"La vida me mata" gana el máximo galardón en los premios Pedro Sienna

La cinta de Sebastián Silva fue elegida Mejor Película y se llevó en total cinco estatuillas. En las categorías actorales, Marcela Osorio y Daniel Muñoz acapararon los trofeos.

SANTIAGO.- La película "La vida me mata" se convirtió en la gran ganadora de la tercera edición de los Premios Pedro Sienna, al obtener cinco de las estatuillas que se entregaron esta noche en una ceremonia encabezada por la ministra de Cultura, Paulina Urrutia, en el Castillo Hidalgo del Cerro Santa Lucía.

La cinta de Sebastián Silva, que llegaba con once nominaciones, se alzó con la principal categoría de Mejor Película, superando a "El pejesapo", de José Luis Sepúlveda, y a "Casa de remolienda", de Joaquín Eyzaguirre, que eran las otras nominadas en esta edición de lo mejor del cine nacional del 2007.

"La vida me mata" también logró llevarse la estatuilla a la Mejor Interpretación Secundaria, gracias al papel de Claudia Celedón. La cinta además consiguió trofeos por mejor montaje (Danielle Fillios), mejor maquillaje (Carolina Lizana) y mejores efectos especiales (Mario Villalobos e Ismael Cabrera).

El premio a la Mejor Dirección recayó en Pachi Bustos y Jorge Leiva, co-directores del documental "Ángeles Negros", que también ganó Mejor Banda Sonora (Gabriel Cordero), aunque paradójicamente no pudo llevarse el premio al Mejor Documental, que terminó en manos de "Calle Santa Fe", de Carmen Castillo.

"Casa de remolienda" fue la segunda película en conseguir más premios, con tres estatuillas, gracias a su dirección de fotografía (David Bravo), dirección de arte (Hugo Trípodi) y diseño de vestuario (Loreto Vuskovic). La película basada en la obra de Alejandro Sieveking llegaba como la segunda más nominada a la velada, con siete postulaciones.

En la categorías actorales, Daniel Muñoz fue reconocido por su actuación protagónica en "Radio Corazón", mientras que Marcela Osorio se impuso entre las actrices por "Fiesta Patria".

Otros ganadores fueron Cristóbal Valderrama y Carlos Labbe, autores del guión de "Malta con huevo"; mientras que Pablo Ávila fue el compositor premiado por su partitura original para la cinta animada "Papelucho y el marciano".

En la jornada también se rindió homenaje a Alicia Vega, quien recibió el Premio Destacada Trayectoria por su aporte al proceso formativo de los cineastas nacionales y la creación de nuevas audiencias, en un estímulo que sigue la senda de los que ya habían obtenido el documentalista Sergio Bravo (2006) y el director de fotografía Héctor Ríos (2007).
El Mercurio Online
Jueves, 31 de Enero de 2008, 23:11

Todos los ganadores

Mejor Largometraje

Ganador: "La vida me mata", de Sebastián Silva

Otros nominados: "El pejesapo", de José Luis Sepúlveda; y "Casa de remolienda", de Joaquín Eyzaguirre.

Mejor Largometraje Documental

Ganador: "Calle Santa Fe", de Carmen Castillo.

Otros nominados: "Una vida verdadera: El sacrificio de Miguel Woodward", de Andrés Brignardello y José Acevedo; y "Ángeles Negros", de Pachi Bustos y Jorge Leiva.

Mejor Dirección

Ganadores: Pachi Bustos y Jorge Leiva, por "Ángeles Negros".

Otros nominados: Cristóbal Valderrama, por "Malta con Huevo"; y Sebastián Silva, por "La vida me mata".

Mejor Dirección de Fotografía

Ganador: David Bravo, por "Casa de remolienda"

Otros nominados: Antonio Quercia, por "Radio Corazón"; y Sergio Armstrong, por "La vida me mata".

Mejor Montaje

Ganadora: Danielle Fillios, por "La vida me mata"

Otros nominados: Eva Feigeles-Aimé, por "Calle Santa Fe"; y Paula Talloni, por "Ángeles Negros".

Mejor Música Original

Ganador: Pablo Ávila, por "Papelucho y el marciano"

Otros nominados: Carlos Cabezas, por "Radio Corazón"; Camilo Salinas y Fernando Julio por "Ángeles Negros".

Mejor Banda Sonora

Ganador: Gabriel Cordero, por "Ángeles Negros"

Otros nominados: Cristián Mascaró Libélula, por "Malta con huevo"; y David Miranda, por "Radio Corazón".

Mejor Guión

Ganador: Cristóbal Valderrama y Carlos Labbe, por "Malta con huevo"

Otros nominados: Sebastián Silva y Pedro Peirano, por "La vida me mata"; y José Luis Sepúlveda, por "El pejesapo".

Mejor Dirección de Arte

Ganador: Hugo Tripodi, por "Casa de remolienda"

Otros nominados: Constanza Meza-Lopehandía, por "Malta con huevo"; y Polín Garbisu, por "La vida me mata".

Mejores efectos especiales

Ganador: Mario Villalobos, por "La vida me mata"

Otros nominados: Juan Pablo Aliaga, por "Malta con huevo"; y Alejandro Rojas, por "Papelucho y el marciano".

Mejor Interpretación Protagónica Femenina

Ganadora: Marcela Osorio, por "Fiesta patria"

Otros nominados: Amparo Noguera, por "Casa de remolienda"; y Paulina Garcia, por "Casa de remolienda".

Mejor Interpretación Protagónica Masculina

Ganador: Daniel Muñoz, por "Radio Corazón"

Otros nominados: Héctor Silva, por "El pejesapo"; y Diego Muñoz, por "La vida me mata".

Mejor Interpretación Secundaria

Ganadora: Claudia Celedón, por "La vida me mata"

Otros nominados: Patricio Contreras, por "Fiesta patria"; y Daniel Alcaino, por "Radio Corazón".

Mejor Diseño de Vestuario:

Ganadora: Loreto Vuskovic, por "Casa de remolienda"

Otros nominados: Cristina Villar, por "Fiesta patria"; y Antonia Bravo, por "La vida me mata".

Mejor Maquillaje:

Ganadora: Carolina Lizana, por "La vida me mata"

Otros nominados: Marcela Zamorano, por "Malta con huevo"; y Taly Waisberg, por "Casa de remolienda".

Mejor Cortometraje de Ficción o Animación

"9-11/9-11", de Mel Chin (Animación)

Otros nominados: "Las peluqueras", de Maite Alberdi e Israel Pimentel (Ficción); "V al paraíso", de Pablo Alibaud (Animación).

Mejor Cortometraje Documental

Ganador: "La sombra de Don Roberto", de Juan Diego Spoerer y Hakan Engstrëm.

Otros nominados: "Sueños en mapudungún", de Raúl Cruz; y "Pentagrama de Chile - porteño", de Rodrigo Fernández Fernández.

Recomienda esta noticia a tus amigos.
Comentarios mejor valorados en Magazine
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion