Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

En la prueba de Matemáticas la cantidad de puntajes máximos disminuyó de 453 a 133.

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU
El ministro de Educación se reunió con algunos de los puntajes nacionales en el Ministerio.
Foto: Po Matías Márquez, El Mercurio

Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - Matemática

Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago


Mejor Puntaje Nacional de Lenguaje

Mandiola Brunet María Ignacia
- Colegio Almondale, Concepción
Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco
Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago


Mejor Puntaje Nacional de Ciencias



  • Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique
  • Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama
  • Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua
  • Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz
  • Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán
  • Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos
  • Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles
  • Guevara González Alfredo Luciano Andrés - Colegio San Pedro Nolasco, Concepción
  • Valdés Alvear Catalina Alejandra - Fundacion Educacional Colegio De Los Sscc, Talcahuano
  • Henriquez Caamaño Pablo Ignacio - Fundacion Educacional Colegio De Los SSCC, Talcahuano
  • Carrillo Aroca Marcelo Fabián - Colegio De Humanidades, Villarrica
  • Fuentes Torres Ignacio Andrés - Liceo Camilo Henríquez, Temuco
  • Collipal Montoya Nicolás Marcelo - Liceo Camilo Henríquez, Temuco
  • Pérez Morales Luis Alberto Randal - Liceo Camilo Henríquez, Temuco
  • González Vela Jose Manuel - Colegio Francisco De Asis, Las Condes
  • Lee Chuan - Colegio Internacional Sek-Chile, Las Condes
  • Rodrigo Gamio Andrés Ignacio - Colegio Wenlock School, Las Condes
  • Forray Olivares Esteban - Corporacion Educación Colegio San Juan Evangelista, Las Condes
  • Garcia Fernandez Hernán Jose - Fundación Educ. Colegio De Los SSCC-Manquehue, Vitacura
  • Asencio Barría Felipe Esteban - Instituto La Salle, La Florida
  • Gutiérrez Díaz Rodrigo Andres - Instituto La Salle, La Florida
  • Cruz Lathrop Diego Andrés - Liceo Augusto D'halmar, Ñuñoa
  • Soto Medina Nelson Ignacio - Liceo Jose Victorino Lastarria A-45, Providencia
  • Valenzuela Galaz Gonzalo Hernán - Liceo Jose Victorino Lastarria A-45, Providencia
  • Guzmán Jara Marcelo Andrés - Liceo Particular Madre Vicencia, Estacion Central
  • Gómez Campero Agustín - The Grange School, La Reina
  • Chomali Esparza Nicolás Ignacio - Colegio Pedro De Valdivia Las Condes, Las Condes
  • Torrealba Misle Pablo Andrés - Colegio Pumahue, Peñalolén
  • Ramírez Pedreros Maximiliano Rodrigo - Colegio Campanario, Buin
  • Gatica Troncoso Consuelo Esperanza - Coop. Serv. Educ. Windsor School, Valdivia

Mejores Puntajes Nacionales De Matemáticas



  • Cerda Sánchez Nicolás Alejandro, Instituto Nacional General J. M. Carrera
    Morales Alfaro Mario Osvaldo- Colegio Hispano Britanico, Iquique
  • Jofré Escárate Pedro Andrés- Colegio Chuquicamata, Calama
  • Urtubia Jopia Raúl Esteban- Hrvatska Skola San Esteban (Ex.Col.Yugoslavo), Antofagasta
  • Cantera Contreras Jose Luis - Colegio Universitario Antonio Rendic, Antofagasta
  • Lehnert Merino Hans Carl - Colegio Universitario Antonio Rendic, Antofagasta
  • Cortés Fuentes Ignacio Antonio - Escuela Técnico Profesional, Copiapó
  • Recabarren Beltrán Francisca Belén - Colegio Particular Gerónimo Rendic, La Serena
  • Vargas Tapia Edison Andre - Colegio Particular Geronimo Rendic, La Serena
  • Aldea Zapata Sofia Catalina - Instituto Chacabuco, Los Andes
  • Rojas Oñate Ignacio Alejandro - Instituto Rafael Ariztía, Quillota
  • Saavedra Morales Antonio Elias - Instituto Rafael Ariztía, Quillota
  • Soto Simpson Francisco José - Colegio Alemán De Valparaíso, Viña Del Mar
  • Bravo Rodriguez Ignacio Andres - Colegio Pasionistas De Quilpue, Quilpue
  • Daviu Cofré Antonio Ignacio - Colegio Capellán Pascal, Viña Del Mar
  • Peña Pangue Eva Marina - Colegio Capellán Pascal, Viña Del Mar
  • Estrada Eguiguren Sebastián Ignacio - Colegio Los Reyes, Quilpué
  • Gómez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua
  • Cofré Ramírez Rodrigo Alejandro -Instituto O'Higgins, Rancagua
  • Santibáñez Galvez Camila Pamela - Villa María College, Machalí
  • Córdova Padilla Leopoldo Diego - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz
  • Jerez Díaz Tomás Ignacio - Instituto San Fernando, San Fernando
  • Donoso Henríquez Germán Efraín - Instituto San Fernando, San Fernando
  • Dardenne León Philippe Antoine - Instituto San Fernando, San Fernando
  • Bart Ruiz Hugo Fernando - Instituto San Lorenzo, Rancagua
  • Bravo Saavedra Nicolás Augusto - Colegio Inglés, Talca
  • Canales Arenas Diego Alejandro - Colegio Rauquén, Curicó
  • Correa Muñoz Faustino Andrés - Colegio Aquelarre, Teno
  • Liessi Mozart - Colegio Adventista De Chile, Chillán
  • Saldías Fuentes Belén Carolina - Colegio Padre Hurtado, Chillán
  • Pérez Aguayo Miguel Matías - Sociedad Colegio Alemán, Los Angeles
  • Weston Fernández Cristobal Andrés - Colegio Concepción Los Angeles, Los Angeles
  • Figueroa Clemente Patricio Alonso - Colegio Chileno Árabe, Concepción
  • Guevara González Alfredo Luciano Andrés - Colegio San Pedro Nolasco, Concepción
  • Díaz Sobenes Catterina Constanza - Fundación Educacional Colegio De Los SSCC, Talcahuano
  • Moraga Sáez Joaquín Leonardo  - Instituto De Humanidades Alfredo Silva Santiago, Concepción
  • Peña De Agustín Felipe José - Lycee Charles De Gaulle - Alianza Francesa, Concepcion
  • Duran Loosli Daniel Fernando - Lycee Charles De Gaulle - Alianza Francesa, Concepción
  • Arteaga Fuentealba Benjamín Ignacio - Colegio Concepción San Pedro, San Pedro De La Paz
  • Contreras Durán Daniel Alejandro - Colegio Concepción Chiguayante (Ex. Reina Isabel), Chiguayante
  • Henríquez Zerene Matías Joaquín - Colegio Particular San José, Angol
  • Riquelme Alarcon Joaquin Eduardo - Colegio De Humanidades, Villarrica
  • Bustos Dupre Joaquín - Greenhouse School, Temuco
  • Blaschke Quézada Daniela Theresia - Liceo Camilo Henríquez, Temuco
  • Dumont Neira Antoine Andre - Liceo De Ciencias Y Humanidades, Pitrufquén
  • Lizardi Varas Luis Ignacio - Colegio Santa Marta, Osorno
  • Villanueva Santana Ignacio Esteban - Colegio Santo Tomás De Aquino, Puerto Montt
  • Correa Orphanopoulos Pedro - Instituto Alemán De Puerto Montt, Puerto Montt
  • Aguilar Pavez César Eduardo - Colegio Los Aromos, Puente Alto
  • Cáceres Reyes Manuel Ariel - Colegio Particular María Ana Mogas, Paine
  • Espinoza Emhart Gonzalo Ignacio - Colegio Carampangue, Talagante
  • San Juan Gómez Vicente Manuel - Colegio Particular Sagrado Corazón De Talagante, Talagante
  • Muñoz Delaveau Sebastián - Colegio Particular Sagrado Corazón De Talagante, Talagante
  • Valenzuela Musura Cristóbal Luis - Andree English School, La Reina
  • Matus Flores Sebastián Andrés - Andree English School, La Reina
  • Capponi Valverde Bruno Felipe  - Andree English School, La Reina
  • Abara Zalaquett Juan Pablo - Andree English School, La Reina
  • Chame Araya Daniel - Colegio Pedro De Valdivia-Agustinas, Santiago
  • Ahumada Oppici Juan Pablo - Colegio Bradford, Vitacura
  • Busse Ganzur Christian Ignacio - Colegio Calasanz, Ñuñoa
  • Sepúlveda Bravo Gonzalo Sebastián - Colegio Calasanz, Ñuñoa
  • Monsalve Santander Geraldine Nicole - Liceo Carmela Carvajal De Prat (Ex. A-44), Providencia
  • Silva Anguita Juan Pablo -  Colegio Cordillera De Las Condes, Las Condes
  • Gennari Barría Angelo Ignacio -  Colegio De La Salle, La Reina
  • Tagle Ludwig Cristóbal  -  Colegio Del Verbo Divino, Las Condes
  • Álvarez Ledezma Camilo Eduardo  - Colegio El Carmen Teresiano La Reina, La Reina
  • González Vela José Manuel  - Colegio Francisco De Asis, Las Condes
  • Fuenzalida Walker Maria Consuelo - Colegio Huelen, Vitacura
  • González Irarrázaval Teresita De Jesús - Colegio Los Andes, Vitacura
  • Ávila Mercado Claudio Andrés -  Colegio Particular San Patricio, Las Condes
  • Martínez Mujica María Teresa  - Colegio San Benito, Vitacura
  • Romero Iriondo José Antonio -  Colegio San Benito, Vitacura
  • Quiroga Cortés Héctor Javier -  Colegio Tabancura, Vitacura
  • Lehmann Coo Bernardo  -  Colegio Tabancura, Vitacura
  • Echeverria Celis Benjamin  - Colegio Tabancura, Vitacura
  • Galan Auil Jose Matias  -  Colegio Padre Hurtado y Juanita De Los Andes, Las Condes
  • Muzzio Gorrini Renzo Antonio  - Colegio Padre Hurtado Y Juanita De Los Andes, Las Condes
  • Martínez Besa José Miguel  - Colegio Padre Hurtado Y Juanita De Los Andes, Las Condes
  • García Suárez Felipe Andrés -  Fundación Educ. Colegio De Los Sagrados Corazones, Santiago
  • Ahumada Mena Tomás Fernando -  Instituto Alonso De Ercilla, Santiago
  • Morales Arueste Sebastián Igal -  Instituto Hebreo Dr.Chaim Weizmann, Lo Barnechea
  • Asencio Barría Felipe Esteban  - Instituto La Salle, La Florida
  • Reyes Guzmán Ignacio Antonio -  Instituto Miguel León Prado, San Miguel
  • González Toledo Danilo Fabián -  Instituto Nacional General José M.Carrera, Santiago
  • Muñoz Márquez Luis Sebastián Enrique - Instituto Nacional General José M.Carrera, Santiago
  • Echeverría Pardo Pablo Ignacio  - Instituto Nacional General José M. Carrera, Santiago
  • Loyola Reyes Francisco Felipe - Andrés  Instituto Nacional General José M. Carrera, Santiago
  • Rojas Olmedo Juan Pablo  -  Instituto Nacional General José M. Carrera, Santiago
  • Soto Vásquez Rodrigo Alejandro -  Instituto Nacional General Jose M.Carrera, Santiago
  • Carrasco Carrillos Sergio Alejandro - Instituto Nacional General José M.  Carrera, Santiago
  • López Rocabado Felipe Ignacio -  Instituto Nacional General José M. Carrera, Santiago
  • Azócar Andrades Cristóbal  - Instituto Nacional General José M. Carrera, Santiago
  • Necochea Ortíz Javier Eduardo  - Colegio Instituto Santa María, Ñuñoa
  • Guevara Verdugo Felipe Ignacio - Liceo Ruiz Tagle, Estación Central
    Bencini Vivar Francesca - Lincoln International Academy
    Sapunar Opazo Cristóbal Ernesto - Saint Gabriel's School
    Narbona Tapia Sergio Leonardo - Saint Gabriel's School
    Straub Barrientos Vicente - Saint George's College
    Haddad Del Villar Christian Alejandro - The Grange School
    Sigren Molina Manuel José - The Grange School
    Moller Macherone Francesca Andrea - The Kent School
    Golborne Oppermann Benjamín Andrés - The Mayflower School, Las Condes
    Kwon . Ryeo Kyung - The Southern Cross School, Las Condes
    Vejar Temer Bastián Alonso - Trewhela's English School, Providencia
    Valdés Pimentel Cristián Augusto - Trewhela's English School, Providencia
    Neira Martelli Lucas - Colegio The Angel's School, Ñuñoa
    Oviedo Vega Gabriela Alejandra - Colegio Alcantara De La Florida
    Suárez Saieh Tomás Santiago - Colegio Cumbres, Las Condes
    Dominguez Philippi Miguel José -  Colegio Cumbres, Las Condes
    Antúnez Monge Cristian - Colegio Cumbres, Las Condes
    Macías Berger Verónica Andrea - Colegio Institucion Teresiana, Las Condes
  • Mac-Lean Ballivian Andrés José - Colegio Monte Tabor y Nazaret, Lo Barnechea
    Larraín Ramírez Florencia - Colegio Monte Tabor y Nazaret, Lo Barnechea
  • Fajardo Espinoza José Ignacio - Colegio San Felipe Diácono, Calera De Tango
  • Gutiérrez Roblero Raúl Ignacio - Colegio San Felipe Diácono, Calera De Tango
    Ramírez Pedreros Maximiliano Rodrigo - Colegio Campanario, Buin
  • Reyes Polanco Teresa - Colegio San Anselmo, Colina
    Teuber De La Sotta Christian Estefan - Colegio San Anselmo, Colina
    Lorenzini Contreras Lucas Eduardo - Colegio San Anselmo, Colina
  • Rosenbaum Fuentes Pablo Ignacio - Colegio San Anselmo, Colina
    Vera Santibáñez Sebastián Ignacio - Liceo Nacional, Maipú
  • Cancino Jaque Eduardo Andrés - Liceo Nacional, Maipú
    Castro Retamal Jaime Esteban - Liceo Nacional, Maipú
  • Van Nievelt Oelckers Cristóbal Eduardo - Colegio Everest, Lo Barnechea
  • Gil O'reilly Antonio Felipe - Colegio Everest, Lo Barnechea
  • Vásquez Mira Ismael Ignacio - Colegio Everest, Lo Barnechea
  • Irarrázaval Phillips Rodrigo - Colegio Everest, Lo Barnechea
  • Castillo Pinilla Ariel Ignacio - Centro Educativo Salesianos Alameda
  • Peña Reyes Benjamín Enrique - Colegio Alemán Del Verbo Divino, Colina
  • Clavería Felice Camila Daniela Marina - Colegio Alemán Del Verbo Divino, Colina
  • Cabello Alvarado Sebastián Ignacio - Colegio Santa Cruz De Chicureo
  • Almonacid Almarza Ignacio Francisco - Instituto Salesiano De Valdivia
  • Jiménez Bustamante Diego Nicolás - Ford College, Arica

    Mejor Puntaje Nacional De Historia

  • Moyano Ramírez Jorge Ignacio, Colegio Chuquicamata
  • Díaz Peña Felipe Alfonso, Instituto Chileno Norteamericano, Antofagasta
  • Díaz Crisosto Alexandra Carolina, Colegio San Agustín. Antofagasta
  • Pulgar Olate Francisco Javier, Colegio Santa Teresita, Antofagasta
  • Yunis Paredes Nicolás Charbel, Escuela Tecnico Profesional, Copiapó
  • Huaquimilla Neyra Millaray Graciela Anais, Colegio Particular Gerónimo Rendic, La Serena
  • Pineda Angel Karla Isabel, Colegio Particular Gerónimo Rendic
  • Espinosa Morales Matias Ignacio, Escuela Industrial Salesiana San Ramon, La Serena
  • Russell Kripfgans Jonathan Christian, Colegio Alemán - La Serena
  • Romero Villar Diego Alfonso, Instituto Demetrio Tello Ulloa
  • Valenzuela Levi Felipe Andrés, Colegio San Joaquin, La Serena
  • Bello Roca Joakin Daniel, Colegio San Joaquín, Coquimbo
  • Herrera Ramognini Maria Jesús, Colegio San Joaquín, La Serena
  • Arriagada Zúñiga Felipe Antonio, Instituto Chacabuco, Los Andes
  • Vergara Riquelme Fernando Andrés, Liceo Politécnico Llay-Llay
  • Vaisman Maturana Sofía Esther, Colegio Británico St. Margaret's Con Con
  • Oneto Vargas Stefano Fabián, Fundacion Educ. Colegio Champagnat, Villa Alemana
  • Campillay Covarrubias Catherina Paz, Alliance Francaise De Valpo.- Lycee Jean D`Alem.
  • Álvarez Rosso Mauro Antai, Colegio Winterhill, Viña Del Mar
  • Carrere Suazo Pedro Ignacio, Seminario San Rafael, Valparaíso
  • Rozas Godoy Javier Ignacio, Saint Paul's School, Viña Del Mar
  • Fernández Salinas Pablo Ignacio, Saint Paul's School, Viña Del Mar
  • Casas Ossa Francisco José, The Mackay School, Viña Del Mar
  • Castro Eade Ignacio Andrés, Colegio Aconcagua, Quilpué
  • Mora Borcoski Tomás Enrique Colegio Aconcagua, Quilpué
  • Soza Araya Felipe Andrés, Colegio Quillota Terranova
  • Matta Garrido Marcelo Raúl, Colegio El Arrayán, Casablanca
    Canales Contreras Danilo Ernesto, Liceo Particular Mixto San Felipe
    Parodi Cruzat Vicente, Colegio Tabancura, Vitacura
    Becerra Jorquera Iván Alejandro - Liceo Juan Xxiii - Villa Alemana
    Muñoz Oliva Ignacio Esteban - Instituto Ingles De Rancagua
    Rojas Aliaga Diego Matías - Instituto Regional Federico Errazuriz
    Maldonado Rodríguez José Luis Matías - Colegio Quimahue, Rancagua
    Vilches Rodríguez Óscar Enrique - Colegio Santo Tomas De Curico
    Sepúlveda Contreras Pedro Ignacio - Colegio Integrado San Pio X, Talca
    Olave Corvalán Javier Alfonso - Liceo Abate Molina A-8, Talca
    Herrera Merillán Edith Maráa Celeste - Liceo Marta Donoso Espejo, Talca
    Maturana Molina Felipe Alexander - Colegio Aquelarre, Teno
    Ramírez González Francisco Alberto - Colegio San Ignacio De Talca
    Gaete Oportus Martín José - Colegio Concepción De Chillan
    Martínez Alarcón Gonzalo Hernán - Colegio Particular Martin Rucker, Chillan
    Espinoza Quijada Catalina Francisca Aracely - Colegio San Vicente, Chillan
    Constenla Cárdenas María Belén - Instituto Santa Maria, Chillan
    Castillo Rabanal Isidora Francisca - The Wessex School, Concepcion
    Feliu Pérez María Piedad - Colegio Itahue, Chiguayante
    Inzunza Vásquez Daniel Abdel - Colegio Concepcion Chiguayante
    Araneda Acuña Cristóbal Alonso - Colegio Santa Luisa, Concepcion
    Schnake Sepúlveda Felipe Guillermo - Liceo Camilo Henriquez, Temuco
    Velásquez Gómez Daniel Elias - Liceo Camilo Henriquez
    Rivera Quiñones Aldo Hernán - Colegio San Francisco, Temuco
    Rosas Jeria Tomás Esteban - Liceo Alianza Francesa Claude Gay, Osorno
    Barria Pérez Gonzalo Hernán - Colegio Arriaran Barros, Osorno
    Alvarado Villarroel Tirso Rolando - Liceo Politecnico De Castro B-33
    Álvarez Cox Armando José - Colegio Puerto Varas
    Bustamante Silva Javier Ignacio - Patagonia College, Puerto Montt
    Ilabaca Contreras Rolando Jared - Liceo Puente Alto A-115
    Zamora Toro Felipe Andrés - Colegio Alcantara De Talagante
    Ilabaca Turri Javiera Jesús - Colegio Carampangue, Talagante
    Benguria Garibaldi Santiago Andrés - Andree English School, Santiago
    Vas Aedo Guillermo Rodrigo - Colegio Pedro De Valdivia-Agustinas, Santiago
    Schopf Ortega Sigfrid Maimonides - Centro Educ. Prof. Guillermo Gonzalez Heinrich, Ñuñoa
    García Stoltzenburg Mariana Alejandra - Colegio Aleman De Santiago
    Busch Duwe Eduardo Andres - Colegio Aleman De Santiago
    Rossi De Solminihac Giampiero - Colegio Aleman De Santiago
    Valdevenito Werner Catalina Andrea - Colegio Aleman De Santiago
    Aimone Konig Nicolas Herbert - Colegio Aleman De Santiago
    Bartlau Pizarro Paul Henry - Colegio Aleman De Santiago
    Jara Astudillo Constanza Andrea - Liceo Carmela Carvajal De Prat (Ex. A-44)
    Olguin Bonet Cecile Andrea - Liceo Carmela Carvajal De Prat (Ex. A-44)
    Riveros Canales Tomás Andrés - Colegio Compañia De Maria –Apoquindo
    Mandujano Barra Julio Humberto - Colegio Compañia De Maria Seminario
    Morandé Fontaine Santiago - Colegio Cordillera De Las Condes
    Baraona Marco Cristóbal Aurelio - Colegio Craighouse
    Guevara Kalil Cristian Andres - Colegio De La Salle
    Devoto Toledo Enzo Jose - Colegio Del Verbo Divino
    Sánchez Burgos Felipe Arturo - Colegio Del Verbo Divino
    Constanzo Loyola Jaime Iván - Colegio Excelsior
    Vial Irarrazaval Margarita - Colegio Los Andes
    Dinamarca Rojas Nicolás Andrés - Colegio San Francisco De Asis De La Florida
    López López Juan José - Colegio San Ignacio
    Rodríguez Álvarez Nicolas Vicente - Colegio San Ignacio El Bosque
    Prieto Cardone Martín José - Colegio San Ignacio El Bosque
    Zaldívar Sanhueza Ignacio - Colegio San Ignacio El Bosque
    Herreros Besa Alfonso Javier - Colegio Tabancura
    González Busse Gerardo Antonio - Colegio Tabancura
    Videla Aspe Sebastián Ignacio - Colegio Teresiano Enrique De Osso
    Torres Giglio María Catalina - Colegio Padre Hurtado Y Juanita De Los Andes
    Borzone Peña Daniel Alejandro - Corporacion Educ.Colegio San Juan Evangelista
    Forray Olivares Esteban - Corporacion Educ.Colegio San Juan Evangelista
    Piffardi Uribe Piero Antonio - Fundacion Educacional Colegio Notre Dame
    Dreyer Borbolla Axel Bastian - Fundacion Educacional Santiago College
    Méndez Mujica Renato Javier - Instituto Alonso De Ercilla
    Gajardo Zuñiga Pablo Alberto - Instituto Alonso De Ercilla
    Salinas Antezana Gabriela Martina - Instituto Miguel Leon Prado
    Mena Gómez Patricio Andrés - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    Meléndez Moraga Tomás Vicente Agustín - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    Mallea Vargas Gerardo Ignacio - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    Saavedra Aceituno Ricardo Remigio - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    Placencia Jiménez Jorge Fabian - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    González López Camilo Agustín - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    Hip Vigorena Francisco Andrés - Instituto Nacional General Jose M.Carrera
    Valenzuela Astudillo Felipe Eduardo - Instituto Zambrano
    López Muñoz Ignacio Andrés - Liceo Camilo Ortuzar Montt
    Bustamante Yáñez Emiliano - Liceo Camilo Ortuzar Montt
    Delgado Moreno Xavier Alejandro - Liceo A-10 Manuel Barros Borgoño
    Parraguez Tala Alejandro Ignacio - Lycee De L'alliance Francaise A. De St-Exupery
    Rojas Acosta Ignacio Esteban - Saint Gaspar College
    Martínez Rippes Pedro Alberto - Saint George's College
    Leyton Swinburn Samuel - Saint George's College
    Hurtado Sepúlveda Claudio Mariano - Saint George's College
    Cruz Pérez Diego Jose - Saint George's College
    Haddad Del Villar Christian Alejandro - The Grange School
    Fischer Gilson Carlos Maximiliano - The Grange School
    Leiva De La Plaza Nicolas Raul - The Grange School
    Searle Landeta Josefa - The Grange School
    Baier Carmona Heinz Alejandro - Trewhela's English School
    Gonzalez Castillo Alejandro Javier - Trewhela's English School
    Etcheberry Sommerhoff Maria Cristina - Villa Maria Academy
    Eterovic Marti Danitza Montserrat - Villa Maria Academy
    Langlois Buchholtz Josefina María - Villa Maria Academy
    Herrera Caulier Javiera - Villa Maria Academy
    Millán Pérez Karla Romina - Colegio Alcantara De La Florida
    Pimentel Mestre Rodrigo Ignacio - Colegio Altamira
    Villalobos Ocaranza Fabián Andres - Colegio Liahona Cordillera
    Nicolás Mococain Isidora - Colegio Alcazar De Las Condes
    Giovanazzi De La Sotta Felipe Ignacio - Colegio Cumbres
    Matte Allende José Francisco - Colegio Cumbres
    Diaz Contreras Sebastián Ignacio - Colegio Pedro De Valdivia Peñalolen Ltda.
    Sanzana Sanchez Javiera Alejandra - Colegio Pedro De Valdivia Peñalolen Ltda.
    Carrión Fedorova Aleksandr - Colegio Pedro De Valdivia Peñalolen Ltda.
    Berrios González Esteban Ernesto - Colegio Santa Maria De Maipu
    Maruri Legarraga Ignacio - Colegio San Isidro, Buin
    Moreno Prado Ignacio Jose - Colegio San Isidro
    Davanzo Barros Vicente - Colegio Pumahue
    García Del Rio Juan Andrés - Colegio Monte Tabor
    Veli Hinojosa Yelin Jahaira - Colegio Cristiano Emmanuel, La Florida
    Kast Adriasola José Antonio - Colegio Campanario
    Robles Downey Guillermo - Colegio Campanario
    Nova Pizarro Abel Luciano - Colegio Alicante Del Sol
    Herrera San Martín Scarlett Nazaret - Instituto Chacabuco De Colina
    Rodríguez Droguett Joaquín Ignacio - Liceo Nacional, Maipu
    Barros Honorato Cristián - Colegio Everest
    Gaminao Romero Juan Daniel - Colegio Particular San Mateo
    Reimann Flores Mathias Nicolás - Instituto Salesiano De Valdivia
    Vollaire Aguilera Constanza Vanessa - Liceo Octavio Palma Perez A-1
Emol
Martes, 3 de Enero de 2012, 14:58
Comentarios mejor valorados en Nacional
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion