Calendario

En la Fase 1 de la Copa Libertadores 2024 participarán seis equipos. En la Fase 2 de la Copa Libertadores 2024 participarán dieciséis equipos: dos de Brasil, Chile y Colombia; uno de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela; junto a los tres clasificados de la Fase 1.

Cada pareja de equipos se enfrentará en una serie de dos partidos, a ida y vuelta. En caso de empatar en el total de goles, se recurrirá a una tanda de penales, sin prórroga previa, no se considera la regla del gol de visitante como criterio de desempate. Los ganadores clasificarán a la Fase 3.

Fase de grupos, 1ª fecha
Martes 2 de abril
Grupo B Cobresal 1-1 Barcelona de Guayaquil
Grupo E Millonarios 1-1 Flamengo
Grupo C The Strongest 2-0 Gremio
Grupo H Deportivo Táchira 0-2 River Plate
Grupo D Universitario 2-1 LDU de Quito
Miércoles 3 de abril
Grupo C Huachipato 1-1 Estudiantes de La Plata
Grupo H Nacional 2-0 Libertad
Grupo D Botafogo 1-3 Junior de Barranquilla
Grupo A Colo Colo 1-0 Cerro Porteño
Grupo F San Lorenzo 1-1 Palmeiras
Grupo A Alianza Lima 1-1 Fluminense
Jueves 4 de abril
Grupo G Caracas 1-4 Atlético Mineiro
Grupo G Rosario Central 1-0 Peñarol
Grupo E Palestino 0-4 Bolívar
Grupo F Liverpool 1-1 Independiente del Valle
Grupo B Talleres 2-1 Sao Paulo
Fase de grupos, 2ª fecha
Martes 9 de abril
Grupo C Estudiantes de La Plata 2-1 The Strongest
Grupo C Gremio 0-2 Huachipato
Grupo H Libertad 3-0 Deportivo Táchira
Grupo A Fluminense 2-1 Colo Colo
Grupo D Junior de Barranquilla 1-1 Universitario
Miércoles 10 de abril
Grupo G Atlético Mineiro 2-1 Rosario Central
Grupo A Cerro Porteño 1-0 Alianza Lima
Grupo F Independiente del Valle 2-0 San Lorenzo
Grupo G Peñarol 5-0 Caracas
Grupo B Sao Paulo 2-0 Cobresal
Grupo E Flamengo 2-0 Palestino
Grupo B Barcelona de Guayaquil 2-2 Talleres
Jueves 11 de abril
Grupo E Bolívar 3-2 Millonarios
Grupo D LDU de Quito 1-0 Botafogo
Grupo F Palmeiras 3-1 Liverpool
Grupo H River Plate 2-0 Nacional
Fase de grupos, 3ª fecha
Martes 23 de abril
Grupo G Caracas 1-1 Rosario Central
Grupo C Estudiantes de La Plata 0-1 Gremio
Grupo F Liverpool 1-0 San Lorenzo
Grupo G Atlético Mineiro 3-2 Peñarol
Grupo A Colo Colo 0-0 Alianza Lima
Grupo D Junior de Barranquilla 1-1 LDU de Quito
Miércoles 24 de abril
Grupo C Huachipato 0-0 The Strongest
Grupo H Nacional 2-1 Deportivo Táchira
Grupo D Botafogo 3-1 Universitario
Grupo H Libertad 1-2 River Plate
Grupo E Bolívar 2-1 Flamengo
Grupo F Independiente del Valle 2-3 Palmeiras
Jueves 25 de abril
Grupo A Cerro Porteño 18:00 Fluminense
Grupo B Cobresal 18:00 Talleres
Grupo E Palestino 20:00 Millonarios
Grupo B Barcelona de Guayaquil 20:00 Sao Paulo
Fase de grupos, 4ª fecha
Martes 7 de mayo
Grupo G Rosario Central 18:00 Atlético Mineiro
Grupo G Caracas 18:00 Peñarol
Grupo H Nacional 20:00 River Plate
Grupo H Deportivo Táchira 20:00 Libertad
Grupo E Palestino 20:00 Flamengo
Grupo D Universitario 22:00 Junior de Barranquilla
Miércoles 8 de mayo
Grupo B Talleres 18:00 Barcelona de Guayaquil
Grupo C Huachipato 18:00 Gremio
Grupo A Alianza Lima 20:00 Cerro Porteño
Grupo B Cobresal 20:30 Sao Paulo
Grupo D Botafogo 20:30 LDU de Quito
Grupo E Millonarios 22:00 Bolívar
Jueves 9 de mayo
Grupo F Liverpool 18:00 Palmeiras
Grupo F San Lorenzo 18:00 Independiente del Valle
Grupo A Colo Colo 20:00 Fluminense
Grupo C The Strongest 20:00 Estudiantes de La Plata
Fase de grupos, 5ª fecha
Martes 14 de mayo
Grupo D LDU de Quito 18:00 Junior de Barranquilla
Grupo B Talleres 18:00 Cobresal
Grupo G Peñarol 18:00 Atlético Mineiro
Grupo H River Plate 20:00 Libertad
Grupo E Millonarios 22:00 Palestino
Miércoles 15 de mayo
Grupo C The Strongest 18:00 Huachipato
Grupo C Gremio 18:00 Estudiantes de La Plata
Grupo H Deportivo Táchira 18:00 Nacional
Grupo A Alianza Lima 20:00 Colo Colo
Grupo E Flamengo 20:30 Bolívar
Grupo F Palmeiras 20:30 Independiente del Valle
Jueves 16 de mayo
Grupo G Rosario Central 18:00 Caracas
Grupo A Fluminense 18:00 Cerro Porteño
Grupo B Sao Paulo 20:00 Barcelona de Guayaquil
Grupo F San Lorenzo 20:00 Liverpool
Grupo D Universitario 22:00 Botafogo
Fase de grupos, 6ª fecha
Martes 28 de mayo
Grupo G Peñarol 18:00 Rosario Central
Grupo G Atlético Mineiro 18:00 Caracas
Grupo D LDU de Quito 18:00 Universitario
Grupo D Junior de Barranquilla 18:00 Botafogo
Grupo E Bolívar 20:00 Palestino
Grupo E Flamengo 20:00 Millonarios
Miércoles 29 de mayo
Grupo C Estudiantes de La Plata 18:00 Huachipato
Grupo C Gremio 18:00 The Strongest
Grupo A Cerro Porteño 20:30 Colo Colo
Grupo A Fluminense 20:30 Alianza Lima
Grupo B Sao Paulo 20:30 Talleres
Grupo B Barcelona de Guayaquil 20:30 Cobresal
Jueves 30 de mayo
Grupo F Palmeiras 18:00 San Lorenzo
Grupo F Independiente del Valle 18:00 Liverpool
Grupo H River Plate 20:00 Deportivo Táchira
Grupo H Libertad 20:00 Nacional
Primera fase
Martes 6 de febrero
21:30 Puerto Cabello 3-2 Defensor Sporting
Miércoles 7 de febrero
21:30 Aurora 1-0 Melgar
Jueves 8 de febrero
21:30 Aucas 1-0 Nacional (Par.)
Martes 13 de febrero
21:30 Defensor Sporting 1-0 (Pen. 2-4) Puerto Cabello
Miércoles 14 de febrero
21:30 Melgar 1-1 Aurora
Jueves 15 de febrero
21:30 Nacional (Par.) 3-0 Aucas
Segunda fase
Martes 20 de febrero
19:00 Portuguesa 1-2 Palestino
21:30 Águilas Doradas 0-0 Red Bull Bragantino
21:30 Always Ready 6-1 Sporting Cristal
Miércoles 21 de febrero
19:00 Puerto Cabello 0-2 Nacional (Uru.)
21:30 Nacional (Par.) 1-0 Atlético Nacional
21:30 Aurora 1-1 Botafogo
Jueves 22 de febrero
19:00 Sportivo Trinidense 1-1 El Nacional
21:30 Godoy Cruz 0-1 Colo Colo
Martes 27 de febrero
19:00 Palestino 2-1 Portuguesa
21:30 Red Bull Bragantino 0-0 (4-3, pen.) Águilas Doradas
21:30 Sporting Cristal 3-1 Always Ready
Miércoles 28 de febrero
19:00 Nacional (Uru.) 2-0 Puerto Cabello
21:30 Atlético Nacional 0-3 Nacional (Par.)
21:30 Botafogo 6-0 Aurora
Jueves 29 de febrero
19:00 El Nacional 0-1 Sportivo Trinidense
21:30 Colo Colo 0-0 Godoy Cruz
Tercera fase
Martes 5 de marzo
21:30 Nacional (Par.) 0-2 Palestino
Miércoles 6 de marzo
21:30 Sportivo Trinidense 1-1 Colo Colo
21:30 Botafogo 2-1 Red Bull Bragantino
Jueves 7 de marzo
21:30 Always Ready 1-0 Nacional (Uru.)
Martes 12 de marzo
21:30 Palestino 1(3)-3(1) Nacional (Par.)
Miércoles 13 de marzo
21:30 Colo Colo 2-1 Sportivo Trinidense
21:30 Red Bull Bragantino 1-1 Botafogo
Jueves 14 de marzo
21:30 Nacional (Uru.) 2(5)-1(4) Always Ready
Últimas Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 01/09/2023
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.