calendario y resultados

La Copa Conmebol Libertadores tiene tres etapas de eliminación previa, donde participarán Universidad de Chile y Palestino. Cuatro equipos clasifican a la fase de grupos, que ya integran Universidad Católica (Grupo H) y Universidad de Concepción (Grupo C), dos de los perdedores van a la Copa Sudamericana. Los dos primeros de cada grupo avanzan de ronda, mientras que todos los terceros también clasifican a la Copa Sudamericana.

FASE DE GRUPOS
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Independiente del Valle 6 2 2 0 0 5 0 5
2. Flamengo 6 2 2 0 0 5 1 4
3. Junior 0 2 0 0 1 1 5 -4
4. Barcelona SC 0 2 0 0 1 0 6 -6
Partidos
BarcelonaBAR 0-3 Ind. del ValleIVA 4 Mar
JuniorJUN 1-2 FlamengoFLA 4 Mar
FlamengoFLA 3-0 BarcelonaBAR 11 Mar
Ind. del ValleIVA 2-0 JuniorJUN 11 Mar
BarcelonaBAR vs JuniorJUN 19 Mar
Ind. del ValleIVA vs FlamengoFLA 19 Mar
BarcelonaBAR vs FlamengoFLA 7 Abr
JuniorJUN vs Ind. del ValleIVA 7 Abr
JuniorJUN vs BarcelonaBAR 22 Abr
FlamengoFLA vs Ind. del ValleIVA 22 Abr
Ind. del ValleIVA vs BarcelonaBAR 6 May
FlamengoFLA vs JuniorJUN 6 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Palmeiras 6 2 2 0 0 5 1 4
2. Guaraní 3 2 1 0 1 3 3 0
3. Bolivar 3 2 1 0 1 2 2 0
4. Tigre 0 2 0 0 2 0 4 -4
Partidos
TigreTIG 0-2 PalmeirasPAL 4 Mar
GuaraníGUA 2-0 BolivarBOL 4 Mar
BolivarBOL 2-0 TigreTIG 10 Mar
PalmeirasPAL 3-1 GuaraníGUA 10 Mar
BolivarBOL vs PalmeirasPAL 18 Mar
GuaraníGUA vs TigreTIG 19 Mar
TigreTIG vs BolivarBOL 7 Abr
GuaraníGUA vs PalmeirasPAL 8 Abr
PalmeirasPAL vs BolivarBOL 22 Abr
TigreTIG vs GuaraníGUA 23 Abr
BolivarBOL vs GuaraníGUA 6 May
PalmeirasPAL vs TigreTIG 6 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Jorge Wilstermann 3 2 1 0 1 2 1 1
2. Athletico Paranaense 3 2 1 0 1 1 1 0
3. Peñarol 3 2 1 0 1 1 1 0
4. Colo Colo 3 2 1 0 1 1 2 -1
Partidos
Athletico ParanaenseAPA 1-0 PeñarolPEN 3 Mar
Jorge Wilstermann JWI 2-0 Colo ColoCC 4 Mar
Colo ColoCC 1-0 Athletico ParanaenseAPA 11 Mar
PeñarolPEN 1-0 Jorge WilstermannJWI 11 Mar
Jorge Wilstermann JWI vs Athletico ParanaenseAPA 17 Mar
Colo ColoCC vs PeñarolPEN 17 Mar
Athletico ParanaenseAPA vs Colo ColoCC 8 Abr
Jorge Wilstermann JWI vs PeñarolPEN 9 Abr
PeñarolPEN vs Colo ColoCC 21 Abr
Athletico ParanaenseAPA vs Jorge WilstermannJWI 21 Abr
PeñarolPEN vs Athletico ParanaenseAPA 5 May
Colo ColoCC vs Jorge WilstermannJWI 5 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. River Plate 3 2 1 0 1 8 3 5
2. São Paulo 3 2 1 0 1 4 2 2
3. Liga de Quito 3 2 1 0 1 3 3 0
4. Binacional 3 2 1 0 1 2 8 -6
Partidos
Liga de QuitoLDU 3-0 River PlateRIV 4 Mar
BinacionalBIN 2-1 São PauloSAO 5 Mar
River PlateRIV 8-0 BinacionalBIN 11 Mar
São PauloSAO 3-0 Liga de QuitoLDU 11 Mar
BinacionalBIN vs Liga de QuitoLDU 17 Mar
São PauloSAO vs River PlateRIV 17 Mar
Liga de QuitoLDU vs São PauloSAO 7 Abr
BinacionalBIN vs River PlateRIV 7 Abr
Liga de QuitoLDU vs BinacionalBIN 21 Abr
River PlateRIV vs São PauloSAO 22 Abr
River PlateRIV vs Liga de QuitoLDU 5 May
São PauloSAO vs BinacionalBIN 5 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Internacional de Porto Alegre 4 2 1 1 0 3 0 3
2. Gremio 4 2 1 1 0 2 0 2
3. América de Cali 3 2 1 0 1 2 3 -1
4. Universidad Católica 0 2 0 0 2 1 5 -4
Partidos
InterINT 3-0 Universidad CatólicaUC 3 Mar
América de CaliAMC 0-2 GremioGREM 3 Mar
Universidad CatólicaUC 1-2 América de CaliAMC 10 Mar
GremioGREM 0-0 InterINT 12 Mar
InterINT vs América de CaliAMC 18 Mar
Universidad CatólicaUC vs GremioGREM 18 Mar
América de CaliAMC vs Universidad CatólicaUC 8 Abr
InterINT vs GremioGREM 8 Abr
GremioGREM vs Universidad CatólicaUC 21 Abr
América de CaliAMC vs InterINT 21 Abr
Universidad CatólicaUC vs InterINT 7 May
GremioGREM vs América de CaliAMC 7 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Racing Club 6 2 2 0 0 3 1 2
2. Nacional (U) 6 2 2 0 0 2 0 2
3. Estudiantes de Mérida 0 2 0 0 2 1 3 -2
4. Alianza Lima 0 2 0 0 2 0 2 -2
Partidos
Estudiantes de Mérida EDM 1-2 Racing ClubRAC 5 Mar
Alianza LimaALI 0-1 NacionalNAC 5 Mar
NacionalNAC 1-0 Estudiantes de MéridaEDM 12 Mar
Racing ClubRAC 1-0 Alianza LimaALI 12Mar
Estudiantes de Mérida EDM vs Alianza LimaALI 18 Mar
Racing ClubRAC vs NacionalNAC 18 Mar
Estudiantes de Mérida EDM vs NacionalNAC 7 Abr
Alianza LimaALI vs Racing ClubRAC 8 Abr
NacionalNAC vs Racing ClubRAC 22 Abr
Alianza LimaALI vs Estudiantes de MéridaEDM 22 Abr
NacionalNAC vs Alianza LimaALI 6 May
Racing ClubRAC   Estudiantes de MéridaEDM 6 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Santos 6 2 2 0 0 3 1 2
2. Olimpia 4 2 1 1 0 3 2 1
3. Delfín 1 2 0 1 1 1 2 -1
4. Defensa y Justicia 0 2 0 0 2 2 4 -2
Partidos
Defensa y JusticiaDYJ 1-2 SantosSTS 3 Mar
DelfínDEL 1-1 OlimpiaOLI 4 Mar
SantosSTS 1-0 DelfínDEL 10 Mar
OlimpiaOLI 2-1 Defensa y JusticiaDYJ 11 Mar
Defensa y JusticiaDYJ vs DelfínDEL 17 Mar
SantosSTS vs OlimpiaOLI 17 Mar
Defensa y JusticiaDYJ vs OlimpiaOLI 8 Abr
DelfínDEL vs SantosSTS 9 Abr
OlimpiaOLI vs SantosSTS 23 Abr
DelfínDEL vs Defensa y JusticiaDYJ 23 Abr
OlimpiaOLI vs DelfínDEL 5 May
SantosSTS vs Defensa y JusticiaDYJ 5 May
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Libertad 6 2 2 0 0 5 3 2
2. Boca Juniors 4 2 1 1 0 4 1 3
3. Caracas 1 2 0 1 1 3 4 -1
4. Independiente Medellín 0 2 0 0 2 1 5 -4
Partidos
CaracasCRC 1-1 Boca JuniorsBOC 3 Mar
Ind. MedellínIND 1-2 LibertadLIB 3 Mar
LibertadLIB 3-2 CaracasCRC 10 Mar
Boca JuniorsBOC 3-0 Ind. MedellínIND 10 Mar
Ind. MedellínIND vs CaracasCRC 18 Mar
LibertadLIB vs Boca JuniorsBOC 18 Mar
CaracasCRC vs LibertadLIB 8 Abr
Ind. MedellínIND vs Boca JuniorsBOC 9 Abr
Boca JuniorsBOC vs LibertadLIB 21 Abr
CaracasCRC vs Ind. MedellínIND 22 Abr
LibertadLIB vs Ind. MedellínIND 7 May
Boca JuniorsBOC vs CaracasCRC 7 May
Equipos clasificados a los Octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.
Fase 1
Partidos
E1 San JoséSan José vs. GuaraníGuraní 0-1

0-4

E2 CaraboboCarabobo vs. UniversitarioUniversitario 1-1 0-1
E3 ProgresoProgreso vs. BarcelonaBarcelona 0-2 1-3
Fase 2
Partidos
C1 UniversitarioUniversitario vs. Cerro PorteñoCerro Porteño 1-1 0-1
C2 Cerro LargoCerro Largo vs. PalestinoPalestino 1-1 1-5
C3 Ind. MedellínDIM vs. TáchiraTáchira 4-0 0-2
C4 MacaráMacará vs. D. TolimaD. Tolima 0-1 0-1
C5 Universidad de ChileU. de Chile vs InternacionalInter 0-0 0-2
C6 The StrongestThe Strongest vs. Atl. TucumánAtl. Tucumán 2-0 0-2
C7 GuaraníGuaraní vs. CorinthiansCorinthians 1-0 1-2
C8 Sporting CristalS. Cristal vs. BarcelonaBarcelona 0-4 2-1
Fase 3
Partidos
G1 Cerro PorteñoCerro Porteño vs. BarcelonaBarcelona 0-1 0-4
G2 PalestinoPalestino vs. GuaraníGuaraní 0-1 1-2
G3 Ind. MedellínInd. Medellín vs. Atl. TucumánAtl. Tucumán 1-0 (4)0-1(2)
G4 D. TolimaD. Tolima vs. InternacionalInternacional 0-0 0-1
Noticias relacionadas
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 22/01/2018
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.