Calendario y resultados

Tabla de posiciones


Clasifican directamente al Mundial los cuatro primeros, mientras que el quinto juega repechaje ante un rival que puede ser de la CAF (África), OFC (Oceanía) o Concacaf (Norte, Centroamérica y Caribe).


Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 BrasilBRA 35 13 11 2 0 27 4 23
2 ArgentinaARG 29 13 8 5 0 20 6 14
3 EcuadorECU 23 14 7 2 5 23 13 10
4 ColombiaCOL 17 14 3 8 3 16 17 -1
5 PerúPER 17 14 5 2 7 15 20 -5
6 ChileCHL 16 14 4 4 6 15 16 -1
7 UruguayURU 16 14 4 4 6 14 21 -7
8 BoliviaBOL 15 14 4 3 7 20 28 -8
9 ParaguayPAR 13 14 2 7 5 9 18 -9
10 VenezuelaVEN 7 14 2 1 11 9 25 -16

Calendario


Primera fecha
Jueves 8 de octubre de 2020
19:30 Paraguay 2-2 Perú
19:45 Uruguay 2-1 Chile
21:30 Argentina 1-0 Ecuador
Viernes 9 de octubre de 2020
20:30 Colombia 3-0 Venezuela
21:30 Brasil 5-0 Bolivia
Segunda fecha
Martes 13 de octubre de 2020
17:00 Bolivia 1-2 Argentina
18:00 Ecuador 4-2 Uruguay
19:00 Venezuela 0-1 Paraguay
21:00 Perú 2-4 Brasil
21:30 Chile 2-2 Colombia
Tercera fecha
Jueves 12 de noviembre de 2020
17:00 Bolivia 2-3 Ecuador
21:00 Argentina 1-1 Paraguay
Viernes 13 de noviembre de 2020
17:30 Colombia 0-3 Uruguay
20:00 Chile 2-0 Perú
21:30 Brasil 1-0 Venezuela
Cuarta fecha
Martes 17 de noviembre de 2020
18:00 Ecuador 6-1 Colombia
18:00 Venezuela 2-1 Chile
20:00 Paraguay 2-2 Bolivia
20:00 Uruguay 0-2 Brasil
21:30 Perú 0-2 Argentina
Quinta fecha
Domingo 10 de octubre de 2021
17:00 Bolivia 1-0 Perú
17:30 Venezuela 2-1 Ecuador
18:00 Colombia 0-0 Brasil
20:30 Argentina 3-0 Uruguay
21:00 Chile 2-0 Paraguay
Sexta fecha
Domingo 5 de septiembre de 2021
16:00 Brasil vs Argentina
18:00 Ecuador 0-0 Chile
19:00 Uruguay 4-2 Bolivia
19:00 Paraguay 1-1 Colombia
22:00 Perú 1-0 Venezuela
Séptima fecha
Jueves 3 de junio de 2021
16:00 Bolivia 3-1 Venezuela
18:00 Uruguay 0-0 Paraguay
20:00 Argentina 1-1 Chile
22:00 Perú 0-3 Colombia
Viernes 4 de junio de 2021
20:30 Brasil 2-0 Ecuador
Octava fecha
Martes 8 de junio de 2021
17:00 Ecuador 1-2 Perú
18:30 Venezuela 0-0 Uruguay
19:00 Colombia 2-2 Argentina
20:30 Paraguay 0-2 Brasil
21:30 Chile 1-1 Bolivia
Novena fecha
Jueves 2 de septiembre de 2021
16:00 Bolivia 1-1 Colombia
17:00 Ecuador 2-0 Paraguay
20:00 Venezuela 1-3 Argentina
21:00 Chile 0-1 Brasil
21:00 Perú 1-1 Uruguay
Décima fecha
Jueves 9 de septiembre de 2021
19:30 Uruguay 1-0 Ecuador
19:30 Paraguay 2-1 Venezuela
20:00 Colombia 3-1 Chile
20:30 Argentina 3-0 Bolivia
21:00 Brasil 2-0 Perú
Undécima fecha
Jueves 7 de octubre de 2021
20:00 Uruguay 0-0 Colombia
20:00 Paraguay 0-0 Argentina
20:30 Venezuela 1-3 Brasil
21:30 Ecuador 3-0 Bolivia
22:00 Perú 2-0 Chile
Duodécima fecha
Jueves 14 de octubre de 2021
17:00 Bolivia 4-0 Paraguay
18:00 Colombia 0-0 Ecuador
20:30 Argentina 1-0 Perú
21:30 Brasil 4-1 Uruguay
21:30 Chile 3-0 Venezuela
Decimotercera fecha
Jueves 11 de noviembre de 2021
18:00 Ecuador 1-0 Venezuela
20:00 Paraguay 0-1 Chile
21:30 Brasil 1-0 Colombia
23:00 Perú vs Bolivia
Viernes 12 de noviembre de 2021
20:00 Uruguay vs Argentina
Decimocuarta fecha
Martes 16 de noviembre de 2021
17:00 Bolivia 3-0 Uruguay
18:00 Venezuela 1-2 Perú
20:00 Colombia 0-0 Paraguay
20:30 Argentina 0-0 Brasil
21:15 Chile 1-0 Ecuador
Decimoquinta fecha
Jueves 27 de enero de 2022
18:00 Ecuador vs Brasil
20:00 Paraguay vs Uruguay
21:15 Chile vs Argentina
Viernes 28 de enero de 2022
18:00 Colombia vs Perú
19:00 Venezuela vs Bolivia
Decimosexta fecha
Martes 1 de febrero de 2022
17:00 Bolivia vs Chile
20:00 Uruguay vs Venezuela
20:30 Argentina vs Colombia
21:30 Brasil vs Paraguay
23:00 Perú vs Ecuador
Decimoséptima fecha
Jueves 24 de marzo de 2022
n/d Uruguay vs Perú
n/d Colombia vs Bolivia
n/d Brasil vs Chile
n/d Paraguay vs Ecuador
n/d Argentina vs Venezuela
Decimoctava fecha
Martes 29 de marzo de 2022
n/d Perú vs Paraguay
n/d Venezuela vs Colombia
n/d Bolivia vs Brasil
n/d Chile vs Uruguay
n/d Ecuador vs Argentina
Noticias
Ver más noticias
Contenido: Deportes | Diseño: Michel Leiva M. | Publicado: 01/10/2020
Derechos de Autor | Términos y Condiciones de los Servicios ® 2011 Empresa El Mercurio S.A.P.