Designan nuevos Jefes de Plaza, titulares y reemplazantes

En la Región Metropolitana y Provincia de San Antonio el Jefe de Plaza Titular será el mayor general del Ejército Sergio Roberto Candia Muñoz y en calidad de Reemplazante el mayor general Sergio Hernán Espinoza Davies.

16 de Septiembre de 2000 | 10:39 | ORBE
SANTIAGO.- La Subsecretaría de Guerra, dependiente del Ministerio de Defensa, mediante Decreto 77 de esa entidad, designó Jefes de Plaza Titulares y Reemplazantes, a partir del 16 de octubre del 2000, en las regiones y provincias que indica.

Los oficiales de la Fuerzas Armadas actuarán con las facultades determinadas en el Decreto Supremo del Ministerio de Defensa Nacional (G) 1.085 del 12 de julio de 1940, modificado por los Decretos Supremos del Ministerio de Defensa Nacional (G) 1.308 del 28 de mayo de 1954 y 245 del 8 de junio de 1972.

En la Región Metropolitana y Provincia de San Antonio el Jefe de Plaza Titular será el mayor general (Ejército) Sergio Roberto Candia Muñoz y en calidad de Reemplazante el mayor general (E) Sergio Hernán Espinoza Davies.

En tanto que actuarán los siguientes oficiales en sus respectivas calidades de Titulares y Reemplazantes en las siguientes provincias de la Región Metropolitana:

Comuna de Santiago: Circunscripciones (El Centro, Parque Almagro y Parque O'Higgins): Titular: coronel de Ejército Aldo Aurelio Cardinali Meza; Reemplazante: coronel de Ejército Alejandro Cienfuegos Ugarte.

Comunas de Independencia y Recoleta (Circunscripciones Independencia, Recoleta Norte y Recoleta Sur): Titular: coronel de Ejército Reinel Rodope Bocaz Rocha; Reemplazante: coronel de Ejército Ricardo Eloy Figueroa Salamanca.

Comunas Conchalí, Huechuraba y Renca (Circunscripciones Lo Negrete, El Cortijo, Huechuraba y Renca): Titular: coronel de Ejército Rodolfo Ignacio González Palaneck; Reemplazante: teniente coronel de Ejército Sergio Raúl Cabezas Valdés.

Comuna de Quilicura (Circunscripción Quilicura): Titular: capitán de Carabineros Eduardo Antonio Galleguillos Urbano; Reemplazante: capitán de Carabineros Juvenal Medina Garrido.

Comunas Estación Central y Maipú (Circunscripciones Alameda, Las Américas y Maipú): Titular: coronel de Ejército Fabián Díaz Martínez; Reemplazante Coronel de Ejército Julio César Von Chrismar de Amesti.

Comuna Cerrillos (Circunscripción Cerrillos): Titular: coronel de Aviación, César Mac Namara Manríquez; Reemplazante: Comandante de Grupo (Fuerza Aérea) Juan Alejandro González Silva.

Comuna de Pudahuel (Circunscripciones Pudahuel y Pudahuel Sur): Titular: Coronel de Ejército: Luis Orlando Henríquez Lambert; Reemplazante: coronel de Ejército Gino Fernando Destefano Darrigrande.

Comunas Colina, Lampa y Til-Til (Circunscripciones Colina, Lampa y Til-Til): Titular: coronel de Aviación Luis Octavio Mardones Labra; Reemplazante: comandante de Grupo (Fuerza Aérea) Juan Carlos Bascuñán Betancourt.

Comunas Quinta Normal, Cerro Navia y Lo Prado (Circunscripciones Quinta Normal, Cerro Navia y Lo Prado): Titular: coronel de Ejército Hernán Lorenzo Oyanguren Guerrero; Reemplazante: Teniente Coronel de Ejército Felipe Fernando Rivas Morales.

Comunas La Granja, San Joaquín y Macul (Circunscripciones La Granja, San Joaquín y Macul): Titular: coronel de Ejército Waldo Enrique Jara Baeza; Reemplazante: coronel de Ejército Jorge Ismael Vásquez Castro.

Comunas La Cisterna, El Bosque y San Ramón (Circunscripciones La Cisterna, Luis Cruz Martínez, Capitán Avalos y San Ramón): Titular: coronel de Aviación (Fuerza Aérea) Félix Reinaldo Martínez Baeza; Reemplazante: comandante de Grupo (Fuerza Aérea) Carlos Bertens Uthermann.
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores