calendario y resultados

Las 24 selecciones participantes están divididas en seis grupos para la primera fase. A octavos de final clasifican los dos primeros de cada llave, además de los cuatro mejores terceros. A partir de la segunda fase, se juega vía eliminación directa hasta llegar a la final. El torneo contempla también un partido para definir el tercer lugar.

FASE DE GRUPOS
Grupo A PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Ghana 6 3 2 0 1 5 1 4
2. Colombia 6 3 2 0 1 5 3 2
3. Estados Unidos 6 3 2 0 0 5 3 2
4. India 0 3 0 0 3 1 9 -8
Partidos
ColombiaCOL 0-1 GhanaGHA 6/10 8:30 h Nueva Delhi
IndiaIND 0-3 Estados UnidosEEUU 6/10 11:30 h Nueva Delhi
GhanaGHA 0-1 Estados UnidosEEUU 9/10 8:30 h Nueva Delhi
IndiaIND 1-2 ColombiaCOL 9/10 11:30 h Nueva Delhi
GhanaGHA 4-0 IndiaIND 12/10 11:30 h Nueva Delhi
Estados UnidosEEUU 1-3 ColombiaCOL 12/10 11:30 h Mumbai
Grupo B PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Paraguay 9 3 3 0 0 10 5 5
2. Malí 6 3 2 0 1 8 4 4
3. Nueva Zelandia 1 3 0 1 2 4 8 -4
4. Turquía 1 3 0 2 1 2 7 -5
Partidos
Nueva ZelandiaNZL 1-1 TurquíaTUR 6/10 8:30 h Mumbai
ParaguayPAR 3-2 MalíMLI 6/10 11:30 h Mumbai
TurquíaTUR 0-3 MalíMLI 9/10 8:30 h Mumbai
ParaguayPAR 4-2 Nueva ZelandiaNZL 9/10 11:30 h Mumbai
TurquíaTUR 1-3 ParaguayPAR 12/10 8:30 h Mumbai
MalíMLI 3-1 Nueva ZelandiaNZL 12/10 8:30 h Nueva Delhi
Grupo C PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Irán 9 3 3 0 0 10 1 9
2. Alemania 6 3 2 0 1 5 6 -1
3. Guinea 1 3 0 1 2 4 8 -4
4. Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7 -4
Partidos
AlemaniaALE 2-1 Costa RicaCRC 7/10 8:30 h Margao
IránIRN 3-1 GuineaGIN 7/10 11:30 h Margao
Costa RicaCRC 2-2 GuineaGIN 10/10 8:30 h Margao
IránIRN 4-0 AlemaniaALE 10/10 11:30 h Margao
Costa RicaCRC 0-3 IránIRN 13/10 8:30 h Margao
GuineaGIN 1-3 AlemaniaALE 13/10 8:30 h Cochín
Grupo D PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Brasil 9 3 3 0 0 6 1 5
2. España 6 3 2 0 1 7 2 5
3. Níger 3 3 1 0 2 1 6 -5
4. Norcorea 0 3 0 0 3 0 5 -5
Partidos
BrasilBRA 2-1 EspañaESP 7/10 8:30 h Cochín
Corea del NorteCRN 0-1 NígerNGR 7/10 11:30 h Cochín
EspañaESP 4-0 NígerNGR 10/10 8:30 h Cochín
Corea del NorteCRN 0-2 BrasilBRA 10/10 11:30 h Cochín
EspañaESP 2-0 Corea del NorteCRN 13/10 11:30 h Cochín
NígerNGR 0-2 BrasilBRA 13/10 11:30 h Margao
Grupo E PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Francia 9 3 3 0 0 14 3 11
2. Japón 4 3 1 1 1 8 4 4
3. Honduras 3 3 1 0 2 7 11 -4
4. Nueva Caledonia 1 3 0 1 2 2 13 -11
Partidos
Nueva CaledoniaNCAL 1-7 FranciaFRA 8/10 8:30 h Guwahati
HondurasHON 1-6 JapónJAP 8/10 11:30 h Guwahati
FranciaFRA 2-1 JapónJAP 11/10 8:30 h Guwahati
HondurasHON 5-0 Nueva CaledoniaNCAL 11/10 11:30 h Guwahati
FranciaFRA 5-1 HondurasHON 14/10 8:30 h Guwahati
JapónJAP 1-1 Nueva CaledoniaNCAL 14/10 8:30 h Calcuta
Grupo F PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Inglaterra 9 3 3 0 0 11 2 9
2. Irak 4 3 1 1 1 4 5 -1
3. México 2 3 0 2 1 3 4 -1
4. Chile 1 3 0 1 2 0 7 -7
Partidos
ChileCHL 0-4 InglaterraING 8/10 8:30 h Calcuta
IrakIRK 1-1 MéxicoMEX 8/10 11:30 h Calcuta
InglaterraING 3-2 MéxicoMEX 11/10 8:30 h Calcuta
IrakIRK 3-0 ChileCHL 11/10 11:30 h Calcuta
InglaterraING 4-0 IrakIRK 14/10 11:30 h Calcuta
MéxicoMEX 0-0 ChileCHL 14/10 11:30 h Guwahati
Clasifica a los octavos de final.
Con posibilidad de clasificar, si es uno de los cuatro mejores terceros de la fase grupal.
OCTAVOS DE FINAL
Partidos
Colombia 0-4 Alemania 16/10 8:30 h Nueva Delhi
Paraguay 0-5 Estados Unidos 16/10 11:30 h Nueva Delhi
Irán 2-1 México 17/10 8:30 h Margao
Francia 1-2 España 17/10 8:30 h Guwahati
Inglaterra 0(5)-0(3) Japón 17/10 11:30 h Calcuta
Mali 5-1 Irak 17/10 11:30 h Mumbai
Ghana 2-0 Niger 18/10 11:30 h Margao
Brasil 3-0 Honduras 18/10 11:30 h Cochín
CUARTOS DE FINAL
Partidos
MaliMLI P. 48 GhanaGHN 21/10 8:30 h Guwahati
EE.UU.EE.UU. P. 45 InglaterraING 21/10 11:30 h Margao
EspañaESP P. 47 IránIRN 22/10 8:30 h Cochín
AlemaniaALE P. 46 BrasilBRA 22/10 11:30 h Calcuta
SEMIFINALES
Partidos
Ganador 46Ganador 46 P. 49 Ganador 45Ganador 45 25/10 8:30 h Guwahati
Ganador 48Ganador 48 P. 50 Ganador 47Ganador 47 25/10 11:30 h Mumbai
TERCER LUGAR
Partidos
Perdedor 49Perdedor 49 P.51 Perdedor 50Perdedor 50 28/10 8:30 h Calcuta
FINAL
Partidos
Ganador 49Ganador 49 P. 52 Ganador 50Ganador 50 28/10 11:30 h Calcuta
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 11/09/2017
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.