Abril en la Cineteca Nacional

Una oferta variada tendrá la cartelera de las salas del Centro Cultural Palacio La Moneda.

Una oferta variada tendrá la cartelera de las salas del Centro Cultural Palacio La Moneda, con ciclos dedicados a obras que hablan del exilio, una selección de obras de Chaplin y Canada.

El Mercurio Online
Martes, 3 de Abril de 2007, 17:06

Programación

Ciclo "Los caminos de la memoria: cine y exilio"
Entre el martes 3 y el miércoles 18 de abril.
Películas a las 17:00 horas y a las 19:30 horas

3 abril
El regreso y la memoria:

17:00 horas
“Tierra firme”, Natalia Díaz, España (30 min., DVD)
“La memoria obstinada”, Patricio Guzmán, Chile (58 min., DVD)

19:30 horas
“Las huellas borradas”, Enrique Gabriel, España (35mm)

4 abril
El regreso y la memoria:

17:00 horas
“Las huellas borradas” (**), Enrique Gabriel, España (Ficción, 35mm)

19.30 horas
“Tierra firme”, Natalia Díaz, España (Documental, 30 min., DVD)
“La memoria obstinada”, Patricio Guzmán, Chile (Documental, 58 min., DVD)

5 abril
Los niños y el exilio:

17.00 horas
“Kamchatka”, Marcelo Piñeyro, Argentina (Ficción, 103 min., DVD)

19.30 horas
“Los niños de Rusia” , Jaime Camino, España (Documental, DVD)

6 abril
Los niños y el exilio:

17.00 horas
“Los niños de Rusia”, Jaime Camino, España (Documental, DVD)

19.30 horas
“ Kamchatka”, Marcelo Piñeyro, Argentina (Ficción, 103 min., DVD)

7 abril
México, país de acogida:

17.00 horas
“El balcón vacío”, Jomi García Ascot, México (Ficción, DVD)

19.30 horas
“ArgenMex”, Jorge Denti, México (Documental, DVD)

8 abril
México, país de acogida:

17.00 horas
“ArgenMex”, Jorge Denti, México (Documental, DVD)

19.30 horas
“El balcón vacío”, Jomi García Ascot, México (Ficción, DVD)

10 abril
Otros paisajes, otras culturas
(De manera especial, las funciones de este día se exhibirán en la Sala Microcine)

17.00 horas
“Bastardos en el paraíso”, Luis Vera, Chile (Ficción, 35mm )(*)

19.30 horas
“Mirta, de Liniers a Estambul”,  Jorge Coscia y Guillermo Saura, Argentina (Ficción, DVD)

11 abril
Otros paisajes, otras culturas

17.00 horas
“Mirta, de Liniers a Estambul”,  Jorge Coscia y Guillermo Saura, Argentina (Ficción, DVD)

19.30 horas
“Bastardos en el paraíso”, Luis Vera, Chile (Ficción, 35mm )(*)

12 abril
Otros paisajes, otras culturas

17:00 y 19:30 horas
“Diálogos de exiliados”, Raúl Ruiz, Francia (Ficción, DVD) (*)

13 abril
Emigración económica

17.00 horas
“Un franco: 14 pesetas”, Carlos Iglesias, España (Ficción, 105 min., DVD)

19.30 horas
“El tren de la memoria”, Ana Pérez y Marta Arribas, España (Documental, 85 min., DVD)

14 abril
Emigración económica

17.00 horas
“El tren de la memoria”, Ana Pérez y Marta Arribas, España (Documental, 85 min., DVD)

19.30 horas
“Un franco: 14 pesetas”, Carlos Iglesias, España (Ficción, 105 min., DVD)

15 abril
Otros pueblos, otros exilios

17.00 horas
“American Visa”, Juan Carlos Valdivia, México-Bolivia, 2005 (Ficción, DVD)

19.30 horas
“Balseros”, Carlos Bosch y Josep María Doménech, España, 2002 (Documental, 120 min., 35mm (**)

17 abril
Otros pueblos, otros exilios

17.00 horas
“Balseros”, Carlos Bosch y Josep María Doménech, España, 2002 (Documental, 120 min., 35mm (**)

19.30 horas
“American visa”, Juan Carlos Valdivia, México-Bolivia, 2005 (Ficción, 100 min, DVD)

18 abril – Clausura ciclo

17:00 y 19:30 horas
“Actas de Marusia”, Miguel Littin, México, 1975 (Ficción, 110 min, 35mm)
(*) copia archivo Cineteca Nacional de Chile
(**) copia MAEC / CCE

Ciclo “Identidad, fronteras y exilios”, muestra complementaria.
Entre el jueves 19 y el domingo 29 de abril.
En conjunto con Ministerio de Asuntos Exteriores y la Consejería Cultural de la Embajada de España en Chile.

Chaplin 30 años
En conmemoración a los 30 años de la muerte de Charles Chaplin.
Entre el martes 3  y el domingo 22 de abril.

Martes 3 y miércoles 4  (dvd, 57’)
“Charlot de conquista” (Veinte minutos de amor)(M.Sennet, Keystone,1914) 10 min.
“Charlot camarero” (Mabel Normand y Ch.Ch., Keystone, 1914) 18 min.
“Charlot y la sonámbula” (Ch.Ch., Keystone, 1914) 13min.
“Charlot y la sufragista” (Ch.Ch.,Kyestone,1914) 6 min.
“El mazo de Charlot” (M. Senett, M. Normand, Ch.Ch., Keystone, 1914) 10 min.

Jueves 5 y viernes 6 (dvd, 64’)
“Charlot domina el piano” (Su carrera musical) (Ch.Ch., Keystone,1914) 12 min.
“Un amor cruel” (Mack Senett, Keystone,1914) 9 min.
“José, rival de Charlot (Charlot, rival de amor)(Ch.Ch., Keystone,1914) 13min.
Charlot Árbitro” (M.Sennet, Keystone,1914) 30  min.

Sábado 7 y domingo 8 (dvd, 59’)
“Charlot regisseur” (Ch.Ch., Keystone,1914) 21min.
“Charlot en la vida conyugal (La vida matrimonial de Mabel) “ (Ch.Ch., M.Normand, Keystone,1914) 13 min.
“Charlot pintor” (Ch.Ch., Keystone,1914) 12 min.
“La pícara primavera” (Ch.Ch., Keystone, 1914) 13 min.

Martes 10 y miércoles 11  (dvd, 54’)
“Charlot vagabundo” (The tramp)(Ch.Ch., Essanay, 1915) 30 min.
“Charlot cambia de oficio (Charlot debuta) “  (Ch.Ch., Essanay, 1915) 24 min.

Jueves 12 y viernes 13  (dvd, 40’)
“Charlot en el balneario (Charlot en la playa)(Ch.Ch., Essanay, 1915) 23 min.
“Charlot Marinero. (Ch.Ch., Essanay, 1915) 17 minutos.

Sábado 14 y domingo 15  (dvd, 70’)
“Charlot portero de banco (El Banco) “ (Ch.Ch., Essanay, 1915) 14 min.
“Charlot en el teatro (Charlot en el Music-Hall) “ (Ch.Ch., Essanay, 1915) 18 min.
“Charlot ladrón (Police) “ (Ch.Ch., Essanay, 1916) 38 min.

Martes 17 y miércoles 18  (dvd, 60’)
“Charlot bombero (El bombero) “ (Ch.Ch., Mutual, 1916) 20 min.
“Charlot encargado de bazar (En el almacén) “ (Ch.Ch., Mutual, 1916) 20 min.
“Charlot héroe del patín (Charlot patina) “ (Ch.Ch., Mutual, 1916) 20 min.

Jueves 19 y viernes 20  (dvd, 58’)
“Charlot músico ambulante (The vagabond) “ (Ch.Ch., Mutual, 1916) 20 min.
“El conde” (Ch.Ch., Mutual, 1916) 20 min.
“Charlot a la una de la madrugada (Charlot noctámbulo) “ (Ch.Ch., Mutual, 1916) 18 min.

Sábado 21 y domingo 22  (dvd, 60’)
“Charlot en la calle de la paz (La calle de la Paz) “ (Ch.Ch., Mutual, 1917) 20 min.
“Charlot se evade (El aventurero) “ (Ch.Ch., Mutual, 1917) 20 min.
“Charlot Emigrante (El inmigrante) “ (Ch.Ch., Mutual, 1917) 20 min.

Ciclo Cine Canadá
Entre el jueves 19 y el domingo 29 de abril.
Cinco filmes recientes y premiados de la cinematografía canadiense. Organizado en conjunto con la Embajada de Canadá.

Jueves 19
“L’ audition ”, de Luc Picard (2005, 111 min., 35mm)

Viernes 20
“Sleeping dogs lie ”, de Bobcat Goldthwait (2006, 89 min., 35mm)

Sábado 21
“Un dimanche à Kigali”, de Manon Briand (2002, 35mm)

Domingo 22
“Black Robe ”, de Bruce Beresford (1991, 35mm)

Martes 24
“A silent love”, de Federico Hidalgo (2003, 100 min., DVD)

Miércoles 25
“Black Robe ”, de Bruce Beresford (1991, 35mm)

Jueves 26
“Un dimanche à Kigali”, de Manon Briand (2002, 35mm)

Viernes 27
“L’audition ”, de Luc Picard (2005, 111 min., 35mm)

Sábado 28
“Sleeping dogs lie”, de Bobcat Goldthwait (2006, 89 min., 35mm)

Domingo 29
“A silent love”, de Federico Hidalgo (2003, 100 min., DVD)

Recomienda esta noticia a tus amigos.
Comentarios mejor valorados en Tiempo Libre
Buscar...
Mas Vistas
Buscador EmolValor FuturoFaroxGuioteca.comAutolocal.clMimix.clAdxion