Cine: Nuevos premios Pedro Sienna entregaron sus primeros nominados

Entre los nominados a mejor largometraje se encuentran Play, En la Cama; Mi Mejor Enemigo, los documentales Arcana y Salvador Allende.

14 de Enero de 2006 | 08:49 | El Mercurio en Internet
SANTIAGO.- La primera edición del Premio Pedro Sienna al audiovisual nacional, con que el Consejo del Arte y la Industria Audiovisual quiere reconocer lo mejor de la producción audiovisual del último año, ya definió los nominados que podrán recibir la estatuilla homónima en las categorías mejor largometraje; medio o cortometraje; director; guión; actriz protagónica; actor protagónico; interpretación secundaria; montaje; dirección de arte; dirección de fotografía; diseño de vestuario o maquillaje, y música original o banda sonora.

Esta distinción, nacida al alero de la Ley 19.981, que creó el Consejo del Arte y la Industria Audiovisual y el Fondo de Fomento Audiovisual al interior del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes; tiene por objetivo reconocer anualmente la actividad audiovisual en las menciones Reconocimiento Especial, con las categorías señaladas, además de la mención Destacada Trayectoria.

Veintiuna películas fueron seleccionadas por organizaciones audiovisuales, las que entrarán en competencia por este galardón. Entre los nominados a mejor largometraje se encuentran Play, En la Cama; Mi Mejor Enemigo, los documentales Arcana y Salvador Allende.

Los ganadores se conocerán en una ceremonia que se realizará el martes 31 de enero en el Museo de Artes Visuales (Plaza Mulato Gil de Castro)

Lo Mejor de 2005

Los nominados de la primera entrega del Premio Pedro Sienna, son:

Mejor largometraje

1. Play, Alicia Scherson
2. En la Cama, Matías Bize
3. Mi Mejor Enemigo, Alex Bowen
4. Arcana , Cristóbal Vicente
5. Salvador Allende, Patricio Guzmán

Mejor cortometraje o mediometraje

1. Santiago, ciudad de seres invisibles, de Cristián Martínez y Nicolás Sepúlveda , cortometraje documental
2. XX, de Cristián Jiménez, cortometraje ficción
3. Frío Despertar, de Fabián Díaz y Alberto Núñez, cortometraje ficción
4. El Pastor, de Marcelo Gaete cortometraje ficción
5. El Quinto Jinete, de Roberto Avaria, cortometraje animación
6. Un mundo ausente, de Ronny Ramírez, mediometraje documental
7. Pasajero de la Niebla, de Cristián Soto , mediometraje de ficción

Mejor guión

1. Raúl Ruiz, Días de Campo
2. Julio Rojas, En La Cama
3. Gregory Cohen, El Baño
4. Julio Rojas y Paula del Fierro, Mi Mejor Enemigo
5. David Albala, Perspecplejia

Mejor dirección

1. Raúl Ruiz, Días de Campo
2. Alex Bowen, Mi Mejor Enemigo
3. Matías Bize, En la Cama
4. Alicia Scherson, Play
5. Cristóbal Vicente, Arcana
6. Patricio Guzmán, Salvador Allende

Mejor interpretación protagónica femenina

1. Viviana Herrera, Play
2. Blanca Lewin, En la Cama
3. Carolina Castro, Paréntesis

Mejor interpretación protagónica masculina

1. Alejandro Goic, La Última Luna
2. Luciano Cruz Coke, Se Arrienda
3. Nicolás Saavedra, Mi Mejor Enemigo
4. Marcial Edwards, Días de Campo

Mejor interpretación secundaria

1. Fernanda Urrejola, Mi Mejor Enemigo
2. Alex Zisis, El Baño
3. Aline Kuppenheim, Play
4. Ignacio Agüero, Días de Campo

Mejor dirección de arte

1. Polin Garbizu, Días de Campo
2. Carlos Garrido, La Última Luna
3. Sebastián Muñoz, Play
4. Verónica Astudillo, Mi Mejor Enemigo

Mejor diseño de vestuario o maquillaje

1. Loreto Vusckovic , vestuario, Mi Mejor Enemigo
2. Garrido y Acosta Inc., vestuario, La Ultima Luna
3. Carola Espina, vestuario , Play
4. Polin Garbizú , vestuario, Días de Campo

Mejor dirección de fotografía

1. Joan Littin, La Última Luna
2. José María Hermo, Mi Mejor Enemigo
3. Arnaldo Rodríguez , Horcón, al Sur de Ninguna Parte
4. Inti Briones, Días de Campo

Mejor montaje
1. Claudio Martínez, Salvador Allende
2. Soledad Salfate, Play
3. Paula Talloni, En la Cama
4. Danielle Fillios, Mi Mejor Enemigo
5. Cristóbal Vicente y Carlos Klein, Arcana
6. Jean Christophe Hym, Días de Campo

Mejor música original o banda sonora

1. Jorge Arriagada y Alfonso Leng, música original de Días de Campo
2. Wadim Kassis, música original, La Ultima Luna.
3. Cristián Heyne y Andrés Valdivia , banda sonora, Se Arrienda
4. Mario Díaz, Rafael Huerta y Cristóbal Vicente, banda sonora , Arcana
5. José Luis González, música original, Perspecplejia
6. Carlos Klein y Cergio Prudencio, música original, Tierra de Agua

Mención Especial del Jurado

1. Sewell la ciudad de las montañas, Gonzalo Paiva
2. Tierra de Agua, Carlos Klein
3. Arcana, Cristóbal Vicente
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores