Documental argentino y cinta de Ignacio Agüero ganan Fidocs 2013

El Festival Internacional de Documentales de Santiago premió esta noche las películas "La multitud", del trasandino Martín M. Oesterheld, y "El otro día", del realizador nacional.

30 de Junio de 2013 | 01:07 | Emol

''La multitud'' es el primer largometraje documental de Martín Oesterheld.

https://www.facebook.com/pages/La-Multitud/492642070774847

SANTIAGO.-  El documental argentino "La multitud", de Martín M. Oesterheld, se impuso como ganadora de la Competencia Latinoamericana del Fidocs. El certamen premió, además, a  Ignacio Agüero en el apartado nacional, por la cinta “El otro día”.


El festival de cine anunció a sus ganadores en la gala de clausura que se lleva a cabo en el Centro Cultural Gabriela Mistral. Allí, el jurado de la sección Latinoamericana (integrado por Cecilia Barrionuevo, Juan Carlos Rulfo y Pablo Larraín ), declaró que la obra de esterheld se destaca por “La sencillez de los recursos en una mirada que sabe capturar y develar la complejidad de la realidad. Poesía y memoria".


Por otra parte, la producción de Agüero fue reconocida "por la inteligencia y sutileza de su relato y por usar las herramientas del documental para buscar caminos nuevos a la vez que reflexiona sobre la ciudad, la memoria y la forma en que estos dos elementos construyen un país", dijo el jurado.  La cinta se lleva así el galardón Fidocs, el Gran Premio Embajada de Francia y pasaje más estadía al festival de documental francés que escoja el director.


La competencia nacional también entregó una mención honrosa a "¿Qué historia es esta y cuál es su final?" de José Luis Torres Leiva y cedió el Premio Especial del Jurado a "Las cruces de Quillagua", de Jorge Marzuca.


El públicó premió en el apartado nacional a los realizadores Cristián Soto y Catalina Vergara por "La última estación".


El 17 Festival Internacional de Documentales de Santiago concluyó hoy tras seis días de programación.   En el GAM se exhibirán hoy nuevamente  "La multitud" y “El otro día”, a las 22:00 y 21:45 horas, respectivamente.

Lista completa de ganadores:

Mejor Película Competencia Latinoamericana:  "La multitud", de Martín M. Oesterheld.

Premio del público Competencia Latinoamericana:  "Mejunje",  de Juan Manuel Gamazo.

Mejor Película Competencia Nacional:  "El otro día", de Ignacio Agüero.

Mención Honrosa del Jurado Competencia Chilena: "¿Qué historia es esta y cuál es su final?",  de José Luis Torres Leiva.

Premio especial del Jurado Competencia Chilena:  "Las cruces de Quillagua", de Jorge Marzuca.

Premio del público: "La última estación", de Cristián Soto y Catalina Vergara.

Mejor Composición Musical de la Competencia Chilena: "Pena de Muerte" de Tevo Díaz.

Mejor Cortometraje competencia internacional: "Bela Vista", de Filipa Reis y Joao Miller Guerra.

Mención Honrosa del Jurado competencia internacional de cortometrajes: "Montaña en sombra" de, Lois Patiño.

Mención Honrosa del Jurado competencia internacional de cortometrajes: "Cherry Blossoms", de An Van Dienderen.

Premio Primer Corte, Mejor Documental en Desarrollo - Post-producción de imagen: "Después del amanecer", de Peter McPhee.

Premio Primer Corte, Mejor Documental en Desarrollo -Post-producción de sonido: "El vals de los inútiles",  de Edison Cajas.

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores