Sistema de campeonato

El campeonato suma este año dos equipos más, por lo que se disputarán dos ruedas de 17 fechas, todos contra todos, totalizando 34 rondas.

Fecha a fecha
Primera fecha
Everton 2-1 U. de Concepción 24/01 18:30
O'Higgins 1-2 Unión La Calera 24/01 21:00
Antofagasta 2-1 Coquimbo Unido 25/01 18:00
Audax Italiano 4-1 Cobresal 25/01 20:30
Wanderers 0-3 U. Católica 26/01 12:00
Huachipato 2-1 U. de Chile 26/01 18:00
Unión Española 3-2 Iquique 26/01 20:30
Colo Colo 3-0 Palestino 28/01 20:30
Curicó Unido 1-0 Dep. La Serena 28/01 19:30

Subir

Segunda fecha
Coquimbo Unido SUSP Audax Italiano 31/01 18:30
Unión La Calera 1-0 Unión Española 31/01 21:00
U. de Concepción 0-2 Wanderers 01/02 12:00
Palestino 1-0 Huachipato 01/02 17:30
U. de Chile 5-1 Curicó Unido 01/02 17:30
Cobresal 2-1 Colo Colo 02/02 12:00
U. Católica 3-2 O'Higgins 02/02 18:00
Iquique 2-2 Everton 02/02 20:30
Dep. La Serena 0-1 Antofagasta 03/02 19:30

Subir

Tercera fecha
O'Higgins 2-1 Wanderers 10/02 18:30
Dep. La Serena 1-2 Cobresal 07/02 21:00
Huachipato 1-1 U. de Concepción 08/02 12:00
U. de Chile 3-0 Unión La Calera 08/02 18:00
Curicó Unido 1-0 Iquique 08/02 20:30
Antofagasta 2-3 U. Católica 09/02 12:00
Audax Italiano 2-1 Colo Colo 09/02 18:00
Unión Española 1-1 Palestino 09/02 20:30
Everton 1-0 Coquimbo Unido 10/02 19:30

Subir

Cuarta fecha
Unión La Calera 2-1 Dep. La Serena 14/02 21:00
Wanderers 1-2 U. de Chile 15/02 12:00
Palestino 0-0 O'Higgins 15/02 17:30
Iquique 0-4 Antofagasta 15/02 21:30
Cobresal 1-1 Everton 16/02 12:00
Colo Colo SUSP. U. Católica 16/02 18:00
U. de Concepción 1-2 Curicó Unido 16/02 20:00
Unión Española 1-2 Audax Italiano 17/02 19:30
Coquimbo Unido vs Huachipato 28/03 12:00

Subir

Quinta fecha
Antofagasta 1-1 U. de Concepción 21/02 12:00
U. Católica 3-1 Iquique 21/02 18:30
Huachipato 1-0 Cobresal 22/02 12:00
Everton 0-1 Unión La Calera 22/02 20:30
Dep. La Serena 3-0 Wanderers 23/02 12:00
U. de Chile 1-1 Coquimbo Unido 23/02 17:30
Audax Italiano 0-1 Palestino 23/02 20:00
Curicó Unido 1-0 Colo Colo 24/02 18:00
O'Higgins 1-3 Unión Española 24/02 20:30

Subir

Sexta fecha
Palestino vs Antofagasta 28/02 17:30
Unión La Calera vs U. Católica 28/02 20:00
Cobresal vs Iquique 29/02 12:00
Colo Colo vs U. de Concepción 29/02 18:00
Unión Española vs Everton 29/02 20:30
Coquimbo Unido vs Dep. La Serena 01/03 12:00
O'Higgins vs U. de Chile 01/03 18:00
Wanderers vs Audax Italiano 02/03 18:00
Curicó Unido vs Huachipato 02/03 20:30

Subir

Séptima fecha
Antofagasta vs Curicó Unido 08/03 -
U. Católica vs Unión Española 08/03 -
Unión La Calera vs Coquimbo Unido 08/03 -
Wanderers vs Palestino 08/03 -
U. de Chile vs; Everton 08/03 -
Dep. La Serena vs Colo Colo 08/03 -
Iquique vs O'Higgins 08/03 -
Huachipato vs Audax Italiano 08/03 -
U. de Concepción vs Cobresal 08/03 -

Subir

Octava fecha
Audax Italiano vs U. de Concepción 15/03 -
Cobresal vs U. Católica 15/03 -
Coquimbo Unido vs Iquique 15/03 -
Unión Española vs Huachipato 15/03 -
O'Higgins vs Antofagasta 15/03 -
Everton vs Dep. La Serena 15/03 -
Colo Colo vs Wanderers 15/03 -
Palestino vs U. de Chile 15/03 -
Curicó Unido vs Unión La Calera 15/03 -

Subir

Novena fecha
Unión La Calera vs Cobresal 22/03 -
Iquique vs Huachipato 22/03 -
U. de Concepción vs Unión Española 22/03 -
U. Católica vs Coquimbo Unido 22/03 -
Dep. La Serena vs O'Higgins 22/03 -
Palestino vs Everton 22/03 -
U. de Chile vs Colo Colo 22/03 -
Wanderers vs Curicó Unido 22/03 -
Antofagasta vs Audax Italiano 22/03 -

Subir

Décima fecha
Everton vs Antofagasta 05/04 -
Coquimbo Unido vs Palestino 05/04 -
Audax Italiano vs Dep. La Serena 05/04 -
Huachipato vs U. Católica 05/04 -
Colo Colo vs O'Higgins 05/04 -
Cobresal vs Curicó Unido 05/04 -
U. de Concepción vs Unión La Calera 05/04 -
Unión Española vs Wanderers 05/04 -
Iquique vs U. de Chile 05/04 -

Subir

Decimoprimera fecha
U. Católica vs Audax Italiano 12/04 -
Unión La Calera vs Colo Colo 12/04 -
Antofagasta vs Unión Española 12/04 -
O'Higgins vs Everton 12/04 -
Dep. La Serena vs U. de Concepción 12/04 -
U. de Chile vs Cobresal 12/04 -
Palestino vs Iquique 12/04 -
Wanderers vs Huachipato 12/04 -
Curicó Unido vs Coquimbo Unido 12/04 -

Subir

Decimosegunda fecha
Everton vs U. Católica 19/04 -
Audax Italiano vs Curicó Unido 19/04 -
Iquique vs Unión La Calera 19/04 -
Cobresal vs Palestino 19/04 -
Coquimbo Unido vs Wanderers 19/04 -
Colo Colo vs Antofagasta 19/04 -
Huachipato vs Dep. La Serena 19/04 -
Unión Española vs U. de Chile 19/04 -
U. de Concepción vs O'Higgins 19/04 -

Subir

Decimotercera fecha
Unión La Calera vs Audax Italiano 03/05 -
U. Católica vs U. de Chile 03/05 -
O'Higgins vs Coquimbo Unido 03/05 -
Dep. La Serena vs Unión Española 03/05 -
Antofagasta vs Cobresal 03/05 -
Colo Colo vs Huachipato 03/05 -
Curicó Unido vs Everton 03/05 -
Wanderers vs Iquique 03/05 -
Palestino vs U. de Concepción 03/05 -

Subir

Decimocuarta fecha
U. Española vs Curicó Unido 10/05 -
U. Católica vs U. de Concepción 10/05 -
U. de Chile vs Dep. La Serena 10/05 -
Coquimbo Unido vs Colo Colo 10/05 -
Everton vs Wanderers 10/05 -
Huachipato vs Antofagasta 10/05 -
Unión La Calera vs Palestino 10/05 -
Iquique vs Audax Italiano 10/05 -
O'Higgins vs Cobresal 10/05 -

Subir

Decimoquinta fecha
Cobresal vs Coquimbo Unido 13/05 -
Dep. La Serena vs Palestino 13/05 -
Wanderers vs Unión La Calera 13/05 -
Curicó Unido vs U. Católica 13/05 -
Audax Italiano vs O'Higgins 13/05 -
Huachipato vs Everton 13/05 -
U. de Concepción vs Iquique 13/05 -
Antofagasta vs U. de Chile 13/05 -
Colo Colo vs Unión Española 13/05 -

Subir

Decimosexta fecha
Coquimbo Unido vs U. de Concepción 17/05 -
Iquique vs Dep. La Serena 17/05 -
Palestino vs U. Católica 17/05 -
Unión La Calera vs Huachipato 17/05 -
U. de Chile vs Audax Italiano 17/05 -
Wanderers vs Antofagasta 17/05 -
O'Higgins vs Curicó Unido 17/05 -
Unión Española vs Cobresal 17/05 -
Everton vs Colo Colo 17/05 -

Subir

Decimoséptima fecha
U. de Concepción vs U. de Chile 24/05 -
Curicó Unido vs Palestino 24/05 -
Cobresal vs Wanderers 24/05 -
Huachipato vs O'Higgins 24/05 -
Audax Italiano vs Everton 24/05 -
U. Católica vs Dep. La Serena 24/05 -
Colo Colo vs Iquique 24/05 -
Coquimbo Unido vs Unión Española 24/05 -
Antofagasta vs Unión La Calera 24/05 -

Subir

Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 U. Católica 15 5 5 0 0 14 5 9
2 Unión La Calera 12 5 4 0 1 6 5 1
3 Curicó Unido 12 5 4 0 1 6 6 0
4 U. de Chile 10 5 3 1 1 12 5 7
5 D. Antofagasta 10 5 3 1 1 10 5 5
6 Audax Italiano* 9 4 3 0 1 8 4 4
7 Everton 8 5 2 2 1 6 5 1
8 Palestino 8 5 2 2 1 3 4 -1
9 Unión Española 7 5 2 1 2 8 7 1
10 Huachipato 7 4 2 1 1 4 3 1
11 Cobresal 7 5 2 1 2 6 8 -2
12 O'Higgins 4 5 1 1 2 6 9 -3
13 La Serena 3 5 1 0 4 5 6 -1
14 Colo Colo 3 5 1 0 4 5 7 -2
15 S. Wanderers 3 5 1 0 4 4 10 -6
16 U. de Concepción 2 5 0 2 3 4 8 -4
17 Coquimbo U.* 1 3 0 1 2 2 4 -2
18 D. Iquique 1 5 0 1 4 5 13 -8
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 20/01/2019
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.