El cine digital se toma Viña antes que la música

Hoy se inicia el Festival Internacional de Cine Digital de Viña del Mar, donde se presentarán 70 películas en este formato, entre ellos el trabajo de Blanca Lewin en el filme español "Íntimos y extraños".

14 de Enero de 2009 | 16:57 | El Mercurio Online

Tráiler de ''Tanto tiempo''

Tráiler de ''Las hermanas Quispe''

SANTIAGO.- Durante cuatro días Viña del Mar será el paraíso del cine digital. Largometrajes, cortos y documentales tendrán un espacio durante este periodo, en el que un total de 70 producciones cinematográficas podrán ser vistas gratuitamente en la séptima versión del Festival Internacional de Cine Digital.

Una de las características más atractivas del certamen es el ciclo "La Palma de Rueda", el cual consiste en la exhibición de 20 cortometrajes rodados en el Festival de Cine Digital de Islas Canarias, los que son grabados durante un día por los directores que acuden a dicho evento.

En el encuentro se destacará el estreno en Chile del filme español "Íntimos y extraños", en que actúa la musa de Matías Bize: Blanca Lewin. La cinta, dirigida por Rubén Alonso, fue exhibida por primera vez en octubre pasado durante el Festival de Cine de Valladolid, donde ganó el premio del público.

La competencia de largometrajes está compuesta por "Weekend", de Joaquín Mora, que ganó el premio "Work in Progress" del Festival de Valdivia en 2006; además de "Tanto tiempo", de Claudio Polgati. Desde el exterior llegan la mencionada española "Íntimos y extraños", junto a la argentina "Los chicos desaparecen", de Marcos Rodríguez.


La curación del festival- que es financiado por el Fondo de Fomento Audiovisual-  estuvo en manos de Matías Bize, en tanto que la dirección artística fue llevada a cabo por Felipe Braun y Luciano Cruz Coke.

PROGRAMA

Miércoles 14 de enero

18:00 | Laboratorio Multimedial de Animación / de Carlos Céspedes / Chile / 20 min.

Ciclo La Palma Rueda Festival Cine Digital Islas Canarias
"Festivalito" / España / 60 min.

19:20 | "Los Blue Splendor" (2008)
de Manuel González / Chile / 76 min. / Muestra Largos Documentales

21:00 | Ceremonia Inaugural

21:20 | "Super" (2009)
de Edgardo Viereck / Chile / 5 min. (avance del largometraje)

21:25 | "Escorbo"
de Diego Rougier / Chile / 15 min. / Competencia Cortos Ficción

21:40 | "Weekend"
de Joaquín Mora / Chile / 85 min. / Competencia Largos Ficción

Jueves 15 de enero

11:00 | "Neyen"
de Daniel Tapia Torres / Chile / 3 min. / Competencia Cortos Experimentales

"Testudin"
de Adrián Méndez / México / 3 min. / Competencia Cortos Experimentales

"Mustang"
de Jan Turnbull / Suiza / 15 min. / Competencia Cortos Experimentales

"20:38"
de Javo Valdivieso / Chile / 5 min. / Competencia Cortos Experimentales

11:25 | "Retrato de la peste"
de Lucila Las Heras / Argentina / 10 min. / Competencia Cortos de Animación

"Estrellado anochecer"
de Nicole Castro / Chile / 5 min. / Competencia Cortos de Animación

"Cazuela"
de Sebastián Bisbal / Chile / 11 min. / Competencia Cortos de Animación

"Revolt of the Mouses"
de David Gen / España / 14 min. / Competencia Cortos de Animación

12:05 | "Mapocho"
de Cristóbal Zapata / Chile / 24 min. / Competencia de Cortos Documentales

"Umuvukano"
de Juan Francisco Cox / Chile / 28 min. / Competencia de Cortos Documentales

"Igbadu Cabasca da Criacao"
de Carla Lyra / Brasil / 16 min. / Competencia de Cortos Documentales

15:00 | "Next"
de Pablo Aravena / Canadá / 90 min. / Muestra de Largos Documentales

16:30 | "Tapologo"
de Gabriela y Sally Gutiérrez / España / 88 min. / Competencia de Largos Documentales

"Valor para seguir tocando"
de Ricardo Carrasco y Deborah Gomberoff / Chile / 73 min. / Competencia de Largos Documentales

19:40 | Foro Soundtrix: Del guión a la masterización
El flujo de trabajo en el cine digital / Chile / 30 min.

