Resultados de las semifinales y repechaje del Grupo Mundial de Copa Davis

España-Estados Unidos y Argentina-República Checa buscaron la final del torneo. Además, se disputaron ocho duelos de repechaje.

17 de Septiembre de 2012 | 10:07 | Emol

David Ferrer y Sam Querrey abren la serie entre España y Estados Unidos en Gijón.

AFP
SANTIAGO.- Este fin de semana se disputaron las semifinales del Grupo Mundial de la Copa Davis 2012.

Los encuentros España-Estados Unidos y Argentina-República Checa definieron a los finalistas del torneo de la "Ensaladera de Plata".

Además se juegaron los ocho duelos de repechaje para el ascenso al Grupo Mundial 2013, destacando la confrontación de Italia y Chile en Nápoles.

El desarrollo de la jornada lo siguió a través de Emol.

Resultados Copa Davis 2012

Semifinales Grupo Mundial
España 3-1 Estados Unidos en Gijón, arcilla.
David Ferrer (ESP) a Sam Querrey (EE.UU.); por 4-6, 6-2, 6-2 y 6-4.
Nicolás Almagro (ESP) a John Isner (EE.UU.); por 6-4, 4-6, 6-4, 3-6 y 7-5.
Bob y Mike Bryan (EE.UU.) a Marcel Granollers/Marc López (ESP); por 6-3, 3-6, 7-5 y 7-5. 
David Ferrer (ESP) a John Isner (EE.UU.), por 6-7, 6-3, 6-4 y 6-2.
Nicolás Almagro (ESP) - Sam Querrey (EE.UU.)

Argentina 2-3 con República Checa en Buenos Aires, arcilla
Juan Martín del Potro (ARG) a Radek Stepanek (RCH); por 6-4, 6-4 y 6-2.
Tomas Berdych (RCH) a Juan Mónaco (ARG); por 6-1, 4-6, 1-6, 6-4 y 6-4.
Tomas Berdych y Radek Stepanek (RCH) a Carlos Berlocq/Eduardo Schwank (ARG); por 6-3, 6-4 y 6-3.
Tomas Berdych (RCH) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-3, 6-3 y 6-4.
Juan Mónaco (ARG) a Ivo Minar (RCH), por 6-3 y 7-6.

Repechaje al Grupo Mundial
Italia 4-1 Chile en Nápoles, arcilla
Andreas Seppi (ITA) a Guillermo Hormazábal (CHI), por 7-5, 6-1 y 6-2.
Fabio Fognini (ITA) a Paul Capdeville (CHI); 2-6, 6-2, 6-7 (6), 6-1 y 6-2.
Aguilar/Capdeville (CHI) a Seppi/Bracciali; 6-4, 4-6, 6-4, 6-2.
Andreas Seppi (ITA) a Paul Capdeville (CHI), por 6-3, 6-1 y 6-3.
Simone Bonelli (ITA) a Christian Garín (CHI), por 6-4 y 6-3.

Kazajistán* 3-1 Uzbekistán en Astana, arcilla
Alemania* 3-2 Australia en Hamburgo, arcilla
Japón 2-3 Israel* en Tokio, dura
Bélgica* 5-0 Suecia en Bruselas, arcilla
Canadá* 4-1 Sudáfrica en Montreal, dura
Brasil* 5-0 Rusia en Sao Jose do Rio Preto, arcilla
Holanda 2-3 Suiza* en Amsterdam, arcilla

*Avanza al Grupo Mundial.