Calendario y resultados

  • Fase de Grupos

Las 24 selecciones están divididas en seis grupos, donde los dos primeros avanzan, además de los cuatro mejores terceros considerando todos los grupos. Desde octavos de final, se juega eliminación directa hasta la gran final.

tr> <
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Francia 6 2 2 0 0 6 1 5
2. Noruega 3 2 1 0 2 4 2 2
3. Nigeria 3 2 1 0 1 2 3 -1
4. Corea del Sur 0 2 0 0 2 0 6 -6
Clasificados para octavos de final.
Los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final (criterio de desempate: puntos, diferencia de goles, goles a favor y juego limpio).
Viernes 7 de junio
FranciaFRA 4-0 Corea del SurCOR
Sábado 8 de junio
NoruegaNOR 3-0 NigeriaNIG
Miércoles 12 de junio
NigeriaNIG 2-0 Corea del SurCOR
FranciaFRA 15:00 h NoruegaNOR
Lunes 17 de junio
NigeriaNIG 15:00 h FranciaFRA
Corea del SurCOR 15:00 h NoruegaNOR
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Alemania 6 2 2 0 0 2 0 2
2. España 3 2 1 0 1 3 2 1
3. China 3 2 1 0 1 1 1 0
4. Sudáfrica 0 2 0 0 2 1 4 -3
Clasificados para octavos de final.
Los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final (criterio de desempate: puntos, diferencia de goles, goles a favor y juego limpio).
Sábado 8 de junio
AlemaniaALE 1-0 ChinaCHN
EspañaESP 3-1 SudáfricaSUD
Miércoles 12 de junio
AlemaniaALE 1-0 EspañaESP
Jueves 13 de junio
SudáfricaSUD 0-1 ChinaCHI
Lunes 17 de junio
ChinaCHI 12:00 h EspañaESP
SudáfricaSUD 12:00 h AlemaniaALE
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Italia 6 2 2 0 0 7 1 6
2. Brasil 3 2 1 0 1 5 3 2
3. Australia 3 2 1 0 1 4 4 0
4. Jamaica 0 2 0 0 2 0 8 -8
Clasificados para octavos de final.
Los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final (criterio de desempate: puntos, diferencia de goles, goles a favor y juego limpio).
Domingo 9 de junio
AustraliaAUS 1-2 ItaliaITA
BrasilBRA 3-0 JamaicaJAM
Jueves 13 de junio
AustraliaAUS 3-2 BrasilBRA
Viernes 14 de junio
JamaicaJAM 0-5 ItaliaITA
Martes 18 de junio
JamaicaJAM 15:00 h AustraliaAUS
ItaliaITA 15:00 h BrasilBRA
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Inglaterra 6 2 2 0 0 3 1 2
2. Japón 4 2 1 1 0 2 1 1
3. Argentina 1 2 0 1 1 0 1 -1
4. Escocia 0 2 0 0 2 2 4 -2
Clasificados para octavos de final.
Los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final (criterio de desempate: puntos, diferencia de goles, goles a favor y juego limpio).
Domingo 9 de junio
InglaterraING 2-1 EscociaESC
Lunes 10 de junio
ArgentinaARG 0-0 JapónJAP
Viernes 14 de junio
JapónJAP 2-1 EscociaESC
InglaterraING 1-0 ArgentinaARG
Miércoles 19 de junio
JapónJAP 15:00 h InglaterraING
EscociaESC 15:00 h ArgentinaARG
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Holanda 6 2 2 0 0 4 1 3
2. Canadá 6 2 2 0 0 3 0 3
3. Nueva Zelanda 0 2 0 0 2 0 3 -3
4. Camerún 0 2 0 0 2 1 4 -3
Clasificados para octavos de final.
Los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final (criterio de desempate: puntos, diferencia de goles, goles a favor y juego limpio).
Lunes 10 de junio
CanadáCAN 1-0 CamerúnCAM
Martes 11 de junio
Nueva ZelandaNZD 0-1 HolandaHOL
Sábado 15 de junio
HolandaHOL 3-1 CamerúnCAM
CanadáCAN 2-0 Nueva ZelandaNZD
Jueves 20 de junio
CamerúnCAM 12:00 h Nueva ZelandaNZD
HolandaHOL 12:00 h CanadáCAN
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Estados Unidos 3 1 1 0 0 13 0 13
2. Suecia 3 1 1 0 0 2 0 2
3. Chile 0 1 0 0 1 0 2 -2
4. Tailandia 0 1 0 0 1 0 13 -13
Clasificados para octavos de final.
Los cuatro mejores terceros avanzan a octavos de final (criterio de desempate: puntos, diferencia de goles, goles a favor y juego limpio).
Martes 11 de junio
ChileCHI 0-2 SueciaSUE
Estados UnidosEEUU 13-0 TailandiaTAI
Domingo 16 de junio
SueciaSUE 09:00 h TailandiaTAI
Estados UnidosEEUU 12:00 h ChileCHI
Jueves 20 de junio
SueciaSUE 15:00 h Estados UnidosEEUU
TailandiaTAI 15:00 h ChileCHI

Segunda fase

  • Octavos de final
Sábado 22 de junio
P38
1B 11:30 h 3ACD
P37
2A 15:00 h 2C
Domingo 23 de junio
P39
1D 11:30 h 3BEF
P40
1A 15:00 h 3CDE
Lunes 24 de junio
P41
2B 12:00 h 1F
P42
2F 15:00 h 2E
Martes 25 de junio
P43
1C 12:00 h 3ABF
P44
1E 15:00 h 2D
  • Cuartos de final
Jueves 27 de junio
P45
G37 15:00 h G39
Viernes 28 de junio
P46
G40 15:00 h G41
Sábado 29 de junio
P47
G43 09:00 h G44
P48
G38 12:30 h G42
  • Semifinal
Martes 2 de julio
P49
G45 15:00 h G46
Miércoles 3 de julio
P50
G47 15:00 h G48
  • Partido por el tercer puesto
Sábado 6 de julio
P51
P49 11:00 h P50
  • Final
Domingo 7 de julio
P52
G49 11:00 h G50

Equipos por grupo

Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 30/05/2019
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.