Minuto a minuto: Piñera nombra a sus nuevos subsecretarios (finalizado)

19 de Febrero de 2010 | 12:07 | Emol

SANTIAGO.- Continuando con la conformación de su gobierno, el Presidente electo, Sebastián Piñera, hizo público los nombres de quienes asumirán los cargos de subsecretarios.


Siga aquí los detalles de la ceremonia que tuvo lugar en el Museo de Bellas Artes.


11:55 El secretario general de la UDI, Víctor Pérez, se manifestó satisfecho con los nombres presentados y añadió que valora la continuidad de Álvaro Sapag como Director Ejecutivo de la Conama. 


11:54 El ex presidente del PPD Pepe Auth confirma que Álvaro Sapag es militante del PPD y explica que él le comunicó que aceptó la solicitud de la futura ministra de Medio Ambiente, María Ignacia Benítez, para continuar en el cargo hasta que se cree la subsecretaría del ramo. "Lo que él ha hecho es mantenerse en el cargo de Director Nacional de la Conama los días que restan para el nombramiento del subsecretario. Él no ha aceptado ser subsecretario del gobierno de Sebastián Piñera".


Auth coincide con Latorre y afirma que "Sebastián Piñera fracasó en uno de los aspectos que había señalado comunicacionalmente como importante a la hora de constituir su gabinete, que era reclutar a un número indeterminado pero importante de dirigentes de la Concertación. Y francamente, cuando uno mira el retrato, es un retrato exacto de los que es la derecha hoy día".


11:51 "Es un conjunto de subsecretarios muy representativo de la derecha chilena. Una derecha que políticamente está representada por Renovación Nacional y la UDI, un estrecho vínculo con el gremialismo (...) y con el mundo empresarial", afirma el presidente de la DC, Juan Carlos Latorre, en lo que constituye la primera reacción a los nombramientos realizados por Sebastián Piñera.


Respecto a Álvaro Sapag (PPD), quien continuará como director de la Conama, Latorre afirma que "es un muy destacado profesional, pero la verdad es que nunca ha tenido grandes responsabilidades políticas. Me parece que es una buena adquisición para el gobierno de Sebastián Piñera".


11:49 " Para mí es un honor sumarme a este equipo", son las primeras palabras del recién designado subsecretario del Interior, Rodrigo Ubilla.


11:44 Sebastián Piñera termina su discurso y se da por concluida la ceremonia de nombramiento de subsecretarios.


11:43 El Presidente electo se refiere a las palabras que le dijo el fallecido padre Renato Poblete la última vez que estuvo con él. "Sebastián, sé un Presidente de unidad, escucha y acoge a todos tus compatriotas, pero ten siempre a los más pobres muy cerca de tu corazón", recuerda Piñera y les pide a sus futuros subsecretarios que sean fieles a ellas.


11:37 "Los partidos políticos son fundamentales en la vida democrática (...) Pero la verdadera política va mucho más allá de los partidos políticos (...) Quiero que todos nuestros ministros y subsecretarios se identifiquen con el partido de la gente", enfatiza Piñera.


11:34 "Quisiera recordarles a nuestros subsecretarios y subsecretarias que para tener éxito en esta misión vamos a tener que instaurar una nueva forma de gobernar, basada en la excelencia, el compromiso y la vocación de servicio público", agrega el Presidente electo.


11:29 "No vamos a ser un grupo de iluminados (...) Muy por el contrario, el espíritu de nuestro gobierno va ser siempre estar abierto a todas las preguntas, a todas las propuestas y estar siempre disponible para un diálogo con la oposición y la sociedad civil", sostiene Sebastián Piñera en su discurso. 


11:26 El Presidente electo pronuncia su discurso. 


11:25 Sebastián Piñera y sus recién designados subsecretarios se toman la foto oficial. 


11:23 Terminan las designaciones de los subsecretarios y los asistentes a la ceremonia entonan el himno nacional.


11:21 Rodrigo Álvarez es anunciado como subsecretario de Hacienda; Pablo Galilea en Pesca; Soledad Arellano en Planificación; Giovanna Gutiérrez en Redes Asistenciales y Álvaro Sapag como Director Ejecutivo de la Comisión Nacional del Medio Ambiente (Conama). Los últimos nominados no están presentes en la ceremonia.


11:20 El subdirector del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes será Nicolás Bar.


11:20 La subdirección del Servicio Nacional de la Mujer estará a cargo de María Paz Lagos.


11:19 Ximena Bronfman es nominada en la Subsecretaría de Energía.


11:19 Gabriel Ruiz-Tagle asumirá en la Subsecretaría de Deportes.


11:18 La Subsecretaría de Bienes Nacionales estará a cargo de Carlos Llancaqueo.


11:18 Jorge Atton es anunciado como subsecretario de Telecomunicaciones.


11:17 Gloria Hutt es presentada como subsecretaria de Transportes.


11:17 Pablo Wagner es designado como subsecretario de Minería (UDI).


11:16 En la Subsecretaría de Agricultura es nominado Álvaro Cruzat. 


11:15 Andrés Iacobelli asumirá en la Subsecretaría de Vivienda.


11:15 Liliana Jadue estará a cargo de la Subsecretaría de Salud.


11:14 En la Subsecretaría de Obras Públicas es anunciada Loreto Silva.


11:14 Augusto Iglesias es presentado como subsecretario de Previsión Social.


11:13 En la Subsecretaría de Trabajo es designado Marcelo Soto.


11:13 Como subsecretaria de Justicia es nominada Patricia Pérez


11:12 En la subsecretaría de Educación es anunciado Fernando Rojas.


11:12 La Subsecretaría de Economía estará a cargo de Tomás Flores.


11:11 María Eugenia de la Fuente es presentada como subsecretaria General de Gobierno.


11:11 En la Subsecretaría General de la Presidencia asumirá Claudio Alvarado (UDI)


11:10 Rossana Costa es designada como Directora de Presupuesto.


11:09 Mario Desbordes es anunciado como subsecretario de Investigaciones.


11:09 La Subsecretaría de Carabineros estará a cargo de Carol Bown (UDI).


11:08 Alfonso Vargas (RN) es presentado como subsecretario de Fuerzas Armadas.


11:08 Fernando Schmidt asumirá como subsecretario de Relaciones Exteriores.


11:07 Miguel Flores es anunciado como subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo.


11:07 El primer subsecretario designado es Rodrigo Ubilla (RN), en la Subsecretaría del Interior.


11:06 Comienza la ceremonia de nombramiento de subsecretarios.


11:05 Piñera saluda a los presentes en el hall central del Museo de Bellas Artes y se instala sobre el escenario.


11:03 Junto a su futuro ministro del Interior, Rodrigo Hinzpeter, llega hasta el Museo de Bellas Artes el Presidente electo, Sebastián Piñera.


11:00 María Irene Chadwick se encuentra arriba del escenario, lo que indica que la ceremonia de nombramiento de subsecretarios comenzará en breves momentos.


10:56 A su llegada, la futura Primera Dama, Cecilia Morel, se declaró "contenta que vayamos avanzando en la instalación del futuro gobierno".


10:54 Los futuros ministros de Educación, Joaquín Lavín, y Medio Ambiente, María Ignacia Benítez, ya se encuentran en el Museo de Bellas Artes. 


10:51 "Yo creo que es un muy buen equipo y hay que dejarlos que se desempeñen. Yo creo que evaluarlos antes de tiempo no es lo óptimo", afirmó el diputado RN Cristián Monckeberg al arribar al recinto.


10:47 El presidente de RN, Carlos Larraín, llega hasta el Museo de Bellas Artes, acompañado del vicepresidente Manuel José Ossandón. Larraín confirmó que recién esta mañana conoció la lista completa de subsecretarios. "Me llamó Sebastián Piñera, me leyó la lista completa y se confirma claramente que el gabinete tiene todas las sensibilidades habidas y por haber, y que va a ser un gabinete muy serio y muy trabajador", sostuvo.

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores