Sistema de campeonato

El campeonato suma este año dos equipos más, por lo que se disputarán dos ruedas de 17 fechas, todos contra todos, totalizando 34 rondas.

Fecha a fecha
Primera fecha
Everton 2-1 U. de Concepcin 24/01 18:30
O'Higgins 1-2 Unin La Calera 24/01 21:00
Antofagasta 2-1 Coquimbo Unido 25/01 18:00
Audax Italiano 4-1 Cobresal 25/01 20:30
Wanderers 0-3 U. Católica 26/01 12:00
Huachipato 2-1 U. de Chile 26/01 18:00
Unión Española 3-2 Iquique 26/01 20:30
Colo Colo 3-0 Palestino 28/01 20:30
Curicó Unido 1-0 Dep. La Serena 28/01 19:30

Subir

Segunda fecha
Coquimbo Unido SUSP Audax Italiano 31/01 18:30
Unión La Calera 1-0 Unión Española 31/01 21:00
U. de Concepción 0-2 Wanderers 01/02 12:00
Palestino 1-0 Huachipato 01/02 17:30
U. de Chile 5-1 Curicó Unido 01/02 17:30
Cobresal 2-1 Colo Colo 02/02 12:00
U. Católica 3-2 O'Higgins 02/02 18:00
Iquique 2-2 Everton 02/02 20:30
Dep. La Serena 0-1 Antofagasta 03/02 19:30

Subir

Tercera fecha
O'Higgins 2-1 Wanderers 10/02 18:30
Dep. La Serena 1-2 Cobresal 07/02 21:00
Huachipato 1-1 U. de Concepcin 08/02 12:00
U. de Chile 3-0 Unión La Calera 08/02 18:00
Curic Unido 1-0 Iquique 08/02 20:30
Antofagasta 2-3 U. Catlica 09/02 12:00
Audax Italiano 2-1 Colo Colo 09/02 18:00
Unión Española 1-1 Palestino 09/02 20:30
Everton 1-0 Coquimbo Unido 10/02 19:30

Subir

Cuarta fecha
Unión La Calera 2-1 Dep. La Serena 14/02 21:00
Wanderers 1-2 U. de Chile 15/02 12:00
Palestino 0-0 O'Higgins 15/02 17:30
Iquique 0-4 Antofagasta 15/02 21:30
Cobresal 1-1 Everton 16/02 12:00
Colo Colo SUSP. U. Catlica 16/02 18:00
U. de Concepcin 1-2 Curic Unido 16/02 20:00
Unin Espaola 1-2 Audax Italiano 17/02 19:30
Coquimbo Unido vs Huachipato 28/03 12:00

Subir

Quinta fecha
Antofagasta 1-1 U. de Concepcin 21/02 12:00
U. Católica 3-1 Iquique 21/02 18:30
Huachipato 1-0 Cobresal 22/02 12:00
Everton 0-1 Unin La Calera 22/02 20:30
Dep. La Serena 3-0 Wanderers 23/02 12:00
U. de Chile 1-1 Coquimbo Unido 23/02 17:30
Audax Italiano 0-1 Palestino 23/02 20:00
Curic Unido 1-0 Colo Colo 24/02 18:00
O'Higgins 1-3 Unión Española 24/02 20:30

Subir

Sexta fecha
Unión La Calera 1-1 U. Catlica 28/02 20:00
Cobresal 1-1 Iquique 29/02 12:00
Colo Colo 2-2 U. de Concepción 29/02 18:00
Unión Española 2-0 Everton 29/02 20:30
Coquimbo Unido 2-1 Dep. La Serena 01/03 12:00
O'Higgins 2-3 U. de Chile 01/03 18:00
Palestino 2-2 Antofagasta 01/03 20:30
Wanderers 3-3 Audax Italiano 03/03 18:00
Curic Unido 1-0 Huachipato 02/03 20:30

Subir

Sptima fecha
U. de Chile 0-0 Everton 05/03 18:00
U. de Concepción 2-2 Cobresal 05/03 20:30
U. Catlica 0-1 Unin Espaola 29/08 18:30
Dep. La Serena 1-2 Colo Colo 07/03 12:00
Antofagasta 1-1 Curic Unido 07/03 17:30
Iquique 1-0 O'Higgins 07/03 20:00
Unin La Calera 2-0 Coquimbo Unido 09/03 18:00
Wanderers 1-2 Palestino 10/03 18:00
Huachipato 2-1 Audax Italiano 10/03 20:30

Subir

Octava fecha
Cobresal 0-1 U. Católica 14/03 -
Everton 0-0 Dep. La Serena 14/03 -
Coquimbo Unido 0-3 Iquique 15/03 -
Unin Espaola 4-4 Huachipato 15/03 -
Audax Italiano vs U. de Concepción 15/03 -
O'Higgins 0-1 Antofagasta 16/03 -
Curicó Unido 0-2 Unión La Calera 30/08 -
Colo Colo 2-3 Wanderers 29/08 -
Palestino 2-2 U. de Chile SUSP -

Subir

Novena fecha
Unión La Calera 2-2 Cobresal 04/09 -
Iquique 1-0 Huachipato 05/09 -
U. de Concepción 2-3 Unión Española 03/09 -
U. Catlica 4-1 Coquimbo Unido 05/09 -
Dep. La Serena 1-1 O'Higgins 24/09 -
Palestino 1-0 Everton 03/09 -
U. de Chile 1-1 Colo Colo 06/09 -
Wanderers 2-0 Curic Unido 05/09 -
Antofagasta 2-2 Audax Italiano 06/09 -

Subir

Dcima fecha
Everton 0-0 Antofagasta 10/09 18:30
Coquimbo Unido 1-0 Palestino 9/09 18:30
Audax Italiano 2-1 Dep. La Serena 10/09 11:00
Huachipato 1-3 U. Catlica 9/09 11:00
Colo Colo 0-1 O'Higgins 9/09 16:00
Cobresal 4-0 Curic Unido 9/09 13:30
U. de Concepcin 2-1 Unin La Calera 8/09 11:00
Unin Espaola 2-1 Wanderers 8/09 18:30
Iquique 0-2 U. de Chile 10/09 16:00

Subir

Decimoprimera fecha
Unión La Calera 0-0 Colo Colo 12/09 18:30
Wanderers 3-2 Huachipato 13/09 11:00
U. Católica 3-0 Audax Italiano 13/09 16:00
O'Higgins 1-2 Everton 13/09 18:30
U. de Chile 2-1 Cobresal 14/09 16:00
Dep. La Serena 0-1 U. de Concepción 15/09 11:00
Curicó Unido 2-1 Coquimbo Unido 15/09 16:00
Palestino 2-0 Iquique 16/09 12:00
Antofagasta 2-0 Unión Española 17/09 11:00

Subir

Decimosegunda fecha
Iquique 0-3 Unión La Calera 24/09 11:00
U. de Concepción 1-4 O'Higgins 24/09 13:30
Cobresal 2-1 Palestino 24/09 16:00
Coquimbo Unido 2-1 Wanderers 25/09 16:00
Huachipato 1-1 Dep. La Serena 25/09 18:30
Colo Colo 1-0 Antofagasta 26/09 11:00
Everton 2-2 U. Católica 26/09 16:00
Audax Italiano 0-0 Curicó Unido 26/09 18:30
Unión Española 3-1 U. de Chile 27/09 16:00

Subir

Decimotercera fecha
Palestino 0-1 U. de Concepción 01/10 13:30
Wanderers 3-1 Iquique 02/10 11:00
O'Higgins 1-4 Coquimbo Unido 02/10 16:00
Dep. La Serena 0-2 Unin Espaola 03/10 11:00
Antofagasta 2-1 Cobresal 03/10 13:30
Curicó Unido 1-3 Everton 03/10 16:00
Colo Colo 0-1 Huachipato 03/10 18:30
U. Católica 3-0 U. de Chile 04/10 14:00
Unión La Calera 3-2 Audax Italiano 04/10 16:30

Subir

Decimocuarta fecha
O'Higgins 0-2 Cobresal 08/10 11:00
U. Española 2-1 Curicó Unido 09/10 15:30
Coquimbo Unido 2-2 Colo Colo 09/10 18:00
Iquique 2-1 Audax Italiano 10/10 11:00
Huachipato 0-0 Antofagasta 10/10 13:30
Everton 2-2 Wanderers 10/10 16:00
U. Católica 1-1 U. de Concepción 10/10 18:30
U. de Chile 3-0 Dep. La Serena 11/10 18:30
Unión La Calera 1-0 Palestino 10/05 16:00

Subir

Decimoquinta fecha
Dep. La Serena 4-2 Palestino 14/10 11:00
Cobresal 0-1 Coquimbo Unido 14/10 13:30
Huachipato 1-0 Everton 14/10 16:00
Colo Colo 3-5 Unión Española 14/10 18:30
Wanderers 0-3 Unión La Calera 15/10 13:30
Curicó Unido 3-2 U. Católica 15/10 21:00
Audax Italiano 2-1 O'Higgins 15/10 18:30
U. de Concepción 1-1 Iquique 15/10 11:00
Antofagasta 1-0 U. de Chile 15/10 16:00

Subir

Decimosexta fecha
Iquique 2-0 Dep. La Serena 20/10 11:00
Unión La Calera 3-0 Huachipato 20/10 13:30
O'Higgins 2-2 Curicó Unido 20/10 16:00
Wanderers 2-1 Antofagasta 21/10 11:00
Coquimbo Unido 0-2 U. de Concepción 21/10 13:30
U. de Chile 2-2 Audax Italiano 21/10 16:00
Palestino 1-4 U. Católica 27/10 16:00
Unión Española 1-0 Cobresal 21/10 18:30
Everton 1-1 Colo Colo 28/10 16:00

Subir

Decimoséptima fecha
U. de Concepción 1-0 U. de Chile 30/10 -
Curicó Unido 1-0 Palestino 31/10 -
Cobresal 1-0 Wanderers 30/10 -
Huachipato 2-0 O'Higgins 31/10 -
Audax Italiano 1-2 Everton 31/10 -
U. Católica 3-0 Dep. La Serena 01/11 -
Colo Colo 0-2 Iquique 31/10 -
Coquimbo Unido 1-1 Unión Española 01/11 -
Antofagasta 3-1 Unión La Calera 30/10 -

Subir

Decimoctava fecha
Everton 0-1 O'Higgins 13/11 13:30
Palestino 3-1 Colo-Colo 14/11 11:00
Iquique 1-2 Curic Unido 14/11 16:00
Unin Espaola 3-2 Unión La Calera 14/11 18:30
Audax Italiano 2-0 Coquimbo Unido 14/11 21:00
U. de Concepción 2-0 Antofagasta 15/11 11:00
La Serena 1-0 Huachipato 15/11 16:00
U. de Chile 3-0 Wanderers 15/11 18:30
U. Católica 2-1 Cobresal 15/11 21:00

Subir

Decimonovena fecha
O'Higgins 1-0 Palestino 17/11 10:30
Curicó Unido 2-2 U. de Concepción 18/11 10:30
Cobresal 1-2 La Serena 18/11 17:00
Unión La Calera 1-0 U. de Chile 18/11 19:15
Coquimbo Unido 2-1 U. Católica 18/11 21:30
Antofagasta 1-1 Everton 19/11 10:30
Huachipato 1-1 Iquique 19/11 17:00
Colo-Colo 1-0 Audax Italiano 19/11 19:15
Wanderers 1-0 Unión Española 19/11 21:30

Subir

Vígesima fecha
Coquimbo Unido 1-2 Unión La Calera 21/11 19:15
Colo-Colo 0-2 Curicó Unido 25/11 18:00
Everton 1-1 U. de Chile 22/11 19:15
Palestino 1-3 La Serena 22/11 10:30
U. de Concepción 0-1 Huachipato 23/11 19:15
Iquique 0-0 Cobresal 23/11 17:00
Audax Italiano 1-1 Wanderers 24/11 21:30
Unión Española 0-2 O'Higgins 23/11 21:30
U. Católica 5-3 Antofagasta 22/11 21:30

Subir

Vígesimo primera fecha
Antofagasta 1-1 Palestino 2/12 10:30
Curic Unido 4-1 Audax Italiano 3/12 10:30
Unión Española 1-1 U. de Concepción 3/12 20:00
Cobresal 1-1 O'Higgins 4/12 10:30
La Serena 1-0 Iquique 4/12 17:00
Huachipato 2-2 Colo-Colo 5/12 17:00
Unión La Calera 6-2 Everton 6/12 19:30
U. de Chile 0-0 U. Catlica 6/12 18:30
Wanderers 1-1 Coquimbo Unido 6/12 10:30

Subir

Vígesimo segunda fecha
Cobresal 3-1 U. de Concepcin 8/12 10:30
Iquique 1-1 Unin Espaola 8/12 15:45
Colo Colo 0-2 La Serena 8/12 18:30
O'Higgins 2-1 Huachipato 8/12 21:00
Palestino 3-1 Unión La Calera 9/12 10:30
Audax Italiano 1-3 U. de Chile 9/12 18:30
Everton 3-1 Curic Unido 10/12 21:30
Coquimbo Unido 0-1 Antofagasta 23/12 10:30
U. Catlica 1-1 Wanderers 30/12 20:30

Subir

Vígesimo tercera fecha
Unión Española 1-2 Colo-Colo 12/12 18:00
U. de Concepción 3-1 Audax Italiano 12/12 20:30
La Serena 1-0 Coquimbo Unido 13/12 17:00
Wanderers 2-1 Everton 13/12 19:15
Antofagasta 2-1 Huachipato 14/12 10:30
Curicó Unido 0-1 Cobresal 14/12 18:00
U. de Chile 2-2 Iquique - -
Unión La Calera 0-1 O'Higgins - -
U. Católica 2-3 Palestino - -

Subir

Vígesimo cuarta fecha
Palestino 3-1 Wanderers 16/12 10:30
Audax Italiano 3-0 Antofagasta 17/12 10:30
Huachipato 1-0 Curicó Unido 17/12 19:30
Everton 1-2 Unión Española 16/12 20:30
Colo-Colo 2-1 Coquimbo Unido 30/12 10:30
La Serena 0-0 U. de Chile 17/12 17:00
Iquique 4-0 U. de Concepción 16/12 18:00
Cobresal 1-1 Unión La Calera - -
O'Higgins 2-0 U. Católica - -

Subir

Vígesimo quinta fecha
U. de Chile 2-2 Huachipato 20/12 19:15
Palestino 1-0 Audax Italiano 20/12 10:30
Unión La Calera 1-2 Iquique 28/01 20:00
Antofagasta 1-1 Wanderers 20/12 17:00
Curicó Unido 2-4 Unión Española 21/12 20:30
Everton 3-0 Cobresal 22/12 10:30
U. Católica 0-0 Colo Colo 19/12 18:00
Coquimbo Unido 0-3 O'Higgins 20/12 21:30
U. de Concepcin 0-2 La Serena 21/12 18:00

Subir

Vígesimo sexta fecha
U. de Concepción 0-0 Everton 28/12 19:30
Colo-Colo 2-1 Unión La Calera 26/12 18:00
Audax Italiano 2-2 U. Católica 27/12 19:15
La Serena 2-0 Curicó Unido 26/12 10:30
Huachipato 0-1 Coquimbo Unido 27/12 17:00
Iquique 0-2 Palestino 28/12 10:30
Unión Española 1-1 Antofagasta 27/12 10:30
Cobresal 2-0 U. de Chile 28/12 17:00
Wanderers 1-0 O'Higgins 26/12 20:30

Subir

Vígesimo séptima fecha
U. de Chile 2-0 U. de Concepción 3/01 19:15
Audax Italiano 2-2 Unión Española 4/01 21:30
Coquimbo Unido 0-1 Cobresal 4/02 20:00
Palestino 4-2 Curicó Unido 4/01 10:30
O'Higgins 1-1 La Serena 2/01 10:30
Everton 1-0 Iquique 2/01 17:00
Unión La Calera 3-0 Wanderers 2/01 19:15
U. Católica 3-0 Huachipato 4/01 19:15
Antofagasta 0-1 Colo-Colo 3/01 10:30

Subir

Vígesimo octava fecha
Unión Española 0-1 Coquimbo Unido SUSP. -
Cobresal 1-2 Audax Italiano 8/01 10:30
Curicó Unido 2-0 Antofagasta 7/01 10:30
La Serena 1-1 Everton 6/01 17:00
U. de Chile 0-1 O'Higgins 6/01 19:15
Wanderers 3-0 Colo Colo 6/01 10:30
Huachipato 4-3 Unión La Calera 7/01 19:15
U. de Concepción 1-1 Palestino 7/01 17:00
Iquique 0-1 U. Catlica 7/01 21:30

Subir

Vígesimo novena fecha
O'Higgins 2-2 Iquique 12/01 10:30
Unin La Calera 1-2 U. de Concepción 10/01 21:00
Palestino 2-2 Unión Española 11/01 10:30
Coquimbo Unido 0-1 U. de Chile 29/01 19:00
Antofagasta 2-2 La Serena 11/01 17:00
U. Católica 1-1 Curicó Unido 10/01 10:30
Wanderers 1-0 Cobresal 11/01 19:15
Audax Italiano 2-0 Huachipato 11/01 21:30
Colo Colo 1-0 Everton 10/01 18:30

Subir

Trigésima fecha
Everton 2-1 Audax Italiano 14/01 17:00
La Serena 0-3 Unión La Calera 15/01 17:00
Unión Española 1-1 U. Católica 14/01 21:30
U. de chile 1-1 Palestino 14/01 19:15
Huachipato 4-0 Wanderers 15/01 21:30
Cobresal 3-1 Antofagasta 15/01 10:30
Curicó Unido 1-3 O'Higgins 15/01 19:15
Iquique vs Coquimbo Unido SUSP. -
U. de Concepción 1-1 Colo Colo 13/01 17:00

Subir

Trigésima primera fecha
Coquimbo Unido 0-0 Curicó Unido 18/01 21:30
Audax Italiano 1-3 Unión La Calera 18/01 19:15
Antofagasta 3-1 Iquique 19/01 10:30
O'Higgins 0-0 U. de Concepción 19/01 21:30
U. Católica 1-1 Everton 19/01 19:15
Palestino 3-2 Cobresal 18/01 10:30
Colo Colo 0-0 U. de Chile 17/01 18:00
Huachipato 4-1 Unin Espaola 19/01 17:00
Wanderers 0-0 La Serena 18/01 17:00

Subir

Trigésima segunda fecha
Iquique 0-0 Colo-Colo 06/02 21:30
Curic Unido 1-3 Wanderers 05/02 21:30
La Serena 1-2 U. Catlica 05/02 17:00
U. de Chile 3-0 Unión Española 06/02 19:15
Unión La Calera 1-1 Antofagasta 05/02 19:15
O'Higgins 0-0 Audax Italiano 06/02 10:30
Everton 1-3 Palestino 06/02 17:00
U. de Concepcin 2-1 Coquimbo Unido 07/02 17:00
Cobresal 2-1 Huachipato 07/02 -21:45

Subir

Trigésima tercera fecha
Antofagasta 1-0 O'higgins 10/02 10:30
Unión Española 1-1 La Serena 10/02 18:30
Curicó Unido 0-0 U. de Chile 10/02 18:30
U. Católica 0-0 Unin La Calera 10/02 21:30
Audax Italiano 1-1 Iquique 11/02 18:30
Wanderers 1-1 U. de Concepción 11/02 18:30
Coquimbo Unido 3-0 Everton 11/02 18:30
Colo Colo 0-0 Cobresal 11/02 18:30
Huachipato 1-0 Palestino 11/02 21:00

Subir

Trigésima cuarta fecha
Unión La Calera 2-3 Curicó Unido 13/02 18:30
La Serena 0-2 Audax Italiano 14/02 18:00
U. de Chile 3-1 Antofagasta 13/02 18:30
Everton 1-0 Huachipato 14/02 10:30
Palestino 2-2 Coquimbo Unido 14/02 18:00
O'Higgins 1-1 Colo Colo 14/02 18:00
Cobresal vs Unión Española 15/02 10:30
Iquique 2-0 Wanderers 14/02 18:00
U. de Concepción 1-2 U. Católica 14/02 10:30

Subir

Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 U. Católica 65 34 18 11 5 65 35 30
2 Unión La Calera 57 34 17 6 11 59 41 18
3 U. de Chile 52 34 13 13 8 49 33 16
4 Unión Española 52 34 14 10 10 55 53 2
5 Palestino 51 34 14 9 11 49 45 4
6 D. Antofagasta 48 34 12 12 10 43 42 1
7 Cobresal 47 34 13 8 13 45 40 5
8 Huachipato 46 34 13 7 14 43 44 -1
8 Curicó Unido 46 34 13 7 14 40 52 -12
9 O'Higgins 45 34 12 9 13 40 39 1
11 S. Wanderers 44 34 12 8 14 42 53 -11
12 Everton 43 34 10 13 11 37 41 -4
13 Audax Italiano 41 34 10 11 13 47 50 -3
14 U. de Concepción 41 34 9 14 11 38 46 -8
15 La Serena 39 34 10 9 15 34 41 -7
16 Colo Colo 39 34 9 12 13 33 43 -10
17 D. Iquique 38 34 9 11 14 38 46 -8
18 Coquimbo U. 35 34 9 8 17 33 46 -13
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 20/01/2019
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.