    "El Fantasma de la Ópera"
    "A Very Long Engagement"

  • Mejor vestuario:

    "El Aviador"
    "Descubriendo el País de Nunca Jamás"
    "Lemony Snicket, una Serie de Eventos Desafortunados"
    "Ray"
    "Troya"

  • Mejor maquillaje:

    "Lemony Snicket, una Serie de Eventos Desafortunados"
    "La Pasión de Cristo"
    "Mar Adentro"

  • Mejores efectos visuales:

    "Harry Potter y el Prisionero de Azkaban"
    "Yo, Robot"
    "El Hombre Araña 2"

  • Mejor edición de sonido:

    "Los Increíbles"
    "El Expreso Polar"
    "El Hombre Araña 2"

  • Mejor mezcla de sonido:

    "El Aviador"
    "Los Increíbles"
    "El Expreso Polar"
    "Ray"
    "El Hombre Araña 2"

  • Mejor documental:

    "Born Into Brothels"
    "The Story of the Weeping Camel"
    "Super Size Me"
    "Tupac: Resurrection"
    "Twist of Faith"

  • Mejor cortometraje documental:

    "Autism is a World"
    "The Children of Leningradsky"
    "Hardwood"
    "Mighty TimeS: The Children's March"
    "Sister Rose's Passion"

  • Mejor cortometraje de animación:

    "Birthday Boy"
    "Gopher Broke"
    "Guard Dog"
    "Lorenzo"
    "Ryan"

  • Mejor cortometraje (no animación):

    "Everything In This Country Must"
    "Little Terrorist"
    "7:35 In The Morning"
    "Two Cars, One Night"
    "Wasp"
  • EL COMENTARISTA OPINA
    ¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
    Comentaristas
    PUBLICACIONES DESTACADAS
    Más me gusta
    Más comentarios
    Más seguidores