"Fútbol por Chile" tendrá amistosos solidarios desde Arica hasta Osorno

Serán juegos entre todos los clubes del fútbol chileno (salvo los de la Octava y Novena Región) y un elenco peruano, bajo seis partidos regulares y cuatro triangulares de 45 minutos cada duelo.

04 de Marzo de 2010 | 16:07 | Emol

Todos los clubes profesionales, salvo los de la Octava Región jugarán los amistosos solidarios.

Juan Eduardo López, El Mercurio

SANTIAGO.- La ANFP ratificó este jueves la campaña solidaria "Fútbol por Chile" donde se buscará ir en ayuda de los afectados por el terremoto que afectó a la zona centro sur de Chile.


Hoy, el ente rector del fútbol remitió a los clubes una carta formalizando la realización de la cruzada, que contará con la participación de 26 clubes de Primera y Primera B, y del equipo Cobresol FBC de Moquegua, de la Segunda División de Perú.


En el comunicado surgido desde Quilín hacia todos los clubes, la ANFP anota que "nuestro deporte ha acogido el llamado del Gobierno en el sentido de poner nuestra actividad a disposición de la campaña en ayuda de los chilenos que lo han perdido todo".


"Bajo el nombre de 'Fútbol por Chile', solicitamos a usted disponer de su equipo para participar en una serie de partidos amistosos con el objetivo de reunir dinero que será entregado a los responsables de la Teletón 'Chile ayuda a Chile'", reza la misiva.


"Le informamos que varios de los equipos financiarán sus propios gastos. Además, la Mutual y el Sindicato de Árbitros efectuarán su labor en estos partidos de manera gratuita y solventarán sus traslados. Junto a lo anterior, Feria Ticket entregará los boletos (en aquellos estadios donde se usen) sin costo de emisión".


Todos los clubes del fútbol profesional chileno, salvo los equipos de la Octava Región (Ñublense, U. de Concepción, Huachipato, Lota Schwager, Deportes Concepción y Naval) y Novena Región (Unión Temuco), jugarán seis partidos regulares y cuatro triangulares, los cuales tendrán una duración de 45 minutos con posibilidades de tres cambios en cada partido. En caso de empate se definirá al ganador mediante lanzamientos penales.


De norte a sur jugarán:
En Arica: San Marcos vs. Cobresol de Perú
En Iquique: Municipal Iquique vs. Cobreloa (viernes)
En Antofagasta: Antofagasta vs. Cobreloa (domingo)
En El Salvador: Cobresal vs. Copiapó
En Coquimbo: Coquimbo vs. La Serena
*En San Felipe: UC vs. Audax vs. Palestino
*En La Calera: La Calera vs. San Luis vs. U. de Chile
*En Valparaíso: Wanderers vs. Everton vs. San Felipe
*En Rancagua: O'Higgins vs. Unión Española, vs. Colo Colo
*En Talca: Rangers vs. Curicó Unido vs. S. Morning
En Osorno: Osorno vs. Puerto Montt


*Triangulares

Programación

Jueves 4 de marzo, 20 horas:
El Cobre de El Salvador: Cobresal vs. Copiapó;
Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso: Coquimbo Unido vs. La Serena;
Rubén Marcos Peralta: Provincial Osorno vs. Puerto Montt

Viernes 5 de marzo, 16 horas:
Municipal de San Felipe: Triangular UC, Audax Italiano y Palestino;
16:00 hrs: UC vs. Palestino;
17:00 hrs: UC vs. Audax;
18:00 hrs: Palestino vs. Audax

Viernes 5 de marzo, 18 horas:
Nicolás Chahuán de La Calera: Triangular La Calera, San Luis y la Universidad de Chile;
18:00 hrs: La Calera vs. U;
19:00 hrs: San Luis vs. U;
20:00 hrs: La Calera vs. San Luis

Viernes 5 de marzo, 22 horas:
Tierra de Campeones: Municipal Iquique vs. Cobreloa

Sábado 6 de marzo, 16:00 horas:
El Teniente de Rancagua: Triangular O'Higgins, Unión Española y Colo Colo
16:00 hrs: Unión vs. Colo Colo
17:00 hrs: O'Higgins vs. Unión
18:00 hrs: O'Higgins vs. Colo Colo

Sábado 6 de marzo, 16:00 horas:
Fiscal de Talca: Triangular Rangers, Curicó Unido y Santiago Morning
16:00 hrs: Rangers vs. Santiago Morning;
17:00 hrs: Curicó Unido vs. Santiago Morning;
18:00 hrs: Rangers vs. Curicó Unido

Sábado 6 de marzo, 17:00 horas:
Playa Ancha de Valparaíso: Triangular Santiago Wanderers, Unión San Felipe y Everton
17:00 hrs: Wanderers vs. Everton;
18:00 hrs: Everton vs. San Felipe;
19:00 hrs: Wanderers vs. San Felipe

Sábado 6 de marzo, 22:00 horas:
Carlos Dittborn de Arica: San Marcos vs. Cobresol FBC (Perú) 

Domingo 7 de marzo, 18:00 horas:
Regional de Antofagasta: Deportes Antofagasta vs. Cobreloa

EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores