Sistema de campeonato

El campeonato suma este año dos equipos más, por lo que se disputarán dos ruedas de 17 fechas, todos contra todos, totalizando 34 rondas.

Fecha a fecha
Primera fecha
Everton 2-1 U. de Concepción 24/01 18:30
O'Higgins 1-2 Unión La Calera 24/01 21:00
Antofagasta 2-1 Coquimbo Unido 25/01 18:00
Audax Italiano 4-1 Cobresal 25/01 20:30
Wanderers 0-3 U. Católica 26/01 12:00
Huachipato 2-1 U. de Chile 26/01 18:00
Unión Española 3-2 Iquique 26/01 20:30
Colo Colo 3-0 Palestino 28/01 20:30
Curicó Unido 1-0 Dep. La Serena 28/01 19:30

Subir

Segunda fecha
Coquimbo Unido SUSP Audax Italiano 31/01 18:30
Unión La Calera 1-0 Unión Española 31/01 21:00
U. de Concepción 0-2 Wanderers 01/02 12:00
Palestino 1-0 Huachipato 01/02 17:30
U. de Chile 5-1 Curicó Unido 01/02 17:30
Cobresal 2-1 Colo Colo 02/02 12:00
U. Católica 3-2 O'Higgins 02/02 18:00
Iquique 2-2 Everton 02/02 20:30
Dep. La Serena 0-1 Antofagasta 03/02 19:30

Subir

Tercera fecha
O'Higgins 2-1 Wanderers 10/02 18:30
Dep. La Serena 1-2 Cobresal 07/02 21:00
Huachipato 1-1 U. de Concepción 08/02 12:00
U. de Chile 3-0 Unión La Calera 08/02 18:00
Curicó Unido 1-0 Iquique 08/02 20:30
Antofagasta 2-3 U. Católica 09/02 12:00
Audax Italiano 2-1 Colo Colo 09/02 18:00
Unión Española 1-1 Palestino 09/02 20:30
Everton 1-0 Coquimbo Unido 10/02 19:30

Subir

Cuarta fecha
Unión La Calera 2-1 Dep. La Serena 14/02 21:00
Wanderers 1-2 U. de Chile 15/02 12:00
Palestino 0-0 O'Higgins 15/02 17:30
Iquique 0-4 Antofagasta 15/02 21:30
Cobresal 1-1 Everton 16/02 12:00
Colo Colo SUSP. U. Católica 16/02 18:00
U. de Concepción 1-2 Curicó Unido 16/02 20:00
Unión Española 1-2 Audax Italiano 17/02 19:30
Coquimbo Unido vs Huachipato 28/03 12:00

Subir

Quinta fecha
Antofagasta 1-1 U. de Concepción 21/02 12:00
U. Católica 3-1 Iquique 21/02 18:30
Huachipato 1-0 Cobresal 22/02 12:00
Everton 0-1 Unión La Calera 22/02 20:30
Dep. La Serena 3-0 Wanderers 23/02 12:00
U. de Chile 1-1 Coquimbo Unido 23/02 17:30
Audax Italiano 0-1 Palestino 23/02 20:00
Curicó Unido 1-0 Colo Colo 24/02 18:00
O'Higgins 1-3 Unión Española 24/02 20:30

Subir

Sexta fecha
Unión La Calera 1-1 U. Católica 28/02 20:00
Cobresal 1-1 Iquique 29/02 12:00
Colo Colo 2-2 U. de Concepción 29/02 18:00
Unión Española 2-0 Everton 29/02 20:30
Coquimbo Unido 2-1 Dep. La Serena 01/03 12:00
O'Higgins 2-3 U. de Chile 01/03 18:00
Palestino 2-2 Antofagasta 01/03 20:30
Wanderers 3-3 Audax Italiano 03/03 18:00
Curicó Unido 1-0 Huachipato 02/03 20:30

Subir

Séptima fecha
U. de Chile 0-0 Everton 05/03 18:00
U. de Concepción 2-2 Cobresal 05/03 20:30
U. Católica 0-1 Unión Española 29/08 18:30
Dep. La Serena 1-2 Colo Colo 07/03 12:00
Antofagasta 1-1 Curicó Unido 07/03 17:30
Iquique 1-0 O'Higgins 07/03 20:00
Unión La Calera 2-0 Coquimbo Unido 09/03 18:00
Wanderers 1-2 Palestino 10/03 18:00
Huachipato 2-1 Audax Italiano 10/03 20:30

Subir

Octava fecha
Cobresal 0-1 U. Católica 14/03 -
Everton 0-0 Dep. La Serena 14/03 -
Coquimbo Unido 0-3 Iquique 15/03 -
Unión Española 4-4 Huachipato 15/03 -
Audax Italiano vs U. de Concepción 15/03 -
O'Higgins 0-1 Antofagasta 16/03 -
Curicó Unido 0-2 Unión La Calera 30/08 -
Colo Colo 2-3 Wanderers 29/08 -
Palestino 2-2 U. de Chile SUSP -

Subir

Novena fecha
Unión La Calera 2-2 Cobresal 04/09 -
Iquique 1-0 Huachipato 05/09 -
U. de Concepción 2-3 Unión Española 03/09 -
U. Católica 4-1 Coquimbo Unido 05/09 -
Dep. La Serena 1-1 O'Higgins 24/09 -
Palestino 1-0 Everton 03/09 -
U. de Chile 1-1 Colo Colo 06/09 -
Wanderers 2-0 Curicó Unido 05/09 -
Antofagasta 2-2 Audax Italiano 06/09 -

Subir

Décima fecha
Everton 0-0 Antofagasta 10/09 18:30
Coquimbo Unido 1-0 Palestino 9/09 18:30
Audax Italiano 2-1 Dep. La Serena 10/09 11:00
Huachipato 1-3 U. Católica 9/09 11:00
Colo Colo 0-1 O'Higgins 9/09 16:00
Cobresal 4-0 Curicó Unido 9/09 13:30
U. de Concepción 2-1 Unión La Calera 8/09 11:00
Unión Española 2-1 Wanderers 8/09 18:30
Iquique 0-2 U. de Chile 10/09 16:00

Subir

Decimoprimera fecha
Unión La Calera 0-0 Colo Colo 12/09 18:30
Wanderers 3-2 Huachipato 13/09 11:00
U. Católica 3-0 Audax Italiano 13/09 16:00
O'Higgins vs Everton 13/09 18:30
U. de Chile vs Cobresal 14/09 16:00
Dep. La Serena vs U. de Concepción 15/09 11:00
Curicó Unido vs Coquimbo Unido 15/09 16:00
Palestino vs Iquique 16/09 12:00
Antofagasta vs Unión Española 17/09 11:00

Subir

Decimosegunda fecha
Iquique vs Unión La Calera 24/09 11:00
U. de Concepción vs O'Higgins 24/09 13:30
Cobresal vs Palestino 24/09 16:00
Coquimbo Unido vs Wanderers 25/09 16:00
Huachipato vs Dep. La Serena 25/09 18:30
Colo Colo vs Antofagasta 26/09 11:00
Everton vs U. Católica 26/09 16:00
Audax Italiano vs Curicó Unido 26/09 18:30
Unión Española vs U. de Chile 27/09 16:00

Subir

Decimotercera fecha
Palestino vs U. de Concepción 01/10 13:30
Wanderers vs Iquique 02/10 11:00
O'Higgins vs Coquimbo Unido 02/10 16:00
Dep. La Serena vs Unión Española 03/10 11:00
Antofagasta vs Cobresal 03/10 13:30
Curicó Unido vs Everton 03/10 16:00
Colo Colo vs Huachipato 03/10 18:30
U. Católica vs U. de Chile 04/10 14:00
Unión La Calera vs Audax Italiano 04/10 16:30

Subir

Decimocuarta fecha
U. Española vs Curicó Unido 10/05 -
U. Católica vs U. de Concepción 10/05 -
U. de Chile vs Dep. La Serena 10/05 -
Coquimbo Unido vs Colo Colo 10/05 -
Everton vs Wanderers 10/05 -
Huachipato vs Antofagasta 10/05 -
Unión La Calera vs Palestino 10/05 -
Iquique vs Audax Italiano 10/05 -
O'Higgins vs Cobresal 10/05 -

Subir

Decimoquinta fecha
Cobresal vs Coquimbo Unido 13/05 -
Dep. La Serena vs Palestino 13/05 -
Wanderers vs Unión La Calera 13/05 -
Curicó Unido vs U. Católica 13/05 -
Audax Italiano vs O'Higgins 13/05 -
Huachipato vs Everton 13/05 -
U. de Concepción vs Iquique 13/05 -
Antofagasta vs U. de Chile 13/05 -
Colo Colo vs Unión Española 13/05 -

Subir

Decimosexta fecha
Coquimbo Unido vs U. de Concepción 17/05 -
Iquique vs Dep. La Serena 17/05 -
Palestino vs U. Católica 17/05 -
Unión La Calera vs Huachipato 17/05 -
U. de Chile vs Audax Italiano 17/05 -
Wanderers vs Antofagasta 17/05 -
O'Higgins vs Curicó Unido 17/05 -
Unión Española vs Cobresal 17/05 -
Everton vs Colo Colo 17/05 -

Subir

Decimoséptima fecha
U. de Concepción vs U. de Chile 24/05 -
Curicó Unido vs Palestino 24/05 -
Cobresal vs Wanderers 24/05 -
Huachipato vs O'Higgins 24/05 -
Audax Italiano vs Everton 24/05 -
U. Católica vs Dep. La Serena 24/05 -
Colo Colo vs Iquique 24/05 -
Coquimbo Unido vs Unión Española 24/05 -
Antofagasta vs Unión La Calera 24/05 -

Subir

Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 U. Católica 28 11 9 1 1 26 9 17
2 U. de Chile 22 11 6 4 1 22 11 11
3 Unión La Calera 21 11 6 3 2 14 10 4
4 D. Antofagasta 20 11 5 5 1 17 9 8
5 Unión Española 20 11 6 2 3 20 16 4
6 Palestino 19 11 5 4 2 12 10 2
7 Curicó Unido 19 11 6 1 4 9 15 -6
8 Audax Italiano 16 11 4 4 3 17 16 1
9 Everton 14 11 3 5 3 8 9 -1
10 Huachipato 14 11 4 2 5 15 17 -2
11 Cobresal 13 11 3 4 4 16 16 0
12 S. Wanderers 13 11 4 1 6 17 21 -4
13 U. de Concepción 11 11 2 5 4 14 17 -3
14 D. Iquique 11 11 3 2 6 11 18 -7
15 Colo Colo 9 11 2 3 6 12 15 -3
16 O'Higgins 8 11 2 2 7 11 17 -6
17 Coquimbo U. 8 11 2 2 7 8 18 -10
18 La Serena 5 11 1 2 8 9 14 -5
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 20/01/2019
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.