Los premios Altazor ya tienen candidatos

El galardón entregado por los artistas nacionales tendrá su ceremonia de premiación en marzo.

25 de Enero de 2006 | 12:45 | Ximena Gómez, El Mercurio en Internet

SANTIAGO.- Este medio día, en el Museo de Artes Visuales, ubicado en la Plaza Mulato Gil, los actores Mariana Loyola y Tomás Vidiella dieron a conocer a los nominados para la 7ma. Versión de los premios Altazor.

Entre los nominados destacan las tres películas nacionales que han acaparado la atención este año: "En la Cama", de Matías Bize, que obtuvo tres postulaciones, por mejor dirección ficción, mejor actriz (Blanca Lewin) y mejor actor (Gonzalo Valenzuela).

"Play", la ópera prima de Alicia Scherson, también competirá en mejor dirección ficción y Viviana Herrera junto a Aline Kuppenheim disputarán el trofeo reservado a la interpretación femenina.

Por último, "Mi mejor enemigo", la película de Alex Bowen que representará a Chile en los Goya, también participará en la categoría reservada a la dirección y dos de sus protagonistas, Erto Pantoja y Nicolás Saavedra, lucharán por el galardón de los actores.

Saavedra, al conocer su nominación por su rol del soldado en la película que narra la historia de una patrulla militar chilena durante 1978, señaló que "la película es un gran trabajo, que me tiene muy orgulloso y espero que nos llevemos todos los premios. Mi nominación me parece fantástica, porque es un reconocimiento de los colegas, lo que me deja con muchas ganas de seguir trabajando y haciendo cosas en el futuro".

En Televisión, la teleserie nocturna "Los Treinta" obtuvo dos nominaciones, para Sigrid Alegría y Francisco Melo por sus actuaciones.

La serie "Los simuladores", protagonizada por Bastián Bodenhofer, Benjamín Vicuña, Ramón Llao y Daniel Alcaíno, estará presente en las categorías de mejor dirección (Rodrigo Sepúlveda) y actuación, con Llao.

"Alberto, ¿Quién sabe cuánto cuesta hacer un ojal?", programada creado por la canonización del Padre Alberto Hurtado competirá en dirección género dramático y guión.

En música, la categoría "Pop Balada" será disputada por Pablo Herrera, por "Cero", Quique Neira por "Cosas Buenas", Alberto Plaza por "Acústico" y Alexis Venegas por "Sus ojos".

La destinada al Rock tiene como aspirantes a La Floripondio con "Paria", Los Bunkers con "Vida de Perros", Sinergia con "Canciones de cuando éramos colegiales" y Weichafe con "Pena de ti".

Esta es la segunda vez que Weichafe obtiene una nominación en los premios Altazor, su guitarrista Gianni Luna dijo que "no esperamos ganar nada, ya el reconocimiento que se nos está realizando es suficiente. A nosotros nos interesa que el público reconozca nuestro trabajo, porque es un trabajo independiente y serio".

En Artes Escénicas la obra "Okupación" encabeza las nominaciones, ya que está en tres categorías. Estas son "Dramaturgia" por la creación colectiva del Teatro Ictus y las mejores actuaciones de dos integrantes de su elenco, María Elena Duvauchelle y Roberto Poblete, quien expresó que "ojalá podamos obtener el premio, pero si no lo logramos, consideramos a esta nominación como un reconocimiento, porque lo hacen nuestros pares por el trabajo que hicimos en el Ictus durante el años pasado".

Nominaciones a la VII versión del Premio Altazor:

Artes Musicales

Música Docta

• Cecilia Cordero. Waqay. XV Festival de Música Contemporánea Chilena. Centro de Extensión UC
• Sergio Cornejo .CL . XV Festival de Música Contemporánea Chilena. Centro de Extensión UC
• Rafael Díaz. La otra orilla. Independiente
• Fernando García. García /Padilla. Universidad de Chile- Fondart

Jazz

• David Pérez Quartet. Santiago Stories. Independiente
• Federico Danneman. Tony's changes. Perdidos en Londres. Independiente
• Agustín Moya. Doble viaje. Pez
• Lautaro Quevedo. Desde aquí. Independiente

Pop-Balada

• Pablo Herrera. Cero. Sony Music
• Quique Neira. Cosas Buenas. Emi
• Alberto Plaza. Acústico. Emi
• Alexis Venegas. Tus Ojos. Macondo

Rock

• La Floripondio. Paria. Hachazo - Miranada
• Los Bunkers. Vida de perros. La Oreja – Bizarro
• Sinergia. Canciones de cuando éramos colegiales. La Oreja - Bizarro
• Weichafe. Pena de ti. Guerrero Discos

Música Tradicional o de Raíz Folclórica

• Ricardo Acevedo. Chile en mi guitarra. Independiente
• Carmencita Ruiz, María Esther Zamora y Pepe Fuentes. A toda cueca. Homenaje a Carmencito Ruiz. Liberación
• Los Santiaguinos. Los Santiaguinos en vivo. Sello Azul
Nano Núñez. Mi gran cueca. Independiente – Fondart

Ejecución Musical

• Raúl Aliaga. Percusión
• Gustavo Bosch. Trompetas
• Christian Gálvez. Bajo
• Alejandro Reid. Percusión

Artes Literarias

Narrativa

• Alejandra Costamagna. Últimos Fuegos. Ediciones B
• Poli Délano. El amor es un crimen. Planeta
• Carlos Franz. El desierto. Random House-Mondadori
• José Miguel Varas. Los sueños del pintor. Alfaguara

Poesía

• Claudio Bertoni. No faltaba más. Cuarto Propio
• José Ángel Cuevas. Restaurant Chile. La Calabaza del Diablo
• Tomás Harris. Tridente. Ril Editores
• Gonzalo Millán Arrate. Autorretrato de memoria. Ediciones UDP

Ensayo Literario

• Juan Guzmán Tapia. En el borde del mundo. Memorias del juez que procesó a Pinochet. Anagrama
• Pedro Lemebel. Adiós mariquita linda. Random House Mondadori
• Floridor Pérez. Gabriela Mistral esencial. Alfaguara Infantil Juvenil
• Hernán Valdés. Fantasmas Literarios. Aguilar

Artes Escénicas

Dramaturgia

• Manuela Infante. Narciso. Sonoro
• Pedro Lemebel. Tengo miedo torero. Bellavista
• Alexis Moreno. Superhéroes. Centro Cultural Matucana 100
• Creación Colectiva Teatro Ictus. Okupación. Teatro La Comedia

Dirección

• Adel Hakim. Déjala sangrar. Teatro Nacional
• Manuela Infante. Narciso. Sonoro
• Rodrigo Pérez. Cuerpo. Sala Santo Domingo. Universidad Mayor

Actriz

• María Elena Duvauchelle. Okupación. Teatro La Comedia
• Coca Guazzini. Night mother (Buenas noches, mamá). Teatro San
Ginés
• Blanca Mallol. Anhelo de corazón. Teatro del Puente
• Esperanza Silva. Rompiendo códigos. Teatro UC

Actor

• Alvaro Escobar. Rompiendo códigos. Teatro UC
• Daniel Muñoz. Cocinando con Elvis. Centro Mori
• Rodrigo Muñoz. Tengo miedo torero. Teatro Bellavista
• Roberto Poblete. Okupación. Teatro La Comedia

Danza

Coreografía

• Paola Aste. Ladrillo de Arena. Ballet Juvenil de la Universidad de Chile
• Patricio Bunster. Ventoleras. Antología 1. Compañía Danzaespiral
• Gigi Caciuleanu. Cántico. Noche Bach. Ballet Nacional Chileno
• Claudia Vicuña y Alejandro Cáceres. Paf!

Bailarina

• Marcela Goicoechea. Manon. Ballet de Santiago
• Paola Moret Conciertos. Noche Bach. Ballet Nacional Chileno
• Andreza Randisek. Manon. Ballet de Santiago
• Claudia Vicuña. Paf!

Bailarín
• Alex Gauna. Conciertos. Noche Bach. Ballet Nacional Chileno
• Rodrigo Guzmán. Manon. Ballet de Santiago
• Luis Ortigoza. Manon. Ballet de Santiago
• César Sepúlveda. Conciertos. Noche Bach. Ballet Nacional Chileno

Artes Visuales

Pintura

• Eugenio Dittborn. Pinturas Aeropostales Recientes. Sala Gasco
• Carlos Leppe. La melancolía y el doble sombrío de la pasión. Galería Animal
• Gustavo Poblete. Poblete expone. Museo de Arte Contemporáneo
• Bruna Truffa. Territorio Doméstico. Galería Animal

Escultura

• Mario Irarrázabal. Obra en exposición Figura Humana. A.M.S. Marlborough
• Francisca Núñez. Obra en exposición Seis Escultoras. Museo Nacional de Bellas Artes
• Pilar Ovalle. Obra en exposición Travesías. Galería Isabel Aninat
• Fernando Undurraga. En busca del tiempo perdido. Museo de Arte Contemporáneo

Grabado y Dibujo

• Guillermo Frommer. Obras en Exposición Naturalia. Sala Gasco
• Daniela Montecinos. De siluetas y olvidos. Galería de Arte Patricia Ready
• Guillermo Núñez. Libro de artista. Galería Artium
• Enrique Zamudio. Obra en exposición Mapa de Bits. Galería Cecilia Palma

Fotografía

• Alexandra Edwards. Alexandra Edwards. A.M. S. Marlborough
• Juan Domingo Marinello. Obra en Exposición Las fotografías chilenas del recuerdo y el olvido. Centro de Extensión UC
• Mario Vivado. Obra en Exposición Ensueños. Centro de Exposiciones Apoquindo 3300
• Luis Weinstein. Panamericana 5 Sur. Museo Nacional de Bellas Artes – BankBoston

Instalación y Videoarte

• Filip Carrasco. Malos. Centro Cultural Matucana 100 - Galería Cal y
Canto
• Francisca García. Obra en Exposición Transformer Centro
Cultural Matucana 100
• Juan Pablo Langlois Vicuña. Exposición realizada en La Factoría.
Universidad Arcis
• Livia Marín The Sense of Repetition - El sentido de la repetición. Galería
Animal

Diseño Gráfico E Ilustración

• Manuel Córdova. Modesto Estupendo
• Constanza Gaggero Y Juan Pablo Rioseco. Revista UDP
• Hervi. Ilustraciones para el diario La Tercera.
• Pablo Rivas. Tipografía Dingbats República


Artes audiovisuales

Cine

Dirección Ficción

• Matías Bize. En la Cama
• Alex Bowen. Mi mejor enemigo
• Alicia Scherson. Play
• Raúl Ruiz. Días de Campo

Dirección Documental

• David Albala. Perspecplejia
• Daniel Evans. El Cachorro y la Mariposa
• Patricio Guzmán. Salvador Allende
• Patricio Henríquez. Desobediencia

Actriz

• Viviana Herrera. Play
• Aline Kuppenheim. Play
• Blanca Lewin. En la Cama
• Francisca Lewin. Se Arrienda

Actor

• Luciano Cruz-Coke. Se Arrienda
• Erto Pantoja. Mi mejor enemigo
• Nicolás Saavedra. Mi mejor enemigo
• Gonzalo Valenzuela. En la Cama

Televisión

Dirección Genero Dramático

• Arnaldo Valsecchi e Ignacio Agüero Heredia & Asociados
• Marcelo Ferrari. De Neftalí a Pablo
• Ricardo Larraín. Alberto, ¿Quién sabe cuánto cuesta hacer un ojal?
• Rodrigo Sepúlveda. Los Simuladores

Dirección Programa

• Fernando Lavanderos y Sebastián Campos. Mi Mundo Privado. Canal 13
• Cristián Leighton y Francisco Hervé. En tu lugar. Canal 13
• Carlos Moena. Canción Nacional. Canal 13
• Francisco Vargas. Tolerancia Cero. Chilevisión

Guión

• Ricardo Larraín y Andrés Kalawsky. Alberto, ¿Quién sabe cuánto cuesta hacer un ojal? Canal 13
• Equipo: Marcelo Leonart, Nona Fernández, Hugo Morales y Ximena Carrera. Los Treinta. TVN
• Equipo: Luis Ponce, Mónica Seguel y Christine Lucas. Casados.Chilevisión
• José Ignacio Valenzuela y Yusef Rumie. Malamor. Historias de Eva. Chilevisión

Actriz

• Sigrid Alegría. Los Treinta. TVN
• Paola Giannini. Gatas y Tuercas. Canal 13
• Alejandra Herrera. La Nanny. Mega
• Solange Lackington. Brujas. Canal 13

Actor

• Claudio Arredondo. Heredia & Asociados. TVN
• Ramón Llao. Los Simuladores. Canal 13
• Francisco Melo. Los Treinta. TVN
• Jorge Zabaleta. Brujas. Canal 13
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores
noticias más vistas