20:10 | "Distancias cortas"
de Eder García / España / 8 min. / Competencia Cortos Ficción

"Érase una vez"
de Rodrigo Gutiérrez / Chile / 4 min. / Competencia Cortos Ficción

"A morte de Tchaikovsky"
de Nuno Felix / Portugal / 9 min. / Competencia Cortos Ficción

"Enroque"
de Pablo Bondesan / Argentina / 15 min. / Competencia Cortos Ficción

"Trueque"
de Tania Honorato / Chile / 3 min. / Competencia Cortos Ficción

"Pornographico"
de Haroldo Borges y Paula Gomes / Brasil / 17 min. / Competencia Cortos Ficción

"Un hombre muerto a punta pie"
de Freddy Silva / Ecuador / 15 min. / Competencia Cortos Ficción

"2 horas"
de Alberto Fuguet / Chile / 24 min. / Competencia Cortos Ficción

21:45 | "Los chicos desaparecen"
de Marcos Rodríguez / Argentina / 91 min. / Competencia Largos Ficción

Viernes 16 de enero

11:00 | "El duelo entre Marea y el Errante"
de Arturo Quezada / Chile / 7 min. / Competencia de Cortos Experimentales

"Tiempo"
de Mario Lopes y Joao Nogueira / Portugal / 4 min. / Competencia de Cortos Experimentales

"Casablanca"
de José M. Santa Cruz / Chile / 5 min. / Competencia de Cortos Experimentales

"Mundo nuestro"
de José Carrasco / España / 2 min. / Competencia de Cortos Experimentales

"Pasajeros"
de Rodrigo Troncoso / Chile / 1 min. / Competencia de Cortos Experimentales

11:19 | "Marcha gris"
de Nicolás Bórquez / Chile / 7 min. / Competencia de Cortos de Animación

"El avicultor"
de Gabriel Chiang / Canadá / 2 min. / Competencia de Cortos de Animación

"Final o sol de noche"
de Federico Malisani / Argentina / 2 min. / Competencia de Cortos de Animación

"Transformación"
de Laura Sneider / Israel / 8 min. / Competencia de Cortos de Animación

"Bomb Love Bomb"
de Andreu Campos / España / 2 min. / Competencia de Cortos de Animación

"Residuos"
de Gabriel Osorio / Chile / 2 min. / Competencia de Cortos de Animación

"Dawn"
de Diego Rosek y Julio Velázquez / Argentina / 5 min. / Competencia de Cortos de Animación

"Pesca milagrosa"
de Matías Alvarado / Chile / 2 min. / Competencia de Cortos de Animación

11:49 | "Residuos"
de Hernán Hernández / Chile / 24 min. / Competencia de Cortos Documentales

"Música bajo tierra"
de Pablo Lecaros / Argentina / 20 min. / Competencia de Cortos Documentales

"Lost Horizon"
de Sergio Soto / Chile / 25 min. / Competencia de Cortos Documentales

"Las hermanas Quispe"
de Octavio Meneses / Chile / 30 min. / Competencia de Cortos Documentales

15:00 | "Santiago tiene una pena"
de Diego Riquelme y Felipe Orellana / Chile / 40 min. / Muestra Largo Documental

15:40 | "Compaz de arena"
de Natalia Armienta / México / 83 min. / Competencia Largos Documentales

"A puro pulmón"
de Carmen Colino / Argentina / 58 min. / Competencia Largos Documentales

18:10 | "El embaucador"
de Daniel Romero / España / 11 min. / Competencia Cortos de Ficción

"Bosque"
de Gabriel Lacruz / Venezuela / 11 min. / Competencia Cortos de Ficción

"Bobby el perro"
de Piola Ávalos / Chile / 15 min. / Competencia Cortos de Ficción

"La montaña"
de Dominga Sotomayor / Chile / 9 min. / Competencia Cortos de Ficción

"68°&Clear"
de Dawn Westlake / Estados Unidos / 11 min. / Competencia Cortos de Ficción

"Mañana todo será mejor"
de Javier Acha / España / 8 min. / Competencia Cortos de Ficción

"D'entre les morts"
de Alain Basso / Francia / 30 min

Las funciones se realizan en el Teatro Municipal de Viña del Mar y la entrada es liberada.
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores