Apes premia desde Américo a Felipe Camiroaga en postergada ceremonia

La Asociación de Periodistas de Espectáculos había pospuesto por el terremoto la entrega de sus galardones, en que se reconoció a Emol como Mejor Medio Digital del 2009.

22 de Diciembre de 2010 | 14:15 | Emol

Américo recibió una doble distinción, como mejor intérprete masculino del 2008 y 2009.

Archivo

SANTIAGO.- Casi ocho meses después de lo inicialmente previsto, la Asociación de Periodistas de Espectáculos (Apes) finalmente pudo entregar sus premios anuales, en una variada lista de ganadores que incluyó al cantante Américo -por partida doble-, el animador Felipe Camiroaga y la actriz Catalina Saavedra.

Personalidades del mundo de la música, la televisión, la música y el periodismo se dieron cita esta mañana para la entrega de los premios, que en esta ocasión celebraron a los ganadores del 2008 y 2009.

Uno de los grandes vencedores de la jornada fue el cantante Américo, el único que obtuvo dos galardones, ya que fue reconocido como Mejor Nuevo Intérprete Masculino del 2008 y 2009. En las categorías musicales también figuró Ana Tijoux, recientemente nominada a los Grammy.

En los apartados televisivos, la serie "Los 80" se quedó con un premio como Mejor Serie del 2008, seguida por "¿Dónde está Elisa?", galardonada por el 2009. Algunos actores en papeles protagónicos que fueron reconocidos son Claudia di Girólamo, Paola Volpato, Julio Milostich y Álvaro Rudolphy.

En cine hubo doble premio para "Tony Manero", tanto como Mejor Película como Mejor Actor para Alfredo Castro, ambos correspondientes al 2008. Catalina Saavedra se llevó el premio a Mejor Actriz 2009 por "La nana", aunque el largometraje de Sebastián Silva no obtuvo el trofeo a la Mejor Película, que quedó en manos de "Turistas", de Alicia Scherson.

También fue premiado en esta ocasión Emol, considerado el Mejor Medio Digital del 2009 por los integrantes de la asociación.

TODOS LOS GANADORES

Premio a la Trayectoria 2010

Carmen Barros (actriz y cantante), Cristina Gallardo-Domâs (cantante lírica), Gloria Simonetti (cantante), Isabel Parra (cantante), Isidora Aguirre (dramaturga), Sara Nieto (bailarina clásica), Alejandro Sieveking (dramaturgo), Buddy Richard (cantante), Egon Wolff (dramaturgo) y Héctor Ríos (director de fotografía en cine).

Premios Especiales

Raquel Correa y Abraham Santibáñez (Aporte relevante al periodismo), Juan Carlos Maya (Aporte Institucional Apes 2008) y Francisco Villagrán (Aporte Institucional Apes 2009).

Medios Impresos

Mejor Crítico o Columnista: Leopoldo Pulgar (2008, La Nación) y José Aldunate (2009, La Nación)
Mejor Entrevistador(a) o editor(a): Verónica Marinao (2008, La Tercera) y Mario Valle (2009, El Mercurio)

Medios Digitales

Mejor Sitio: El Mostrador (2008) y Emol.com (2009)

Música Popular


Mejor Producción: "Leaving Home", de Andrea Tessa (2008) y "Convite a la danza", de La Pedro Band (2009)
Mejor Grupo: Natalino (2008) y Difuntos Correa (2009)
Mejor Intérprete Femenina: Tita Parra (2008) y Ana Tijoux (2009)
Mejor Nuevo Intérprete Masculino: Américo (2008 y 2009)
Mejor Producción Folclórica o Fusión: "En el bar de Verónica", de Las Capitalinas (2009)

Cine

Mejor Película: "Tony Manero" (2008) y "Turistas" (2009)
Mejor Actriz Protagónica: Aline Kuppenheim, por "La buena vida" (2008) y Catalina Saavedra, por "La nana" (2009)
Mejor Actor Protagónico: Alfredo Castro, por "Tony Manero" (2008) y Fernando Farías, por "Grado 3" (2009)
Mejor Actor de Soporte: Héctor Morales, por "Desierto Sur" y "Tony Manero" (2008) y Luis Dubó, por "Dawson, Isla 10" (2009)
Mejor Actriz de Soporte: Bélgica Castro, por "Chile puede" y "La buena vida" (2008) y Paola Lattus, por "Ilusiones ópticas" (2009)

Ballet - Danza

Mejor Bailarina: Andreza Randisek (2008) y Kana Nakao (2009)
Mejor Bailarín: Agustín Cañulef (2008) y Pedro Fernández (2009)

Televisión

Mejor Programa Cultural: "Una belleza nueva" (2008) y "Cumbres del mundo" (2009)
Mejor Programa de Investigación: "Vida, radiografía de un cambio" (2008) y "Diagnóstico" (2009)
Mejor Serie o Teleserie: "Los 80" (2008) y "¿Dónde está Elisa?" (2009)
Mejor Actriz: Claudia di Girólamo (2008) y Paola Volpato (2009)
Mejor Actor: Julio Milostich (2008) y Álvaro Rudolphy (2009)
Mejor Actriz de Soporte: Ignacia Allamand (2008) y Loreto Aravena (2009)
Mejor Actriz de Telefilme: Ximena Rivas (2009)
Mejor Entrevistador: Mauricio Bustamante (2008) y Daniel Matamala (2009)
Mejor Periodista en Terreno: Scarleth Cárdenas (2008) y Karim Butte (2009)
Mejor Conductor: José Miguel Viñuela (2008) y Felipe Camiroaga (2009)
Mejor Programa Misceláneo: "Cada día mejor" (2008) y "7 días" (2009)
Mejor Programa o Figura Juvenil: "BKN" (2008) e Ignacio Garmendia (2009)

Premios Regionales

Mejor Aporte Cultural: Ilustre Municipalidad de Isla de Pascua, por Fiesta Tapati Rapa Nui
Mejor Proyección Radial en Regiones: Radio Toconao (102.9 FM), Provincia El Loa.
Mejor Conductor o Programa de TV Regional: Francisco Sanfurgo, de Concepción (2008) y Renacer Andino, de Antofagasta (2009)

Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores