Conoce a los candidatos de tu comuna para las elecciones municipales

Nueve listas y otros tantos postulantes independientes buscan participar en los próximos comicios del 28 de octubre.


Revisa acá la guía definitiva de candidatos para las Municipales 2012

SANTIAGO.- A la espera de que sus nombres sean confirmados por el Servicio Electoral (Servel), miles de candidatos fueron inscritos esta semana para participar en las próximas elecciones municipales para ocupar cargos de alcaldes y concejales, una elección marcada por el crecimiento del padrón electoral tras el sistema de inscripción automática y la presencia de nueve listas distintas.

Concertación Democrática, Por el Desarrollo del Norte, Coalición, Por un Chile Justo, El cambio por ti, Regionalista e Independientes, Chile está en otra, Mas Human@s e Igualdad para Chile, son los pactos que estarán en los votos para el proceso electoral del 28 de octubre. A ellos se suman un largo número de candidatos independientes.

El próximo 12 de agosto se dará a conocer si todas las candidaturas que fueron inscritas resultan aprobadas para participar y, en caso de existir apelaciones, los partidos tendrán cinco días para gestionarlas.

El siguiente listado no oficial es una recopilación de los candidatos inscritos por los principales partidos políticos del país, según estos mismos han informado, pero no refleja la totalidad de quienes están en carrera por ocupar los puestos edilicios.

Emol
Jueves, 2 de Agosto de 2012, 17:18

Lista de candidatos

Comuna Electores Concej. Candidatos a alcalde *

Región de Arica y Parinacota

Arica 154.451 10 Ximena Valcarce (RN), Salvador Urrutia (PRO), Luis Rocafull (PS), Gabriel Álamo (PRI), Eva Chang (PI), Iván Paredes (FdN), Antonella Muñoz (IND), Sergio Stancic (IND)
Camarones 3.346 6 Iván Romero (IND-CHP) [R], Julio César Yucra (PRI)
General Lagos 1.966 6 Gregorio Mendoza (RN) [R], Julio Huanca (PRI)
Putre 5.556 6 Angelo Carrasco (PPD) [R], Francisco Humire (UDI), Filidor Yucra (PRO), Fernanda Santos (PI)

Región de Tarapacá

Alto Hospicio 39.099 6 Ramón Galleguillos (UDI) [R], Ernersto Pérez (PS), Moisés Cossio (PI)
Camiña 2.506 6 Sixto García (RN) [R], Silverio Viza (DC)
Colchane 1.858 6 Teófilo Mamani (RN) [R], Doris Mamani (PPD), Javier García (PRI)
Huara 8.959 6 Sergio Platero (RN) [R], Carlos Silva (PRSD), Alejandro Zurita (PRI)
Iquique 139.844 8 Myrta Dubost (IND-RN) [R], Cristián Jamett (PRO), Francisco Prieto (PPD), Jorge Soria (FdN), Haroldo Quinteros (PI)
Pica 4.288 6 Iván Infante (IND-RN) [R], Miguel Ángel Núñez (DC)
Pozo Almonte 9.839 6 Augusto Smith (RN) [R], José Muñoz (PRO), Ferdinando Relos (PRI), Verónica Aguirre (DC), Juan Carlos Mamani (CHP)

Región de Antofagasta

Antofagasta 235.320 10 Robert Araya (UDI) [R], Marcela Hernando (DC), Guillermo Acuña (MAS), Eslayne Portilla (CHP)
Calama 114.692 8 Esteban Velásquez (PRO) [R], Nelson Velásquez (PRI), Arturo Molina (DC)
María Elena 7.273 6 Jorge Godoy (PS) [R], Omar Norambuena (UDI), Alberto Lambert (CHP)
Mejillones 8.307 6 Marcelino Carvajal (PPD) [R], Rolando Cortés (RN)
Ollagüe 1.390 6 José Cid (PPD) [R], Carlos Reygadas (UDI), Carlos Anza (CHP)
San Pedro de Atacama 4.662 6 Sandra Berna (DC) [R], Marino Catur (UDI), Julio Ramos (PRO), Mariela Espíndola (PRI), Angélica Caballero (CHP)
Sierra Gorda 2.957 6 José Guerrero (PS) [R], Juan Pablo Arriagada (RN), Julio Echeverría (PRO)
Taltal 9.594 6 Guillermo Hidalgo (PS) [R], Carlos Casareggio (UDI), Hortensia Avendaño (PRO)
Tocopilla 21.349 6 Giovanna Rossi (IND-RN), Fernando San Román (IND-MAS), Jorge Peralta (DC), Hugo Herrera (CHP)

Región de Atacama

Alto del Carmen 4.773 6 Carmen Bou Bou (IND-RN), Gudelio Ramírez (PS), Jorge Domínguez (MAS)
Caldera 12.434 6 Brunilda González (PPD) [R], Patricia González (UDI)
Chañaral 11.727 6 Héctor Volta (PRSD) [R], Luis Campusano (UDI), Estanislao Salas (PRO)
Copiapó 107.888 8 Maglio Cicardini (PRI) [R], Marcos López (PS)
Diego de Almagro 14.931 6 Isaías Zavala (PC) [R], Patricio Parra (IND-RN), Héctor Zamora (PRO), Mesac Molgas (PRI)
Freirina 5.370 6 Roberto Bruzzone (RN) [R], Pedro Hirtz (PRO), César Orellana (PS)
Huasco 7.528 6 Rodrigo Loyola (PPD) [R], Javier Rivera (UDI)
Tierra Amarilla 10.763 6 Carlos Barahona (IND-RN) [R], Jorge Hidalgo (PPD)
Vallenar 42.728 6 Cristián Tapia (MAS) [R], Fernando Flores (RN), Pedro Ogalde (PRO)

Región de Coquimbo

Andacollo 11.011 6 Juan Carlos Alfaro (PS) [R], Horacio Aguirre (IND-RN), Jorge Órdenes (CHP)
Canela 8.380 6 Norman Araya (PPD) [R], Isabel Cortez (UDI), Juan Araya (PI)
Combarbalá 11.941 6 Solercio Rojas (PRI) [R], Rodrigo Órdenes (RN), Pedro Castillo (DC)
Coquimbo 136.802 8 José Sulantay (UDI), Carlos Oros (PRO), Cristián Galleguillos (DC), Viviana Chirino (PH), Alfonso Ossandón (PI), Moira Navea (IND-CHP)
Illapel 25.728 6 Denis Cortes (IND) [R], Alberto González (UDI), Alex Trigo (PS), Zaida Dabed (PRI)
La Higuera 3.891 6 Yerko Galleguillos (UDI), Oscar Avilez (DC), Leopoldo Hermosilla (IND-PH)
La Serena 141.555 8 Marcelo Castagneto (RN), Roberto Jacob (PRSD), David Jacob (PI), Pedro Bello (CHP)
Los Vilos 16.300 6 Augusto Giangrandi (IND-RN), Julio Rojos (DC)
Monte Patria 25.801 6 Juan Castillo (DC) [R], Ivon Guerra (UDI)
Ovalle 82.433 8 Marta Lobos (PPD) [R], Gloria Pizarro (IND-PH)
Paihuano 4.364 6 Lorenzo Torres (PPD) [R], Sergio Pérez (RN)
Punitaqui 9.593 6 Blanca Araya (PRI) [R], Alberto Gallardo (RN), Raúl Ruilova (PRO), Teodoro Aguirre (PPD)
Río Hurtado 4.575 6 Gary Valenzuela (RN) [R], Lidia Zapata (DC)
Salamanca 20.544 6 Gerardo Rojas (PPD) [R], Omar Álamos (RN)
Vicuña 20.282 6 Fernando Guaman (UDI) [R], Rafael Vera (DC)

Región de Valparaíso

Algarrobo 10.678 6 Luis Núñez (IND-RN), Rafael Celedón (DC)
Cabildo 17.332 6 María Teresa Pinilla (UDI), Patricio Aliaga (DC)
Calera 42.022 6 Eduardo Martínez (DC) [R], Luis Maturana (UDI), Juan Guillermo Estay (PH)
Calle Larga 9.791 6 Nelson Venegas (PS) [R]
Cartagena 16.005 6 José Cartagena (RN), Rodrigo García (PPD)
Casablanca 19.445 6 Rodrigo Martínez (RN), Filiberto Núñez (DC)
Catemu 11.245 6 Boris Luksic (RN) [R], María Sánchez (PRO), Carlos Valdés (PC)
Concón 29.279 6 Jorge Valdovinos (DC) [R], Ricardo Urenda (IND-RN), Alex Moya (PI)
El Quisco 10.059 6 Natalia Carrasco (DC) [R], Cristofer Ceballos (UDI)
El Tabo 8.220 6 Emilio Jorquera (PPD) [R], Gloria Carrasco (RN)
Hijuelas 14.063 6 Verónica Rossat (UDI) [R], Gladys Verdugo (PS)
Isla de Pascua 4.378 6 Luz Zasso (DC) [R], Julio Araki (UDI), Pedro Edmunds (PRO)
Juan Fernández 775 6 Leopoldo González (RN) [R], Felipe Paredes (IND-PH)
La Cruz 11.692 6 Maite Larrondo (UDI) [R], Hernán Anguita (PS)
La Ligua 27.465 6 Rodrigo Sánchez (PC) [R], María Teresa Cerda (RN)
Limache 34.237 6 Daniel Morales (IND-RN)
Llay-Llay 19.499 6 Mario Marillanca (DC) [R]
Los Andes 51.463 6 Mauricio Navarro (DC) [R], Guillermo Hurtado (UDI)
Nogales 18.360 6 Oscar Cortés (DC) [R], Margarita Osorio (RN)
Olmué 13.461 6 Tomás Aranda (DC) [R], Macarena Santelices (UDI), Ramón Frez (PRI)
Panquehue 5.907 6 Luis Pradenas (UDI) [R], Marco Muñoz (PRO), Pablo Arancibia (PRI), René Ahumada (DC)
Papudo 4.781 6 Rosa Prieto (RN) [R], María Verónica Elgueta (DC)
Petorca 8.914 6 Ingrid Massardo (UDI), Osvaldo Toro (DC)
Puchuncaví 12.144 6 Leticia Almonacid (UDI), Antonio Olivares (PS)
Putaendo 12.620 6 Guillermo Reyes (PS) [R], Silvia Arancibia (IND-RN)
Quillota 67.920 6 Luis Mella (DC) [R], Rodrigo Jarufe (RN)
Quilpué 116.192 8 Mauricio Viñambres (PS) [R], Dimitri Morales (IND-RN), Gustavo Ristempart (PH), Armando Figueroa (PI)
Quintero 20.344 6 José Varas (PS) [R], Marcelo Moreno (UDI)
Rinconada 7.596 6 Juan Galdames (UDI) [R], Pedro Caballería (DC)
San Antonio 74.302 8 Omar Vera (PRSD) [R], Rodolfo Torrealba (UDI)
San Esteban 13.095 6 Gabriel Bianchini (RN), Rodolfo Ríos (PRO)
San Felipe 54.888 6 Jaime Amar (RN) [R], Rolando Stevenson (DC)
Santa María 11.038 6 Claudio Zurita (PPD) [R], Carla Caiceo (RN)
Santo Domingo 10.031 6 Fernando Rodríguez (UDI) [R]
Valparaíso 280.510 10 Jorge Castro (UDI) [R], Yuri Zúñiga (PRI), Hernán Pinto (DC), Carlos Johnson (PH), Francisco Marín (PI)
Villa Alemana 81.682 8 José Sabat (IND-RN) [R], Fernando Olmedo (DC)
Viña del Mar 282.473 10 Virginia Reginato (UDI) [R], René Lues (DC)
Zapallar 6.779 6 Nicolás Cox (RN) [R]

Región Metropolitana

Alhué 6.537 6 Diego Piña (RN), Fidel Valenzuela (PH)
Buín 58.478 6 Rodrigo Etcheverry (UDI) [R], Ángel Bozán (PPD), José Escobar (PRO), Claudio Castro (PH), Claudia Pons (PI)
Calera de Tango 18.305 6 Erasmo Valenzuela (DC) [R], Hortencia Mora (UDI)
Cerrillos 65.202 6 Alejandro Almendares (RN) [R], Arturo Aguirre (PS)
Cerro Navia 115.519 8 Luis Plaza (RN) [R], Mauro Tamayo (IC), Carlos Lisperguer (PI)
Colina 64.875 6 Mario Olavarría (UDI) [R], Rodrigo Albornoz (DC), Raúl Olivares (PH)
Conchalí 118.986 8 Rubén Malvoa (RN) [R], Fernando Parra (PRO), Carlos Sottolichio (PPD) , Diego Villas (MAS), Iván Costa (PI)
Curacaví 21.727 6 Juan Pablo Barros (UDI), Leonardo Bravo (DC)
El Bosque 135.713 8 Sadi Melo (PS) [R], Carlos Contreras (RN), Óscar Cavieres (PRI)
El Monte 24.162 6 Adela Moya (IND-RN), Francisco Gómez (PS)
Estación Central 125.024 8 Rodrigo Delgado (UDI) [R], Camilo Ballesteros (PC), René Osorio (PRI)
Huechuraba 59.122 6 Marcelo Teuber (UDI), Gonzalo Ramírez (PRO), Carlos Cuadrado (PPD), Gonzalo Mera (MAS)
Independencia 72.240 8 Antonio Garrido (RN) [R], Gonzalo Durán (PS)
Isla de Maipo 23.129 6 Hernán Leiva (RN), Héctor Madariaga (PRO), Carlos Adasme (DC), Carlos Navarro (PI)
La Cisterna 82.449 8 Santiago Rebolledo (PPD) [R], Christian Moreira (UDI), Lionel González (PRI)
La Florida 281.303 10 Rodolfo Carter (UDI), Iván Mlynarz (PPD), Rodrigo Cortez (PRI), Gonzalo Duarte (DC), Carlos Díaz (PH), Patricio Guzmán (PI)
La Granja 102.708 8 Agustín Casali (UDI), Felipe Delpin (DC), Raúl Palacios (MAS)
La Pintana 126.535 8 Jaime Pavez (PPD) [R], Patricio Laguna (UDI), Marco Cancino (PI)
La Reina 84.477 8 Luis Montt (IND) [R], Catalina Del Real (RN), Raúl Donckaster (DC), Juan Guillermo Ossa (PH)
Lampa 39.436 6 Graciela Ortúzar (RN) [R], Dorian Godoy (PRO), Carlos Escobar (DC)
Las Condes 211.850 10 Francisco Javier De la Maza (UDI) [R], Lucas Blaset (PRI), Santiago Albornoz (DC)
Lo Barnechea 57.068 6 Felipe Guevara (RN) [R], Consuelo Rebolledo (PPD), Carlos Cofré (PH), Atilio Herrera (PI)
Lo Espejo 93.847 8 Rodrigo González (UDI), Juan Zambrano (PRO), Miguel Ángel Bruna (PPD), Juan Droguett (PRI), Raúl Arroyo (PI), Luis Dimas (CHP)
Lo Prado 87.919 8 Gonzalo Navarrete (PPD) [R], Camilo Morán (RN)
Macul 97.039 8 Sergio Puyol (DC) [R], Raphael Salaberry (UDI), Gonzalo Montoya (PRO), Carmen Calderón (PRI)
Maipú 332.451 10 Joaquín Lavín (IND-RN), Pedro Albornoz (PRI), Christian Vittori (DC), Claudia Mix (MAS)
María Pinto 9.233 6 César Araos (UDI) [R], Eduardo Aguirre (PS)
Melipilla 85.026 8 Mario Gebauer (PPD) [R], Paula Gárate (UDI), Karina Oliva (MAS)
Ñuñoa 167.387 10 Pedro Sabat (RN) [R], Maya Fernández (PS), Juan Carlos Gálvez (PH), Matías Mlynarz (PI)
Padre Hurtado 32.874 6 José Miguel Arellano (RN) [R], José Orellana (PS)
Paine 43.825 6 Diego Vergara (RN) [R], Eduardo Jiles (PRO), Nicolás Mena (DC), Miguel Silva (CHP)
Pedro Aguirre Cerda 96.744 8 Claudina Núñez (PC) [R], Rafael Izquierdo (UDI), Juan Lemuñir (PRO)
Peñaflor 61.690 6 Manuel Fuentes (UDI) [R], Nicolás Rivera (PRO), Angie Farías (PPD)
Peñalolén 169.284 10 Marcelo Morán (UDI), Carolina Leitao (DC), Wilfredo Alfsen (PH), Lautaro Guanca (PI)
Pirque 18.510 6 Cristián Balmaceda (RN) [R], Luis Batalle (PS)
Providencia 142.809 8 Cristián Labbé (UDI) [R], María Josefa Errázuriz (IND)
Pudahuel 146.744 8 Johnny Carrasco (PS) [R], Cristián Norambuena (UDI), Pedro Fuentes (PRI)
Puente Alto 320.743 10 Germán Codina (RN), María Soledad Barría (PS), Patricio Mery (MAS), Rainier Ríos (PI)
Quilicura 108.343 8 Claudio Sáez (IND-RN), Miriam Bazáez (PPD), Raúl Valladares (CHP)
Quinta Normal 96.871 8 Daniel Escobar (UDI), Hugo Landauro (PRO), Carmen Fernández (DC), Claudia Rojas (CHP)
Recoleta 137.309 8 Sol Letelier (UDI) [R], Daniel Jadue (PC), Celso Calfullán (PI), Gonzalo Cornejo (IND)
Renca 109.016 8 Vicky Barahona (UDI) [R], Óscar Yévenez (PRO), Cristián Bowen (DC), Jorge Rosales (PI)
San Bernardo 203.867 10 Nora Cuevas (UDI) [R], Nicolás Henríquez (PRO), Leonardo Soto (PS), Juan Villavicencio (PH), Roxana Miranda (PI)
San Joaquín 83.311 8 Sergio Echeverría (PPD) [R], Alonso Pérez De Arce (RN), Salvador Ojeda (PH)
San José de Maipo 13.909 6 Luis Pezoa (RN) [R], Juan Carlos Edwards (PRO), Luis Vargas (PS), Julio César Carrillo (PRI), Víctor Cáceres (MAS)
San Miguel 93.490 8 Julio Palestro (PS) [R], Rodrigo Barrientos (RN), Carlos Espinoza (PRO), Julio César Muñoz (PRI), Francisca Mix (MAS)
San Pedro 7.195 6 Florentino Flores (DC) [R], Manuel Devia (UDI), Soledad Reyes (PRI)
San Ramón 82.168 8 Miguel Ángel Garrido (RN), Miguel Pino (PRO), Miguel Ángel Aguilera (PS)
Santiago 238.988 10 Pablo Zalaquett (UDI) [R], Carolina Tohá (PPD), Waldo Mora (PRI), Mario Aguilar (PH), Iván Carrasco (PI)
Talagante 49.373 6 Rául Leiva (PS) [R], Lucy Salinas (UDI)
Tiltil 12.615 6 Salvador Delgadillo (PC) [R], Nelson Orellana (UDI)
Vitacura 72.366 8 Raúl Torrealba (RN) [R], Álvaro Troncoso (MAS)

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

Chépica 13.006 6 Rebeca Cofré (UDI) [R], Miriam Rodríguez (PS)
Chimbarongo 27.494 6 Cosme Mellano (PRI) [R], Eduardo García (IND-RN), Alyson Haddad (PS)
Codegua 10.021 6 Ana María Silva (DC) [R], Juan Carrasco (IND-RN)
Coinco 6.356 6 Gregorio Valenzuela (RN) [R], Juan Abarca (DC)
Coltauco 14.011 6 Rubén Jorquera (PS) [R], Carlos Rivas (UDI), Enrique Miranda (PRO), Jonathan Vásquez (PRI)
Doñihue 16.546 6 Ricardo Acuña (PPD), Deysi Navarro (PRI)
Graneros 23.985 6 Juan Pablo Díaz (DC) [R], Francisco Beltrán (RN)
La Estrella 3.150 6 Gastan Fernández (UDI) [R], Guillermo Fernández (PPD)
Las Cabras 18.000 6 Gerardo Leiva (UDI), Agustín Valenzuela (PPD)
Litueche 5.048 6 José Cornejo (DC) [R], René Acuña (UDI)
Lolol 6.291 6 Jorge Ulloa (RN), José Manuel Morales (PS)
Machalí 27.245 6 José Miguel Urrutia (UDI) [R], María Bustos (PS), Jorge Pérez (PRI)
Malloa 11.423 6 Luis Barra (PPD) [R], Jorge Medina (UDI)
Marchigüe 6.413 6 Héctor Flores (UDI) [R], Mario Rojas (PPD)
Mostazal 18.143 6 Sergio Medel (UDI) [R], Mirenchu Beitia (DC), Héctor Espinosa (PH)
Nancagua 14.068 6 Wilson Duarte (UDI), Luis Orellana (PRO), Norma Ramírez (PS)
Navidad 5.375 6 Luis Fajardo (IND-RN), Mario González (DC)
Olivar 11.008 6 María Estrella Montero (IND-RN) [R], Praxedes Pérez (PS)
Palmilla 9.755 6 Manuel Pérez (UDI), Gloria Paredes (DC)
Paredones 6.108 6 Sammy Ormazábal (PPD) [R], Víctor Sepúlveda (IND-RN)
Peralillo 9.276 6 Gerardo Cornejo (IND-RN) [R], Fabián Guajardo (PPD)
Peumo 11.917 6 Benedicto Zúñiga (RN), Fernando Verdugo (PRSD)
Pichidegua 15.358 6 Rubén Cerón (PRSD) [R], Marie Jeanne Lyon (UDI)
Pichilemu 11.692 6 Carlos Acuña (RN), Juan Contreras (PRO), Roberto Córdova (PS)
Placilla 7.274 6 Luis Silva (UDI) [R], Joaquín Latorre (DC)
Pumanque 3.576 6 Francisco Castro (RN), Ángel Soto (DC)
Quinta de Tilcoco 11.445 6 Nelson Barrios (PPD) [R], Nicolás Echenique (RN), Roberto Vargas (PH)
Rancagua 177.145 10 Eduardo Soto (UDI) [R], Carlos Navarrete (DC), Ricardo Lisboa (PH)
Rengo 43.740 6 Marcos Gatica (RN) [R], Ernesto Soto (DC), Marco Vicuña (PH)
Requínoa 20.032 6 Rubén Cavieres (UDI)
San Fernando 57.003 6 Juan Pablo Molina (DC) [R], Gustavo Valderrama (UDI)
San Vicente 36.043 6 Virginia Troncoso (UDI) [R], Jaime González (PS)
Santa Cruz 28.458 6 Héctor Valenzuela (PS) [R], William Arévalo (IND-RN)

Región del Maule

Cauquenes 36.722 6 Juan Carlos Muñoz (RN) [R], Juan Soto (PRO), Guillermo Badilla (DC)
Chanco 9.065 6 Viviana Díaz (RN) [R], José Pérez (PRI), Arturo Gutiérrez (DC)
Colbún 15.902 6 Marco Alee (IND-RN), Hernán Núñez (PPD)
Constitución 37.330 6 Carlos Valenzuela (UDI), Hugo Tillería (PPD) [R], Óscar González (PRI)
Curepto 10.066 6 Armando González (RN) [R], René Concha (PPD)
Curicó 104.430 8 Hugo Rey (UDI) [R], Raúl Basualto (PRI), Javier Muñoz (DC), Paola Parra (PH)
Empedrado 4.099 6 Gonzalo Tejos (UDI) [R], Miguel Valdés (PS)
Hualañé 8.833 6 Claudio Pucher (RN) [R], Samuel Baeza (DC)
Licantén 6.546 6 Héctor Quiero (UDI) [R], Héctor Reyes (PS)
Linares 74.854 8 Rolando Rentería (UDI) [R], Cecil Hermosilla (PS)
Longaví 24.492 6 Cristián Menchaca (UDI) [R], Guillermo Briones (PPD), Rolando Romero (PRI)
Maule 16.668 6 Iván Riveros (UDI) [R], Luis Vásquez (DC), Domingo Prieto (PH)
Molina 35.944 6 Mirtha Segura (UDI) [R], Juan Barrera (PRI), Priscilla Castillo (DC), Omar Mondaca (PH)
Parral 35.320 6 Paula Retamal (UDI), Israel Urrutia (DC) [R]
Pelarco 7.676 6 Luis Vásquez (UDI), Carlos Verdugo (DC)
Pelluhue 6.181 6 Diego Alarcón (UDI), Manuel Bobadilla (PPD), Miguel Amigo (PH)
Pencahue 9.520 6 Lucy Jara (RN) [R], Sergio Olivos (PRI), Andrés Leal (DC)
Rauco 9.004 6 Silvia Espinoza (RN) [R], Enrique Olivares (PRSD), Pablo Muñoz (PRI)
Retiro 15.131 6 Rodrigo Ramírez (RN), Patricio Contreras (DC) [R]
Río Claro 10.356 6 Claudio Guajardo (RN) [R], Gladys Sandoval (PS)
Romeral 12.344 6 Segundo Contardo (RN), Carlos Vergara (PS)
Sagrada Familia 14.701 6 Martín Arriagada (UDI), Francisco Meléndez (PS) [R]
San Clemente 33.457 6 Óscar Gálvez (RN) [R], Juan Rojas (DC)
San Javier 35.520 6 Cecilia Parham (RN), Pedro Fernández (DC) [R], Héctor Díaz (PH)
San Rafael 7.308 6 Héctor Poblete (UDI) [R], Roberto Cortés (PRO), Alfredo Bastías (PRI), Claudia Díaz (DC)
Talca 164.070 10 Juan Castro (IND-UDI) [R], Alexis Sepúlveda (PRSD), Juan Carlos Marchant (PRI), Iván Sepúlveda (PH)
Teno 22.158 6 Sandra Valenzuela (UDI) [R]
Vichuquén 4.652 6 Miguel Véliz (RN), Román Pavez (PPD) [R], Juan Bravo (DC)
Villa Alegre 12.433 6 Pablo Navarrete (UDI), Arturo Palma (PPD) [R], Sergio Carvajal (PH)
Yerbas Buenas 13.303 6 Juan Pereira (RN), Luis Muñoz (PRSD)

Región del Biobío

Alto Biobío 4.785 6 Félix Vita (PPD) [R], Nivaldo Piñaleo (UDI), Domingo Villegas (IND-PH)
Antuco 4.296 6 Claudio Solar (DC) [R], Jorge López (RN), Cristián Cid (MAS)
Arauco 28.467 6 Juan Alarcón (UDI) [R], Jaime Gayoso (PRSD), Félix Rocha (MAS)
Bulnes 19.434 6 Jorge Hidalgo (PS), Ernesto Sánchez (IND)
Cabrero 22.423 6 Hasan Sabag (DC) [R], Claudia Morán (UDI), Mario Gilki (MAS)
Cañete 27.153 6 Jorge Radonich (RN) [R], Enrique Sanhueza (PRO), Abraham Silva (DC), Miguel Jara (MAS)
Chiguayante 58.796 6 Rodrigo Anabalón (RN), José Rivas (PS)
Chillán 140.301 8 Sergio Zarzar (IND-RN) [R], Cristián Quiroz (IND), Aldo Bernucci (PRSD), Claudio Martínez (IND)
Chillán Viejo 17.143 6 Felipe Aylwin (PS) [R], Ricardo Asfura (UDI), Julio San Martín (CHP), Santiago Barrientos (IND), Mauricio Careaga (IND)
Cobquecura 5.297 6 Julio Fuentes (PRSD) [R], Osvaldo Caro (IND-RN)
Coelemu 14.806 6 Laura Aravena (IND-RN) [R], Juan Riquelme (DC)
Coihueco 19.817 6 Arnoldo Jiménez (PPD) [R], Carlos Chandía (IND-RN)
Concepción 197.250 10 Emilio Armstrong (UDI), Raúl Romero (PRI), Álvaro Ortíz (DC), Francisco Córdova (PH), Javier Sandoval (PI)
Contulmo 5.605 6 Mauricio Lebrecht (UDI), Diego Ibáñez (PS), José Retamal (MAS)
Coronel 80.877 8 Leonidas Romero (IND-RN) [R], René Carvajal (PS)
Curanilahue 29.317 6 Ahimalec Benítez (DC) [R], Luis Gengnagel (UDI)
El Carmen 11.858 6 Juan Díaz (UDI) [R], José San Martín (DC)
Florida 10.029 6 Juan Vergara (UDI) [R], Gerardo Cid (PRI), Jorge Roa (DC), Cristián Peña (IND-PH), José Miguel Pazols (CHP)
Hualpén 73.816 8 Gabriel Torres (RN), Fabiola Lagos (PPD), Marcelo Mella (PRI)
Hualqui 18.065 6 Ricardo Fuentes (PS) [R], Mario Maqueira (UDI)
Laja 20.733 6 Vladimir Fica (IND-RN) [R], José Pinto (PS)
Lebu 21.056 6 Carlos González (PS) [R], Arístides Poblete (RN), Cristián Peña (MAS)
Los Álamos 16.220 6 Lautaro Melita (MAS) [R], Jorge Fuentes (UDI), Julio Aldana (PS)
Los Ángeles 142.060 8 Eduardo Borgoño (UDI), Esteban Krausse (PRSD)
Lota 48.140 6 Jorge Venegas (MAS) [R], María Angélica Huerta (PS), Víctor Marchant (PRI), José Miguel Arjona (CHP)
Mulchén 25.487 6 Héctor Jara (UDI) [R], Jorge Figueroa (DC)
Nacimiento 23.297 6 Víctor Campos (RN), Hugo Inostroza (PPD), Gustavo Valdebenito (MAS)
Negrete 7.979 6 Edwin Von Jentschyk (PS) [R], Hernán Sandoval (RN)
Ninhue 5.651 6 Luis Molina (DC) [R], Carmen Blanco (RN)
Ñiquén 9.902 6 Domingo Garrido (PPD) [R], Manuel Pino (UDI), Hernán Sepúlveda (IND)
Pemuco 7.522 6 Julio Muñoz (DC) [R], Jacqueline Guiñez (IND-RN), Ricardo Díaz (PPD)
Penco 39.700 6 Guillermo Cáceres (UDI) [R], Víctor Figueroa (DC), Gabriel Albistur (MAS)
Pinto 10.471 6 Fernando Chávez (UDI) [R], Eduardo Larenas (PPD)
Portezuelo 5.643 6 Modesto Sepúlveda (DC) [R], René Schuffeneger (IND-RN), Miguel Rivas (MAS)
Quilaco 4.157 6 Fredy Barrueto (PRI) [R], Edgardo Solar (DC)
Quilleco 9.032 6 Rodrigo Tapia (IND-RN) [R], Jaime Quilodrán (PS)
Quillón 14.119 6 Jaime Catalán (DC) [R], Alberto Gyhra (RN), Nelson Camus (IND)
Quirihue 10.571 6 Raúl Andrade (RN), Julio Montes (PRI), Richard Iribarra (PRSD), Wilson Ponce (IND), Yaneth Escalona (IND)
Ránquil 5.399 6 Carlos Garrido (UDI) [R], Omar Rebolledo (DC)
San Carlos 44.545 6 Hugo Gebrie (RN) [R], Felipe Letelier (PPD), Pedro Méndez (IND)
San Fabián 4.544 6 Cristián Fernández (PPD) [R], Lorena Jardúa (UDI)
San Ignacio 13.564 6 Nelson Aedo (UDI), Orlando Barsocchini (PRI), Wilson Olivares (PRSD)
San Nicolás 9.573 6 Víctor Toro (DC) [R], Víctor Rice (IND-RN)
San Pedro de la Paz 68.581 6 Sandra Ermann (UDI), Jaime Soto (PS), Álvaro Rivas (CHP)
San Rosendo 4.144 6 Duverlis Valenzuela (RN) [R], Ovidio Sepúlveda (DC)
Santa Bárbara 12.451 6 Daniel Iraira (UDI) [R], Daniel Salamanca (DC)
Santa Juana 11.772 6 Ángel Castro (DC) [R], Francisco Soto (IND-RN)
Talcahuano 131.493 8 Gastón Saavedra (PS) [R], Henry Campos (UDI), Héctor Poblete (PI)
Tirúa 8.187 6 José Aniñir (RN) [R], Santo Reinao (PPD)
Tomé 47.338 6 Larry Sandoval (UDI), Gloria Rivas (DC)
Treguaco 5.164 6 Luis Cuevas (DC) [R], Fernando Chandía (IND-MAS)
Tucapel 11.871 6 Jaime Veloso (IND-RN) [R], José Pereira (PRI), José Fernández (DC), Cristián Soto (MAS)
Yumbel 19.035 6 Camilo Cabezas (PH) [R], José Esparza (UDI)
Yungay 14.931 6 Pedro Inostroza (UDI) [R], Luis Cárdenas (DC)

Región de la Araucanía

Angol 44.482 6 Enrique Neira (IND-RN) [R], Valentín Vidal (PRO), Obdulio Valdebenito (DC)
Carahue 23.594 6 Pedro Vera (PRSD), Juan Carlos Fernández (UDI)
Cholchol 8.954 6 Violeta Cea (UDI) [R], Santiago Araya (PS), Alejandro Arellano (DC)
Collipulli 20.853 6 Leopoldo Rosales (PS) [R], Erna Vidal (UDI)
Cunco 18.816 6 Patricio Mittersteiner (UDI) [R], Alfonso Coke (PPD)
Curacautín 20.195 6 Jorge Saquel (DC) [R], Juan Carlos Beltrán (RN)
Curarrehue 7.458 6 Héctor Carrasco (RN) [R], Abel Painefilo (PPD)
Ercilla 7.612 6 Jeraldo Padilla (PS) [R], José Vilugrón (UDI)
Freire 21.558 6 Luis Arias (DC) [R], José Bravo (RN), Isaac Ancao (PRI)
Galvarino 11.527 6 Claudio Cárcamo (RN), Andrea Cordero (PRI), Marco Hernández (DC)
Gorbea 15.177 6 Guido Siegmund (UDI) [R], Juan Esteban Meza (PRSD)
Lautaro 30.384 6 Julio César Valverde (UDI), Miguel Jaramillo (PPD), Fernando Grunewaldt (PRI)
Loncoche 21.566 6 Ricardo Peña (RN) [R], Juan Inzunza (PS)
Lonquimay 11.004 6 José Barría (UDI), Gilberto Alegría (DC)
Los Sauces 7.224 6 Tomás Vilches (DC) [R], Luis Mella (UDI)
Lumaco 9.050 6 Manuel Painiqueo (PS) [R], Roberto Cayul (PRO), Alejandro Fuentes (PRI)
Melipeuco 6.857 6 Eduardo Navarrete (UDI) [R], Marcelo Mondaca (PRO), Juan Carlos Espinoza (DC)
Nueva Imperial 28.758 6 Manuel Salas (DC) [R], Héctor Urbina (RN)
Padre Las Casas 49.215 6 Juan Eduardo Delgado (RN) [R], Mario González (PRSD)
Perquenco 6.191 6 Luis Muñoz (DC) [R], Juan Carlos Mege (RN), Fernando Huaiquil (PRO)
Pitrufquén 20.725 6 Humberto Catalán (PS) [R], Pedro Lizama (UDI), Cristián Morales (PRO)
Pucón 21.662 6 Edita Mansilla (PPD) [R], Carlos Barra (RN)
Purén 11.725 6 Benigno Quiñones (DC) [R], Samuel Valenzuela (RN), Jorge Rivera (PPD)
Renaico 8.751 6 Ricardo Tripainao (PPD) [R], Aurelio Tejos (RN), Leonel Beltrán (PRO)
Saavedra 12.629 6 Gioconda Espejo (RN)
Temuco 213.445 10 Miguel Becker (RN) [R], Hugo Salazar (PRO), Francisco Huenchumilla (DC), Elena Varela (IND-PH)
Teodoro Schmidt 13.263 6 Yolanda Pezo (RN) [R], Alfredo Riquelme (PPD)
Toltén 10.091 6 Rafael García (UDI) [R], Alejandro Beltrán (DC)
Traiguén 18.345 6 Rigoberto Osses (PPD) [R], Rolando Flores (UDI), Ismael Pinoleo (PRO)
Victoria 31.355 6 Hugo Monsalves (PRI) [R], Alvaro Greenhill (UDI), Jorge Saffirio (DC)
Vilcún 21.507 6 Enrique Palomera (UDI), Susana Aguilera (PPD), Jaime Castro (PRO)
Villarrica 45.814 6 Pablo Astete (RN) [R], Sandra Alfaro (PRO), Hermes Medina (PRI), Juan Bustamante (DC)

Región de los Ríos

Corral 5.253 6 Gastón Pérez (UDI) [R], Miguel Hernández (PPD)
Futrono 13.108 6 Jorge Tatter (UDI) [R], Sarita Jaramillo (PPD)
La Unión 34.372 6 Roberto Grob (RN), María Angélica Astudillo (PPD)
Lago Ranco 8.782 6 Santiago Rosas (DC) [R], Miguel Ángel Meza (RN)
Lanco 15.030 6 Luis Cubertino (PS) [R], Rolando Peña (RN)
Los Lagos 17.511 6 Cristián Weisse (UDI), Simón Mansilla (PS), Claudio Escobar (PRI)
Máfil 6.654 6 Moira Henzi (UDI) [R], Claudio Sepúlveda (PPD)
Mariquina 16.613 6 Guillermo Mitre (RN) [R], Erwin Pacheco (DC)
Paillaco 18.189 6 Ramona Reyes (PS) [R], Gonzalo Galilea (RN)
Panguipulli 31.786 6 René Aravena (RN) [R], Alejandro Koehler (PS)
Río Bueno 29.093 6 Luis Reyes (UDI) [R], Waldo Flores (DC)
Valdivia 123.570 8 Omar Sabat (IND-RN), Carlos Amtmann (DC)

Región de Los Lagos

Ancud 36.400 6 Federico Kruger (UDI) [R], Enrique Westermeyer (PRI), Soledad Moreno (DC)
Calbuco 28.929 6 Rubén Cárdenas (PRSD) [R], Paulino Díaz (UDI)
Castro 35.757 6 Nelson Águila (DC) [R], Fernando Bórquez (RN), Jaime Márquez (IND)
Chaitén 5.536 6 Fernando Roldán (UDI), Luis Gallardo (PS)
Chonchi 11.526 6 Pedro Andrade Oyarzún (DC) [R], Pedro Andrade Pérez (RN)
Cochamó 4.263 6 Carlos Soto (PRSD) [R], Silverio Morales (RN), Hernán Álvarez (PRO)
Curaco de Vélez 3.353 6 Luis Curumilla (DC) [R], Patricia Vargas (IND-RN)
Dalcahue 10.406 6 Alfredo Hurtado (DC) [R], Juan Alberto Pérez (RN)
Fresia 11.738 6 Bernardo Espinoza (PS) [R], Rodrigo Guarda (IND-RN), Manuel Oyarzo (PRO)
Frutillar 13.587 6 Claus Lindemann (RN), Ramón Espinoza (PS)
Futaleufú 3.278 6 Héctor Carvallo (DC) [R], Fernando Grandón (UDI), Luis Atton (PRO), Juan Gatica (PRI)
Hualaihué 7.833 6 Freddy Ibacache (PPD) [R], Fernando Hernández (IND-RN)
Llanquihue 14.265 6 Juan Vásquez (PS) [R], Ingrid Schettino (UDI)
Los Muermos 14.987 6 Emilio González (UDI) [R], Julián González (PRSD)
Maullín 14.823 6 Alfonso Guerrero (UDI), Ricardo Barrientos (PRO), Jorge Westermeier (DC)
Osorno 133.947 8 Jaime Bertin (DC) [R], María Ubilla (UDI), Jorge Tejeda (PRI)
Palena 2.076 6 Aladín Delgado (RN) [R], Jaime Chávez (DC)
Puerto Montt 155.949 10 Jaime Brahm (RN), Gervoy Paredes (PS)
Puerto Octay 8.536 6 Carlos Mancilla (DC) [R], María Ojeda (UDI)
Puerto Varas 33.030 6 Ramón Bahamonde (UDI) [R], Álvaro Berger (PS)
Puqueldón 4.205 6 Elson Cárcamo (IND) [R], Pedro Montecinos (UDI), Nora Barría (PRSD)
Purranque 19.352 6 César Negrón (PS) [R], Isidoro Barquin (IND-RN), Elizaldo Santana (PRO)
Puyehue 10.606 6 María Núñez (UDI) [R], Raúl Oliva (PRO), José Queipul (DC)
Queilén 5.561 6 Manuel Godoy (UDI), Marcos Vargas (DC)
Quellón 19.853 6 Iván Haro (RN) [R], Cristián Ojeda (DC), Francisco Cárcamo
Quemchi 8.417 6 Luis Macías (PS) [R], Francisco Millán (RN), Gustavo Lobos (PRI)
Quinchao 9.002 6 Santiago Torres (PS) [R], Noelia Ruiz (UDI), Francisco Cárcamo (PRO)
Río Negro 12.921 6 Carlos Schwalm (RN) [R], Pedro Carreño (DC)
San Juan de la Costa 7.529 6 Javier Oyarzo (IND-RN) [R], Bernardo Chandía (DC)
San Pablo 9.593 6 Omar Alvarado (DC) [R], Margarita Proboste (UDI)

Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo

Aisén 20.535 6 Marisol Martínez (PS) [R], Oscar Catalán (UDI), Sergio González (PRI)
Chile Chico 5.994 6 Luperciano Muñoz (PPD) [R], Pedro Durán (RN)
Cisnes 4.008 6 Luis Valdés (PS) [R], Francisco Roncagliolo (RN)
Cochrane 2.919 6 Patricio Ulloa (UDI) [R], Jorge Abello (DC)
Coyhaique 49.789 6 Omar Muñoz (UDI) [R], Rigoberto Huala (PS)
Guaitecas 1.401 6 Cristián Alvarado (IND-RN), Marcos Silva (PPD)
Lago Verde 941 6 Gaspar Aldea (PS) [R], Nelson Opazo (UDI), Rodrigo Gracia (PRI)
O'Higgins 644 6 José Fica (PRI) [R], Waldo Ríos (UDI), Matías Montiel (PRSD)
Río Ibáñez 2.547 6 Luis Alarcón (UDI) [R], Daniel Pavez (DC)
Tortel 492 6 Bernardo López (PPD) [R], Lindor López (RN)

Región de Magallanes y Antártica Chilena

Cabo de Hornos y Antártica 2.064 6 Alonso Carmona (UDI) [R], José Luis Soto (PRI), José Luis Godoy (IND), Iván Almonacid (PRSD)
Laguna Blanca 838 6 Ricardo Ritter (UDI) [R], Luis Silva (IND)
Natales 20.649 6 Fernando Paredes (UDI) [R], María Sánchez (DC)
Porvenir 6.433 6 Margarita Norambuena (IND-RN), Marisol Andrade (DC), José Antonio Mansilla (PH)
Primavera 1.539 6 Ricardo Olea (UDI) [R], Blagomir Briztilo (DC)
Punta Arenas 116.488 8 Sandra Amar (UDI), Manuel Uribe (PRI), Roberto Sahr (CHP), Emilio Bocazzi (PPD)
Río Verde 769 6 Tatiana Vásquez (UDI) [R], Julio Soto (IND)
San Gregorio 862 6 Carlos Hurtado (RN), Moisés Ojeda (PS), Flor Rauque (PH), Edgar Cárcamo (IND)
Timaukel 700 6 Alfonso Simunovic (UDI), Julia Gallardo (PS), Fernando Callahan (IND), Eva Guinao (IND)
Torres del Paine 1.315 6 Anahi Cárdenas (IND-RN) [R], Marcela Cárdenas (IND)

* Listado no oficial elaborado a partir de información proporcionada por partidos y pactos. No incluye la totalidad de los inscritos.
[R] Candidatos que van a la reelección

Partidos por pacto:


IND: Independientes

A. Igualdad para Chile

PI: Partido Igualdad

B. Regionalistas e Independientes


PRI: Partido Regionalista Independiente

C. El cambio por ti

PRO: Partido Progresista

D. Chile está en otra

CHP: Chile Primero

E. Por un Chile Justo


PPD: Partido por la Democracia
PRSD: Partido Radical Social Demócrata
PC: Partido Comunista

IC: Izquierda Ciudadana

F. Concertación Democrática

DC: Democracia Cristiana
PS: Partido Socialista

G. Más Human@s

PH: Partido Humanista
MAS: Movimiento Amplio Social


H. Coalición

UDI: Unión Demócrata Independiente
RN: Renovación Nacional

I. Desarrollo del Norte

FdN: Fuerza del Norte

Emol en facebook
img
conectar
Vincula a emol.com con tu cuenta de Facebook para que veas qué noticias leen tus amigos.
Emol en facebook
¿Deseas activar la funcionalidad de compartir automáticamente las noticias que lees en tu biografía (timeline) de Facebook?

Posteriomente, si quieres desactivar esta funcionalidad, haz click en "Desactivar".

Haciendo click en "Actividades recientes", podrás revisar tu navegación y eliminar artículos de tu biografía.
Emol en facebook
Felicidades! ya estas usando Emol Social.

Ya está activa la funcionalidad de compartir automáticamente las noticias que lees en tu biografía (timeline) de Facebook.

Si quieres desactivar esta funcionalidad, haz click en "Desactivar".
Comentarios mejor valorados en Nacional
Buscar...
Mas Vistas

MÁS CONTENIDO MULTIMEDIA

    Canales
  • Deportes
  • Magazine
  • Mundo
  • Nacional
  • Tecnología
  • Música
    Categorías
  • Especiales
  • Fotos HD
  • Infografías
  • Interactivos
  • Slideshows
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion