Ganadores y nominados al Premio Altazor 2005

La película Machuca fue la gran ganadora de la noche, llevándose el triunfo en las cuatro categorías en las que estaba nominada.

26 de Abril de 2005 | 06:57 | El Mercurio en Internet

Ariel Mateluna y Manuela Martelli, ambos premiados por la película "Machuca".
SANTIAGO.- La película "Machuca" fue la gran vencedora de los Premios Altazor 2005, ganando en las 4 categorías en las que estaba nominada: Director, guión, actor y actriz.

A continuación presentamos la lista completa de los nominados y ganadores (destacados en "negrita") a los Premios Altazor 2005.

  • ARTES MUSICALES

    Música Docta – Clásica
    - Gabriel Brncic. Composición El viento es un caballo. Teatro Universidad de Chile.
    - Eduardo Cáceres. Composición Xekayanwun mawida mew para coro femenino. Club de Viña
    - Rafael Díaz. Composición La Otra Orilla. Teatro Universidad de Chile.
    - Aliocha Solovera. Composición In- Verso. Centro de Extensión UC.

    Balada
    - Jaime Atria. Y si un día tú regresas. En el nombre del padre y del hijo. Warner Music
    - Maria Cristina Gálvez. Evocaciones. Independiente
    - Myriam Hernández. Huellas. Emi
    - Gloria Simonetti. Con todo lo que tengo. Independiente

    Música Alternativa – Jazz
    - Claudia Acuña. Luna. Maxjazz
    - Jorge Campos. La Ausencia de lo Sagrado. El Templo Rekords
    - Magdalena Matthey. Mañana será otro día. Machi
    - Pedro Villagra. Otredad. Independiente

    Música Tradicional o de Raíz Folclórica
    - Estudiantina de la Chimba. Por siempre habaneras. Manimal Records
    - Los Paleteados del Puerto. Los Paleteados del Puerto. Tradición de la Cueca Porteña
    - Carmen Prieto. Bienvenido Perú. Independiente
    - Francisco Villa. El Canto del Angel. Antología a medio camino. Alerce

    Música Popular – Rock
    - Chancho en Piedra. Chancho 6. Sony Music
    - Lucybell. Lumina. Warner Music
    - Saiko. Las Horas. La Oreja
    - Sinergia. Procésalo Todo. La Oreja

    Ejecución Musical
    Juan Coderch. Percusión. Orquesta Sinfónica de Chile
    - Celso López. Violoncello. Orquesta Sinfónica de Chile
    - Hernán Jara. Flauta. Orquesta Sinfónica de Chile
    - Manuel Jiménez. Arpa. Orquesta Sinfónica de Chile

  • ARTES LITERARIAS

    Narrativa
    - Roberto Bolaño. 2666. Anagrama
    - Jorge Edwards. El inútil de la familia. Alfaguara
    - Mauricio Electorat. La Burla del Tiempo. Seix Barral
    - Jorge Guzmán. Cuando florece la higuera. Debate

    Poesía
    - Efraín Barquero. El Poema en el Poema. Lom Ediciones
    - Claudio Bertoni. Harakiri. Cuarto Propio
    - Teresa Calderón. Obra Poética. Al Margen Editores
    - Floridor Pérez. Tristura. Autoeditor. Santiago

    Ensayo Literario
    - Carla Cordua. Nativos de este mundo. Universitaria
    - Alfredo Jocelyn-Holt Historia General de Chile 2. Los césares perdidos. Sudamericana
    - Félix Martínez Bonati. La agonía del pensamiento romántico. Cuatro ensayos sobre nuestra situación intelectual. Editorial Universitaria
    - Sonia Montecino. Mitos de Chile diccionario de seres, magias y encantos. Sudamericana

  • ARTES ESCÉNICAS: TEATRO

    Dramaturgia
    - Compañía Ictus. Sueños de la Memoria. Teatro La Comedia
    - Compañía La Patogallina. 1907, el año de la flor negra. Aldea del Encuentro.
    - Cristián Soto. La María Cochina Tratada en el Libre Comercio. Anfiteatro Museo Nacional de Bellas Artes
    - Juan Radrigán. Beckett y Godot. Teatro UC.

    Dirección
    - Juan Bennet. Desatinadas. Teatro San Ginés
    - Alfredo Castro. Psicosis 4:48. Teatro Lastarria 90
    - Gustavo Meza. Copenhague. Teatro del Parque
    - Rodrigo Muñoz. La sexualidad secreta de los hombres. Teatro Bellavista

    Actriz

    - Claudia Celedón. El Taller de los Celos. Teatro La Comedia
    - Claudia Di Girólamo. Psicosis 4:48. Teatro Lastarria 90
    - Paulina García. En la Sangre . Centro Cultural Matucana 100
    - María Izquierdo. Provincia Kapital. Centro Cultural Matucana 100

    Actor
    - Arnaldo Berríos. Copenhague. Teatro del Parque
    - Héctor Noguera. Novecento: el pianista . Teatro Camino
    - Francisco Reyes. Copenhague. Teatro del Parque
    - Tomás Vidiella. Enigmas. Teatro Circus OK

  • ARTES ESCÉNICAS: DANZA

    Coreografía

    - Francisca Morand y Eduardo Osorio. Territorio Compartido
    - Jorge Olea. Soledades. Ballet Juvenil Universidad de Chile
    - Valentina Pavez. Raíces del Cuerpo. Ballet Nacional Chileno
    - Hilda Riveros. Futura. Ballet Juvenil Universidad de Chile

    Bailarina
    - Carola Alvear. Carne de Aire. Ballet Nacional Chileno
    - Marcela Goicoechea. Carmen. Ballet de Santiago
    - Paola Moret. Carmina Burana. Ballet Nacional Chileno.
    - Andreza Randisek. Coppelia. Ballet de Santiago

    Bailarín
    - Alfredo Bravo. Carmina Burana. Ballet Nacional Chileno.
    - Alex Gauna. Erótica. Proyecto Salvaje Amor
    - Rodrigo Guzmán. Consagración de la Primavera. Ballet de Santiago.
    - Luis Ortigoza. Carmen. Ballet de Santiago.

  • ARTES VISUALES

    Pintura
    - Magdalena Atria. Contra la Naturaleza. Galería Animal
    - Arturo Duclos. Chinoiseries. Galería de Arte Patricia Ready
    - Carlos Leppe. Leppe, piezas de taller. La ceguera y la palabra imaginada. Galería Animal
    - Alex Quinteros. Pintura. Pinacoteca Universidad de Concepción

    Escultura
    - Federico Assler. Moldaje/Desmoldaje. Centro Cultural Matucana 100
    - Luis Mandiola. Recordando con Ira. Galería Isabel Aninat
    - Zinnia Ramírez. Obra en Exposición Materia + Espíritu. Museo de Artes Visuales
    - Francisca Sánchez. Obra en Exposición Humanos en Animal. Galería Animal

    Grabado y Dibujo
    - Víctor Hugo Bravo. Obra en Exposición Estética Integral. La Nueva Imagen. Centro Cultural de España
    - Roser Bru. Obra en Exposición Pablo Neruda-La Infancia del Poeta. Espacio ArteAbierto-Fundación BankBoston/Estación del Metro Quinta Normal
    - Mario Navarro. Obra en Exposición Dibujos. Sala Gasco
    - Guillermo Núñez. Todo en ti naufragio. Galería Cecilia Palma

    Fotografía
    - Claudio Bertoni. Chilenas. Galería de Arte Cecilia Palma
    - Paz Errázuriz. Réplicas y sombras, Fotografía Paz Errázuriz. Sala de Arte Fundación Telefónica
    - Luis Navarro. Libro La Potencia de la Memoria, Independiente - Fondart
    - Miguel Sayago. Retrato al Arte. Galería Artespacio

    Instalación y Videoarte
    - Mónica Bengoa. Enero, 7: 25 Galería Gabriela Mistral
    - Andrés Durán. Obra en Selección Chilena de la 4 Bienal de Artes Visuales MERCOSUR. Museo de Arte Contemporáneo
    - Andrea Goic. Madame Bovary. Galería Metro Estación Bellas Artes
    - Livia Marín. Obra en Exposición Transformaciones de lo mismo. Galería Gabriela Mistral

    Diseño Gráfico e Ilustración
    - Pedro Álvarez. Historia del Diseño Gráfico en Chile.
    - Francisca Barros y Paloma Valdivia. Cuento Contigo.
    - Francisco Gálvez. Educación Tipográfica.
    - Piedad Rivadeneira. Revista Fibra

  • ARTES AUDIOVISUALES: CINE

    Dirección – Ficción
    - Silvio Caiozzi. Cachimba
    - León Errázuriz. Mala Leche
    - Gonzalo Justiniano. B - Happy
    - Andrés Wood. Machuca

    Dirección - Documental
    - Ignacio Agüero. La Mamá de mi Abuela le contó a mi Abuela
    - Cristian Leighton. El Corredor (historia mínima de Erwin Valdebenito)
    - Bettina Perut e Iván Osnovikoff. El astuto mono Pinochet contra la moneda de los cerdos

    Guión
    - Gonzalo Justiniano, Sergio Gómez, Daniela Lillo y Fernando Aragón. B–Happy
    - Cristián Jiménez. El Tesoro de los Caracoles
    - Roberto Brodsky, Mamoun Hassan, Andrés Wood. Machuca
    - Fernando Lavanderos y Gonzalo Verdugo. Y las vacas vuelan

    Actriz
    - Tamara Acosta. Machuca
    - Aline Kuppenheim. Machuca
    - Mariana Loyola. Cachimba
    - Manuela Martelli. Machuca

    Actor
    - Julio Jung. Cachimba
    - Ernesto Malbrán. Machuca
    - Ariel Mateluna. Machuca
    - Pablo Schwarz. Cachimba

  • TELEVISIÓN

    Dirección Género Dramático
    - Nicolás Acuña. Justicia para todos. TVN
    - Carlos Pinto. Mea Culpa. TVN
    - Boris Quercia. Geografía del Deseo. TVN
    - Vicente Sabatini. Los Pincheira. TVN.

    Director Programa
    - Patricia Bazán y Alberto Gesswein Testigo. Canal 13
    - Paola Castillo y Carlos Moena. Coyote. TVN
    - Paul Landon. Tierra Adentro. Canal 13
    - Cristián Leighton. Apasionados. Canal 13

    Guión
    - Hernán Rodríguez Matte y Luis Ponce. Bienvenida Realidad. TVN
    - Pablo Illanes, Arnaldo Madrid, Larissa Contreras, Maria José Galleguillos y René Arcos. Destinos Cruzados. TVN
    - Coca Gómez y Boris Quercia. Geografía del Deseo. TVN
    - Emilio Guzmán y Sergio Gómez. Justicia para todos. TVN

    Actriz
    - Claudia Celedón. Geografía del Deseo. TVN
    - Claudia Di Girólamo. Los Pincheira. TVN
    - María Izquierdo. Geografía del Deseo. TVN
    - Aline Kuppenheim. Destinos Cruzados. TVN

    Actor
    - Bastián Bodenhofer. Loco por ti. TVN
    - Gregory Cohen. Geografía del Deseo. TVN
    - Alvaro Espinoza. Los Pincheira. TVN
    - Francisco Melo. Los Pincheira. TVN
  • Comentaristas
    PUBLICACIONES DESTACADAS
    Más me gusta
    Más comentarios
    Más seguidores