Lollapalooza 2014: Red Hot Chili Peppers cierra el primer día y Soundgarden, el segundo

Nine Inch Nails y Phoenix también estarán en la primera jornada, mientras que Arcade Fire, Vampire Weekend y New Order van la segunda. Hoy parte la venta de entradas por día.

20 de Diciembre de 2013 | 08:18 | Emol

Soundgarden debutará en el país durante la segunda jornada de Lollapalooza.

El Mercurio.

SANTIAGO.- Las coordenadas finales ya están listas: Lollapalooza Chile dio a conocer qué bandas estarán en cada día de festival, con Red Hot Chili Peppers y Nine Inch Nails encabezando la jornada del sábado 29 de marzo, y Soundgarden con Arcade Fire liderando la del domingo 30.


La primera jornada tendrá además a nombres como Phoenix, Café Tacvba, Francisca Valenzuela, Inti-Illimani, Capital Cities, Nicole y Fat Pablo, a quienes además se suma el último integrante del line-up, el recién incorporado Zedd, quien arriba con el aval de un número 8 en el ránking Billboard gracias al álbum Clarity, para formar parte del escenario electrónico.


El domingo, en tanto, aparece como el día más fortalecido, gracias al complemento que en el día ofrecerán Pixies, Vampire Weekend, New Order, Johnny Marr, Lorde, Lucybell y Jovanotti, entre otros.


Los únicos que se repiten el plato en ambos días, tal como ocurrió en 2012, son 31 Minutos, las grandes estrellas de Kidzapalooza, y que en su primer paso concitaron tanta atención como cualquier otro nombre estelar del cartel.


Con este anuncio hoy se inicia además la venta de tickets por día, con una primera etapa de preventa a un valor de $67.200 (general) y $123.200 (vip), con descuentos adicionales para clientes de una empresa de telefonía (Claro). Luego, la venta normal tendrá los boletos a $78.400 (general) y $156.800 (vip), siempre a través de Puntoticket.


La nómina completa del sábado 29 de marzo incluye entonces a Red Hot Chili Peppers, Nine Inch Nails, Phoenix, Imagine Dragons, Ellie Goulding, Zedd, The Bloody Beetroots, Café Tacvba, The Wailers, Francisca Valenzuela, Wolfgang Gartner, Jake Bugg, Cage the Elephant, AFI, Flume, Inti-Illimani, Capital Cities, Baauer, 31 Minutos, Movimiento Original, Nicole, Nano Stern, Onda Vaga, Joe Vasconcellos, Upa!, Lance Herbstrong, Nacao Zumbi, Santobando, Prefiero Fernández, Hordatoj, Dr. Vena, Fat Pablo, Orixangó y Cantando Aprendo a Hablar.


Para el domingo 30, en tanto, el cartel lo integran Soundgarden, Arcade Fire, Pixies, Vampire Weekend, New Order, Julian Casablancas, Axwell, Johnny Marr, Lorde, Kid Cudi, Portugal. the Man, Savages, Flux Pavilion, Lucybell, Jovanotti, Krewella, 31 Minutos, Ana Tijoux, PerryEtty vs. Chris Cox, Hoppo!, Natalia Lafourcade, We are the Grand, Sanfuentes, Monsieur Periné, Rama, Mistah Dijah, Red Oblivion, Somos Manhattan, Niño Cohete, Alejandro Vivanco, Natalia Contesse y Power Peralta Dance Studio.

Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Tetris

Prueba el nuevo Tetris y comparte tus resultados

Memorice

Prueba el nuevo Memorice y comparte tus resultados

Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Ajedrez

Prueba el nuevo ajedrez y comparte tus resultados

Solitario

Prueba el nuevo solitario y comparte tus resultados

Sudoku

Prueba el nuevo Sudoku y comparte tus resultados

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores