Sistema de campeonato

El campeonato este año será largo: se disputan dos ruedas de 15 fechas, todos contra todos. El equipo con mayor puntaje es campeón y, en caso de empate, se juega final con un partido único.

Fecha a fecha
Primera fecha
U. La Calera 2-0 Palestino 15/08 18:00
Coquimbo U. 1-2 U. Católica 15/02 20:30
D. Iquique 0-0 Curicó Unido 16/02 12:00
U. de Chile 1-1 Cobresal 16/02 18:30
U. de Concepción 0-0 Everton 16/02 21:00
Huachipato 2-1 O'Higgins 17/02 12:00
U. Española 1-3 Colo Colo 17/02 19:00
Audax Italiano 0-3 D. Antofagasta 17/02 21:30

Subir

Segunda fecha
D. Antofagasta 1-2 U. Española 22/02 18:00
Colo Colo 1-0 U. de Concepción 22/02 20:30
Everton 1-2 U. La Calera 23/02 12:00
O'Higgins 1-0 U. de Chile 23/02 18:00
Curicó 0-0 Coquimbo 23/02 18:00
Cobresal 1-2 Audax 24/02 12:00
Palestino 3-1 Huachipato 24/02 17:30
U. Católica 0-1 D. Iquique 24/02 20:30

Subir

Tercera fecha
Audax Italiano 0-2 U. Católica 01/03 21:00
D. Iquique 1-3 O'Higgins 02/03 12:00
U. Española 1-0 Palestino 02/03 18:00
U. de Chile 3-0 Huachipato 02/03 20:30
Coquimbo U. 4-0 Everton 03/03 12:00
Curicó Unido 3-4 Colo Colo 03/03 18:30
U. La Calera 2-1 Cobresal 03/03 21:00
U. de Concepción 1-1 D. Antofagasta 25/03 20:00

Subir

Cuarta fecha
O'Higgins 2-0 Coquimbo U. 08/03 20:00
Huachipato 2-0 Audax Italiano 09/03 12:00
Palestino 4-1 U. de Concepción 09/03 18:00
U. Católica 1-0 U. La Calera 09/03 20:30
Everton 2-0 D. Iquique 10/03 12:00
U. de Chile 1-2 U. Española 10/03 15:30
Cobresal 0-0 Colo Colo 10/03 17:30
D. Antofagasta 1-1 Curicó Unido 10/03 20:00

Subir

Quinta fecha
Curicó Unido 3-1 Cobresal 15/03 18:00
U. Española 2-1 Huachipato 15/03 20:30
U. de Concepción 2-1 U. de Chile 16/03 18:30
Audax Italiano 2-2 O'Higgins 16/03 21:00
Colo Colo 2-3 U. Católica 17/03 12:00
D. Iquique 3-3 Palestino 17/03 16:00
Coquimbo U. 1-1 Unión La Calera 17/03 18:00
Everton 1-0 D. Antofagasta 17/03 20:30

Subir

Sexta fecha
Palestino 1-2 Audax 27/03 17:30
U. La Calera 3-1 U. de Concepción 29/03 18:30
Cobresal SUSP. Everton 30/03 12:00
Colo Colo 2-0 Iquique 30/03 18:00
O'Higgins 0-2 Unión Española 30/03 20:30
Antofagasta 3-1 U. de Chile 31/03 12:00
U. Católica 0-0 Curicó 31/03 18:00
Huachipato 0-0 Coquimbo U. 31/03 20:30

Subir

Séptima fecha
Palestino 1-1 O'Higgins 05/04 17:00
Huachipato 3-1 Cobresal 05/04 20:00
Coquimbo U. 2-0 Colo Colo 06/04 15:30
U. de Concepción 1-0 Audax Italiano 06/04 18:30
D. Iquique 2-0 D. Antofagasta 07/04 12:30
Everton 1-2 U. Católica 07/04 12:30
U. de Chile 1-1 U. La Calera 07/04 17:30
U. Española 2-1 Curicó Unido 07/04 20:00

Subir

Octava fecha (14 de abril)
Curicó Unido 2-2 Everton 12/04 20:00
Iquique 3-2 Unión Española 13/04 12:30
Colo Colo 3-2 O'Higgins 13/04 15:30
Audax Italiano 2-0 Coquimbo U. 13/04 18:00
U. La Calera 2-1 Huachipato 13/04 21:00
U. Católica 4-0 U. de Chile 14/04 12:00
Antofagasta 0-1 Palestino 14/04 18:00
Cobresal 1-0 U. de Concepción 14/04 20:30

Subir

Novena fecha (21 de abril)
U. de Concepción 1-0 D. Iquique - -
Audax Italiano 1-1 U. La Calera - -
U. Española 0-4 Everton - -
U. de Chile 3-3 Curicó Unido - -
Huachipato 1-1 Colo Colo - -
Palestino 1-2 U. Católica - -
D. Antofagasta 0-1 Coquimbo U. - -
O'Higgins 2-0 Cobresal - -

Subir

Décima fecha (28 de abril)
D. Iquique 0-1 Cobresal - -
Coquimbo U. 2-2 Palestino - -
Everton 1-1 U. de Chile - -
U. Española 0-2 Audax Italiano - -
U. La Calera 2-0 O'Higgins - -
Curicó Unido 4-2 Huachipato - -
U. Católica 3-1 U. de Concepción - -
Colo Colo 1-0 Antofagasta - -

Subir

Decimoprimera fecha (5 de mayo)
Audax Italiano 3-1 U. de Chile - -
U. La Calera 1-1 Colo Colo - -
O'Higgins 1-0 U. Católica - -
Huachipato 1-1 D. Iquique -
Palestino 1-0 Everton - -
Coquimbo U. 2-0 U. Española - -
U. de Concepción 1-2 Curicó Unido - -
Cobresal 2-2 Antofagasta - -

Subir

Decimosegunda fecha (12 de mayo)
Curicó Unido 2-1 O'Higgins - -
Colo Colo 2-1 Palestino - -
Iquique 1-0 U. La Calera - -
Cobresal 0-2 U. Católica - -
U. Española 1-0 U. de Concepción - -
D. Antofagasta 0-1 Huachipato - -
Everton 0-2 Audax Italiano - -
U. de Chile 1-1 Coquimbo U. - -

Subir

Decimotercera fecha (13 de mayo)
U. de Chile 1-1 Colo Colo 18-05 12:00
Coquimbo U. 1-1 D. Iquique 19-05 15:00
U. Católica 5-1 D. Antofagasta 17-05 20:30
Palestino 3-0 Cobresal 17-05 15:30
O'Higgins 2-1 Everton 18-05 18:30
U. La Calera 1-2 U. Española 17-05 18:00
Huachipato 1-0 U. de Concepción 19-05 12:30
Audax Italiano 3-1 Curicó Unido 19-05 17:30

Subir

Decimocuarta fecha (20 de mayo)
D. Iquique 2-4 U. de Chile - -
U. Católica 0-0 U. Española - -
Curicó Unido 1-1 Palestino - -
U. de Concepción 1-1 O'Higgins - -
Everton 0-0 Huachipato - -
Cobresal 4-1 Coquimbo U. - -
Colo Colo 3-0 Audax Italiano - -
D. Antofagasta 1-1 U. La Calera - -

Subir

Decimoquinta fecha (27 de mayo)
O'Higgins - D. Antofagasta - -
U. Española - Cobresal - -
Colo Colo - Everton - -
Palestino - U. de Chile - -
Huachipato - U. Católica - -
Audax Italiano - D. Iquique - -
Coquimbo U. - U. de Concepción - -
U. La Calera - Curicó Unido - -

Subir

No se ha entregado programación de las fechas 16 a 30.
Tabla de posiciones
  Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 U. Católica 32 14 10 2 2 26 9 17
2 Colo Colo 28 14 8 4 2 24 15 9
3 Unión Española 25 14 8 1 5 17 19 -2
4 Unión La Calera 23 14 6 5 3 19 13 6
5 Audax Italiano 23 14 7 2 5 19 18 1
6 O'Higgins 21 14 6 3 5 19 17 2
7 Palestino 19 14 5 4 5 22 18 4
8 Curicó Unido 19 14 4 7 4 23 21 2
9 Huachipato 19 14 5 4 5 16 18 -2
10 Coquimbo U. 18 14 4 6 4 16 15 1
11 Everton 16 14 4 4 6 15 17 -2
12 D. Iquique 16 14 4 4 6 15 20 -5
13 U. de Chile 12 14 2 6 6 19 25 -6
14 Cobresal 12 14 3 3 8 14 23 -9
15 U. de Concepción 12 14 3 3 8 10 19 -9
16 D. Antofagasta 10 14 2 4 8 13 20 -7
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 11/02/2019
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.