Unión sumó a defensa argentino que jugó en Italia: Repasa todos los fichajes de Primera División

Revisa aquí todas las movidas de los clubes de la Primera División.

26 de Febrero de 2019 | 17:46 | Por Equipo Emol Deportes
= Movimientos recientes.
Audax Italiano

Audax Italiano

DT: Juan José Ribera

Última participación: 10° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Sergio Santos, Matías Campos Toro, Cristian Bogado, Renato Tarifeño, Jonathan Herrera, Juan Leiva, Darío Bottinelli, Sebastián Díaz y Fernando Cornejo.
Llegan:
Cristóbal Marín, Ricardo Fuenzalida, Leonardo Rolón, Álvaro Delgado, Diego Torres y Rodrigo Holgado.
Cobresal

Cobresal

DT: Gustavo Huerta

Última participación: Ganador de la liguilla de promoción.
Parten:
Diego Silva, Muriel Orlando, Víctor Sarabia, Juan Carlos Gaete, Alexander Corro, Francisco Castro, Francisco Prieto.
Arribos confirmados:
Miguel Vargas, Fabián Saavedra, Carlos Escobar, Eric Godoy, Israel Poblete, Marcos Figueroa, Eduardo Farías, Felipe Reynero, David Müller, Rodrigo Cabrera y John Santander.
Colo Colo

Colo Colo

DT: Mario Salas

Última participación: 5° lugar en el torneo 2018.
Se fueron:
Héctor Tapia (DT), Fernando Meza, César Pinares, Lucas Barrios, Pablo Soto, Brayan Véjar, Nicolás Orellana, Gonzalo Fierro y Nicolás Maturana.
Arribaron:
Pablo Mouche, Darío Melo, Pablo Mouche, Javier Parraguez, Ronald de la Fuente, Gabriel Costa, Mario Salas (DT) y Andrés Vilches. Regresan Marcos Bolados, Hardy Cavero, Henry Sanhueza, Luis Salas, Ángel Rojas y Zederick Vega.
Coquimbo Unido

Coquimbo Unido

DT: Patricio Graff (ARG)

Última participación: Campeón de la Primera B
Dejan el club:
Diego Carrasco, Diego González, Esteban Carvajal, Jorge Orellana, Rodrigo Holgado, Álvaro Delgado, Mario Pardo y Francisco Ayala.
Llegan:
JJean Paul Pineda, Diego Aravena, Mauricio Pinilla, Gerardo Navarrete, Giovanni Bustos, Jonathan Benítez, Cristián Canío, Facundo Cardozo, Julio Doldán, Diego Oyarzún, Jaime Soto, Cristián Merino, Daniel Vicencio, Nicolás Berardo, John Salas, Fernando Cornejol, Rubén Farfán, Pedro Muñoz.
Curicó Unido

Curicó Unido

DT: Dalcio Giovagnoli

Última participación: 12° lugar en el torneo 2018.
Emigran:
Jaime Vera (DT), Joao Ortiz, Nicolás Gauna, Cristián Jelves, Eric Godoy, Felipe Reynero, Nelson Rebolledo, Sebastián Zúñiga, Matías Canales, Francisco Silva, Ricardo Blanco y Christopher Díaz.
Incorporaciones:
Diego Vallejos, Dalcio Giovagnoli (DT), Kevin Martínez, Diego Tapia, Sebastián Jaime, Heber García, Carlos Suárez, Mario Parra, Felipe Saavedra, Jens Buss, Luis Bustamante y Diego Urzúa.
Deportes Antofagasta

Antofagasta

DT: Gerardo Ameli (ARG)

Última participación: 4° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Paulo Magalhaes, Patricio Jerez, Rodrigo Contreras, Jason Flores, Gonzalo Villagra y Flavio Ciampichetti.
Llegan al club:
Agustín Rossi, José Bandez, Tobías Figueroa, Adrián Balboa, Franz Schultz, Ricardo Blanco, Germán Estigarribia, Gonzalo Fierro y Byron Nieto.
Deportes Iquique

Deportes Iquique

DT: Pablo Sánchez (ARG)

Última participación: 14° lugar en el torneo 2018.
Se fueron:
Luis Musrri (DT), Raúl Becerra, Leonardo Espinoza, Leonardo Rolón, Hernán Lopes, Piero Arredondo, Johan Fuentes, Luis Bustamante y Esteban Carvajal.
Refuerzos:
Mariano Barbieri, Manuel Jacobo Koufatti,Pablo Sánchez (DT), Matías Donoso, Andrés Imperiale, Wilson Piñones, Braulio Leal, Rodrigo Castro, Héctor Berríos, Óscar Salinas y Sebastián Pérez.
Everton

Everton

DT: Gustavo Díaz (URU)

Última participación: 11° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Javier Torrente (DT), Christopher Toselli, Óscar Salinas, Álvaro Ramos, Patricio Rubio, Iván Ochoa, Dilan Zúñiga, Francisco Venegas, Kevin Medel, Ignacio Ibáñez y Sebastián Leyton.
Llegan:
Maximiliano Cerato, Isaac Díaz, Gustavo Díaz (DT), Cristian Campestrini, Benjamín Berríos, Fernando Arismendi, Gonzalo Freitas, Bastián San Juan, Sergio Vergara, Eduardo Lobos, Eduardo Leiva, Fernando Saavedra y Franco Ragusa.
Huachipato

Huachipato

DT: Nicolás Larcamón (ARG)

Última participación: 9° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Javier Parraguez, Charlis Ortiz, Valber Huerta y Jimmy Martínez.
Llegan al club:
Cris Martínez, José Rojas, Nicolás Ramírez, Brayan Palmezano y Gabriel Castellón.
O'Higgins

O'Higgins

DT: Marco Antonio Figueroa

Última participación: 8° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Pablo Calandria, Alejandro Márquez, Bastián San Juan, Juan Carlos Espinoza, Nicolás Oroz, Nicolás Mazzola, Agustín Gutiérrez, Matías Vera y Pedro Muñoz.
Llegan:
Renzo López, Fabrizio Ramírez, Agustín Doffo, José Luis Muñoz, Diego González, Alejandro Contreras y Paulo Magalhaes.
Palestino

Palestino

DT: Ivo Basay

Última participación: 13° lugar en el torneo 2018.
Se fueron:
Matías Campos López, Diego Torres, Darío Melo, Sebastián Pérez, Fabián Manzano, Diego Vallejos, Benjamín Vidal, José Luis Muñoz, Jorge Rodríguez, Oliver Benítez y Felipe Barrientos.
Confirmados:
Renato Tarifeño, Fabián Cerda, Cristóbal Jorquera, Luis Delpino Mago, Ignacio González, Lucas Passerini y Brayan Véjar.
Unión Española

Unión Española

DT: Fernando Díaz

Última participación: 7° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Israel Poblete, Ramiro González, Ramiro Carrera, Ángelo Pizzorno, Tobías Figueroa, Sebastián Jaime, Jorge Ampuero y Santiago Gallucci.
Incorporaciones confirmadas:
Carlos Matheu, Yulián Mejía, Felipe Seymour, Sebastián Varas, Ezequiel Palomeque, David Llanos, Jason Flores, José Manuel Ajá, Rodrigo González y Mauro Caballero.
Unión La Calera

Unión La Calera

DT: Francisco Meneghini

Última participación: 6° lugar en el torneo 2018
Se fueron:
Marko Biskupovic
Llegan al equipo:
Pablo Heredia, Walter Bou, Eugenio Isnaldo. Marcelo Larrondo, Christian Vilches, Augusto Batalla,Erik Figueroa, Matías Laba, Joao Ortiz, Federico Laurito, Franco Lobos, Sebastián Leyton, Fabián Manzano, Juan Leiva, Sebastián Zuñiga y Claudio Meneses.
Universidad Católica

Universidad Católica

DT: Gustavo Quinteros (ARG)

Última participación: Campeón en el torneo 2018.
Partieron:
Beñat San José (DT), Germán Voboril, Cristián Álvarez, David Llanos, Andrés Vilches, Marcos Bolados y Branco Ampuero.
Contrataciones confirmadas:
Duvier Riascos, César Pinares, Jeisson Vargas, Edson Puch, Juan Cornejo, Valber Huerta y Gustavo Quinteros (DT). Regresan: Christopher Toselli, Juan Carlos Espinoza, Benjamín Vidal y Vicente Fernández.
Universidad de Chile

Universidad de Chile

DT: Frank Kudelka (ARG)

Última participación: 3° lugar en el torneo 2018.
Dejan el club:
Gustavo Lorenzetti, Christian Vilches, Alejandro Contreras, Franz Schultz, David Pizarro, Gonzalo Jara, Yeferson Soteldo, Felipe Seymour, Felipe Saavedra. Rafael Vaz e Isaac Díaz.
Llegan:
Matías Campos Toro, Gabriel Torres, Lucas Aveldaño, Nicolás Oroz, Sergio Vittor, Pablo Parra, Diego Carrasco, Augusto Barrios, Matías Campos López y Jimmy Martínez. Regresan Camilo Moya, Nicolás Ramírez y Gonzalo Collao.

Universidad de Concepción

Universidad de Concepción

DT: Francisco Bozán

Última participación: 2° lugar en el torneo 2018.
Se fueron:
Héctor Berríos y Sergio Vittor.
Confirmados:
Germán Voboril, Alexis Rolín, Víctor Retamal, Josepmir Ballón, Patricio Herrera, Nicolás Maturana, Nicolás Orellana y Fernando Cordero.
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores