Todos los ganadores de los Premios Altazor 2011

Revisa el listado completo de los artistas que este año fueron reconocidos en la tradicional premiación.

25 de Mayo de 2011 | 00:05 | Emol
Harold Castillo, El Mercurio

SANTIAGO.- Esta noche los artistas de distintas vertientes premiaron a sus pares en una edición más de los Premios Altazor, una ceremonia donde la serie de televisión "Los 80" y la película "La vida de los peces" se convirtieron en grandes ganadores.


Alejandro Goic, con premios en televisión y teatro, junto a la ex ministra Paulina Urrutia, fueron otros de los galardones destacados de la jornada que se vivió en el Centro de Eventos Alto San Francisco.


Revisa acá el listado completo con todos los artistas que fueron reconocidos:


Artes Literarias


Narrativa: Pía Barros, "El lugar del otro"
Poesía: Hernán Miranda, "Viajes inconclusos"
Ensayo Literario: Pilar Donoso, "Correr el tupido velo" hija de José Donoso


Artes Audiovisuales / Cine


Dirección - Ficción: Matías Bize, "La vida de los peces"
Dirección - Documental: Patricio Guzmán, "Nostalgia de la luz"
Guión: Julio Rojas, "La vida de los peces"
Actriz: Blanca Lewin, "La vida de los peces"
Actor: Santiago Cabrera, "La vida de los peces"


Artes Audiovisuales / Televisión


Dirección - Programa: Cristián Leighton, "Santiago no es Chile"
Dirección - Género Dramático: Boris Quercia, "Los 80"
Guión: Rodrigo Cuevas, "Los 80"
Actriz: Tamara Acosta, "Los 80"
Actor: Alejandro Goic, "Volver a mí"


Artes Escénicas / Teatro


Dramaturgia: Pablo Paredes, "Las analfabetas"
Dirección: Alejandro Goic, "Mi Marilyn Monroe"
Actriz: Paulina Urrutia, "La amante facista"
Actor: Hugo Medina, "Lo crudo, lo cocido, lo podrido"


Artes Escénicas / Danza


Coreografía: Carmen Aros y Sonia Uribe, "Mujeres de ayer y mañana". Compañía Generación del Ayer.
Bailarín: César Morales, "La Sylphide". Ballet de Santiago.
Bailarina: Natalia Berríos, "La Bayadera". Ballet de Santiago.


Artes Visuales


Pintura: Ximena Cristi, "70 años de pintura"
Escultura: José Vicente Gajardo, "Vestigios"
Grabado y Dibujo: Eduardo Vilches, Galería Taller Trece
Fotografía: Luis Navarro, "Retrospectiva fotográfica"
Artes Mediales: Bernardo Oyarzún, Proyecto Dislocación. Lengua Izquierda.
Diseño Gráfico e Ilustración: Alejandro González, "27-feb". Perro Seco Editores.


Artes Musicales


Música Docta: Pablo Aranda, "Parphe II"
Música Alternativa: Luis Le-Bert, "El Combo Cuequero"
Pop: Manuel García, "S/T"
Rock: Los Tres, "Coliumo"
Música Tradicional o Raíz Folclórica: Patricio Manns, "La Tierra Entera"
Ejecución Musical: Patricia Cifuentes, "Rigoletto". Teatro Municipal.

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores