Michelle Bachelet da a conocer la nómina de gobernadores

La Presidenta electa oficializó la lista de autoridades regionales a pocas horas de asumir oficialmente su nuevo período en La Moneda.

11 de Marzo de 2014 | 08:23 | Emol
Reuters

SANTIAGO.- Este lunes en la noche, el equipo de la Presidente electa Michelle Bachelet dio a conocer la nómina de los Gobernadores que asumirán funciones a partir de este martes.

El esperado anuncio se da a menos de 12 horas de que la próxima Mandataria llegue al poder por segunda ocasión, lo que oficializará en la ceremonia de cambio de mando presidencial, que se realizará en el Congreso Nacional desde las 12:00 horas.

Dentro de los nombres más destacados de esta lista se encuentra Salvador Delgadillo, licenciado en historia que tomará el puesto de gobernador de Santiago, tras haberse desempeñado como alcalde en la comuna de Til Til.

En tanto, en la provincia de Arauco, la autoridad regional será el cientista político Humberto Toro Vega.

Además, en el Biobío estará a cargo el abogado Luis Ramón Barceló, en Valparaíso será el profesor Omar Jara y en Arica la oportunidad será para la psicóloga Andrea Murillo.

La lista incluye a actores, abogados, ingenieros comerciales y un especialista en pintura clásica chilena, entre otros.

En total serán 20 mujeres y 34 hombres los que componen el equipo de gobernadores del período 2014-2018.

Todos ellos asumirán sus cargos desde este martes, tras la ceremonia que se realizará en Valparaíso.





Lista de gobernadores

Arica: Andrea Murillo Neumann, psicóloga.
Parinacota: Roberto Lau Suárez, profesor de biología.
Iquique: Gonzalo Prieto Navarrete, sociólogo.
Tamarugal: Claudio Vila Bustillos, abogado.
El Loa: Claudio Lagos Gutiérrez, actor.
Antofagasta: Hernán Vargas Canivilo, ingeniero civil en minas.
Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas, egresado de derecho.
Chañaral: Yerko Guerra Rivera, ingeniero en ejecución en minas.
Copiapó: Mario Rivas Silva, contador general.
Huasco: Alexandra Núñez Sorich, ingeniera comercial.
Choapa: Álex Trigo Rocco, bachiller en ciencias sociales.
Elqui: Américo Giovine Oyarzún, ingeniero civil industrial.
Limarí: Cristián Herrera Peña, periodista.
Isla de Pascua: Marta Hotus Tuki, administradora pública.
Los Andes: María Victoria Rodríguez Herrera, trabajadora social.
Marga marga: Giani Mauricio Rivera Foo, ingeniero comercial.
Petorca: Mario Luis Fuentes Romero, egresado de derecho.
Quillota: César Antonio Barra, abogado.
San Antonio: Graciela Salazar Espinoza, abogado.
San Felipe: Eduardo León Lazcano, arquitecto.
Valparaiso: Omar Leonel Jara Aravena, profesor de historia y geografía.
Cardenal Caro: Teresa Mercedes Núñez Cornejo, administradora pública.
Cachapoal: Mirenchu Beitia Navarrete, administradora pública.
Colchagua: Carolina Cucumides Calderón, ingeniera comercial.
Cauquenes: Gerardo Villagra Morales, planificador social.
Curicó: Cristina Bravo Castro, trabajadora social.
Linares: Claudia Loreto Aravena Lagos, abogada.
Talca: Óscar Vega Gutiérrez, sociólogo y profesor de educación básica.
Arauco: Humberto Toro Vega, estudios universitarios en Ciencias Políticas.
Biobío: Luis Ramon Barceló Amado, abogado.
Concepción: María Andrea Muñoz Araya, ingeniera en ejecución de administración pública.
Ñuble: Cristián Fernández Gómez, administrador público.
Cautín: José Montalva Feuerhake, abogado.
Malleco: Andrea Parra Sauterel, enfermera.
Ranco: Luis Gallardo Salazar, profesor.
Valdivia: Patricia Morano Buchner, abogada.
Palena: Miguel Ángel Mardones Segovia, administrador público.
Chiloé: Claudia Placencio Muñoz, socióloga.
Llanquihue: Juan Carlos Gallardo Gallardo, ingeniero agrónomo.
Osorno: Gustavo Salvo Pereira, especialista en pintura clásica chilena. Estudios universitarios en Filosofía y gestión cultural.
Capitán Prat: Jorge Calderón Núñez, sociólogo.
Aysén: Marisol Martínez Sánchez, asistente social.
Coyhaique: Cristián López Montecinos ingeniero forestal.
General Carrera: María Rivera Yáñez, contadora general.
Última Esperanza: José Ruiz Santana, profesor de Educación Básica y Diferencial.
Antártica Chilena: Patricio Oyarzo Gaez, licenciado en Ciencias Jurídicas.
Magallanes: Paola Fernández Gálvez, licenciada en Ciencias Políticas.
Tierra del Fuego: Alfredo Miranda Mancilla, contador general.
Chacabuco: Adela Bahamondes Fuentealba, administrador de empresas.
Cordillera: Carlos Becerra Carvajal, contador público.
Maipo: Gustavo Marcos Escobar, ingeniero comercial.
Melipilla: Cristina Soto Messina, periodista.
Santiago: Salvador Delgadillo Bascuñan, licenciado en Historia.
Talagante: Graciela Arochas Felber, asistente social.





Ediciones especiales
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores