Todos los nominados para los premios Oscar 2009

"El curioso caso de Benjamin Button" lideró la cantidad de nominaciones con 13 categorías, seguido por "Slumdog Millionaire" (10) y "Milk" (8).

22 de Enero de 2009 | 12:00 | El Mercurio Online

Tráiler de ''Una guerra de película''

Tráiler de ''La duquesa''

Tráiler de ''El sustituto''

Tráiler de ''Bolt''

Tráiler de ''El curioso caso de Benjamin Button''

Tráiler de ''Se busca''

Tráiler de ''Milk''

Tráiler de ''Wall-E''

Tráiler de ''Sólo un sueño''

Tráiler de ''El curioso caso de Benjamin Button''

Tráiler de ''Hellboy II: El ejército dorado''

Tráiler de ''Batman: El caballero de la noche''

Tráiler de ''Slumdog Millionaire''

Tráiler de ''El luchador''

Tráiler de ''Vicky Cristina Barcelona''

Tráiler de ''Duda''

Tráiler de ''Australia''

Tráiler de ''Kung Fu Panda''

Tráiler de ''El lector''

Tráiler de ''Escondidos''

Tráiler de ''Man on Wire''

Tráiler de ''Iron Man''

Tráiler de ''Frost/Nixon''

SANTIAGO.- Conozca la lista de todos los 81 nominados que se dieron a conocer para los premios Oscar 2009, cuya ceremonia se celebrará el próximo 22 de febrero en Los Angeles. La película "El curioso caso de Benjamin Button" aparece como la gran favorita con 13 postulaciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actor (por el rol de Brad Pitt).

Mejor película

"El curioso caso de Benjamin Button" ("The Curious Case of Benjamin Button")
"Frost/Nixon"
"Milk"
"El lector" ("The Reader")
"Slumdog Millionaire".

Mejor Actor

Richard Jenkins, por "The Visitor"
Frank Langella, por "Frost/Nixon"
Sean Penn, por "Milk"
Brad Pitt, por "El curioso caso de Benjamin Button"
Mickey Rourke, por "El luchador" ("The Wrestler")

Mejor Actriz:

Anne Hathaway, por "Rachel Getting Married"
Angelina Jolie, por "El sustituto" ("Changeling")
Melissa Leo, por "Frozen River"
Meryl Streep, por "La duda" ("Doubt")
Kate Winslet, por "El lector"



Mejor Actor de Reparto

Josh Brolin, por "Milk"
Robert Downey Jr., por "Una guerra de película" ("Tropic Thunder")
Philip Seymour Hoffman, por "La duda"
Heath Ledger, por "Batman: El caballero de la noche" ("The Dark Knight")
Michael Shannon, por "Sólo un sueño" ("Revolutionary Road")

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams, por "La duda"
Penélope Cruz, por "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis, por "La duda"
Taraji P. Henson, por "El curioso caso de Benjamin Button"
Marisa Tomei, por "El luchador"

Mejor Director

David Fincher, por "El curioso caso de Benjamin Button"
Ron Howard, por "Frost/Nixon"
Gus Van Sant, por "Milk"
Stephen Daldry, "El lector"
Danny Boyle, por "Slumdog Millionaire"

Mejor Película Extranjera

"The Baader Meinhof Complex" (Alemania)
"The Class" (Francia)
"Departures" (Japón)
"Revanche" (Austria)
"Waltz with Bashir" (Israel)

Mejor Guión Adaptado

Eric Roth y Robin Swicord, por "El curioso caso de Benjamin Button"
John Patrick Shanley, por "La duda"
Peter Morgan, por "Frost/Nixon"
David Hare, por "El lector"
Simon Beaufoy, por "Slumdog Millionaire"

Mejor Guión Original

Courtney Hunt, por "Frozen River"
Mike Leigh, por "Happy-Go-Lucky"
Martin McDonagh, por "Escondidos" ("In Bruges")
Dustin Lance Black, por "Milk"
Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, por "WALL-E"

Mejor Película de Animación

"Bolt"
"Kung Fu Panda"
"WALL-E"

Mejor Dirección de Arte

"El sustituto"
"El curioso caso de Benjamin Button"
"Batman: El caballero de la noche"
"La duquesa" ("The Duchess")
"Sólo un sueño"

Mejor Montaje

"El curioso caso de Benjamin Button"
"Batman: El caballero de la noche"
"Frost/Nixon"
"Milk"
"Slumdog Millionaire"

Mejor Dirección de Fotografía

"El sustituto"
"El curioso caso de Benjamin Button"
"Batman: El caballero de la noche"
"El lector"
"Slumdog Millionaire"

Mejor Diseño de Vestuario

"Australia"
"El curioso caso de Benjamin Button"
"La duquesa"
"Milk"
"Sólo un sueño"

Mejor Música Original

Alexandre Desplat, por "El curioso caso de Benjamin Button"
James Newton Howard, por "Defiance"
Danny Elfman, por "Milk"
A.R. Rahman, por "Slumdog Millionaire"
Thomas Newman, por "WALL-E"

Mejor Canción Original

Peter Gabriel y Thomas Newman, por "Down to Earth", de "WALL-E"
A.R. Rahman y Gulzar, por "Jai Ho", de "Slumdog Millionaire"
A.R. Rahman y Maya Arulpragasam, por "O Saya", de "Slumdog Millionaire".

Mejor Mezcla de Sonido

"El curioso caso de Benjamin Button"
"Batman: El caballero de la noche"
"Slumdog Millionaire"
"WALL-E"
"Se busca" ("Wanted")

Mejor Edición de Sonido

"Batman: El caballero de la noche"
"Iron Man"
"Slumdog Millionaire"
"WALL-E"
"Se busca"

Mejor Maquillaje

"El curioso caso de Benjamin Button"
"Batman: El caballero de la noche"
"Hellboy II: El ejército dorado" ("Hellboy II: The Golden Army")

Mejores Efectos Visuales

"El curioso caso de Benjamin Button"
"Batman: El caballero de la noche"
"Iron Man"

Mejor Documental

"The Betrayal (Nerakhoon)"
"Encounters at the End of the World"
"The Garden"
"Man on Wire"
"Trouble the Water"

Mejor Cortometraje Documental

"The Conscience of Nhem En"
"The Final Inch"
"Smile Pinki"
"The Witness - From the Balcony of Room 306"

Mejor Cortometraje de Animación

"La Maison en Petits Cubes"
"Lavatory - Lovestory"
"Oktapodi"
"Presto"
"This Way Up"

Mejor Cortometraje

"Auf der Strecke" ("On the Line")
"Manon on the Asphalt"
"New Boy"
"The Pig"
"Spielzeugland" ("Toyland")