El calendario de las pruebas que no te debes perder de los chilenos en los Panamericanos de Lima

Conoce las competencias a las que hay que estar atentos durante la cita deportiva que se desarrolla en la capital peruana.

25 de Julio de 2019 | 10:21 | Por Equipo Multimedia Emol
Jueves 25 de julio(Horarios de Chile)
Disciplina / Chilenos Prueba
10:00
Vóleibol playa
Marco Grimalt y Esteban Grimalt
Competencia masculina, vs. Nicaragua
15:00
Vóleibol playa
Pilar Mardones y Francisca Rivas
Competencia femenina, vs. Brasil
Viernes 26 de julio
Disciplina / Chilenos Prueba
10:40
Vóleibol playa
Marco Grimalt y Esteban Grimalt
Competencia masculina, vs. Canadá
12:20
Vóleibol playa
Pilar Mardones y Francisca Rivas
Competencia femenina, vs. Islas Vírgenes
12:30
Rugby-7
Chile
Preeliminar, vs Brasil
19:00 Ceremonia inaugural
Sábado 27 de julio
Disciplina / Chilenos Prueba
08:30
Atletismo
Maratón
Competencia masculina
09:30
Atletismo
Maratón
Competencia femenina
11:00
Triatlón
Bárbara Riveros
Individual femenino
11:00
Esquí Acuático
Felipe Miranda
Slalom
13:15
Rugby-7
Chile
Preeliminar, vs. EE.UU.
16:40
Rugby-7
Chile
Preeliminar, vs. Guyana
Domingo 28 de julio
Disciplina / Chilenos Prueba
11:00
Esquí Acuático
Felipe Miranda
Figuras
14:30
Pentatlón Moderno
Esteban Bustos
Inicio competencia
14:30
Esquí Acuático
Felipe Miranda
Salto
Desde 15:00
Boxeo
Héctor Tapia
Categoría 52 kilos masculino
Desde 15:10
Taekwondo
Ignacio Morales
Preliminar -68 kg
Lunes 29 de julio
Disciplina / Chilenos Prueba
Desde 11:00
Tenis
Nicolás Jarry
Individual Masculino (Ronda 64)
Desde 15:00
Tenis
Tomás Barrios y Alejandro Tabilo
Dobles masculinos (Ronda 32)
17:00
Hockey Césped
Chile Femenino
Preeliminar, vs Perú
Desde 19:00
Tenis
Daniela Seguel
Individual femenino (Ronda 32)
Martes 30 de julio
Disciplina / Chilenos Prueba
11:00
Hockey Césped
Chile Masculino
Preeliminar, vs. Argentina
Desde 11:40
Esquí Acuático
Felipe Miranda
Overall
Desde 12:00
Levantamiento de pesas
Fernanda Valdés
Categoría 87 kilos Femenino
14:00
Gimnasia artística
Tomás González
Suelo
Desde 17:00
Tenis
Daniela Seguel y Alexa Guarachi
Dobles femenino (Ronda 16)
Desde 20:00
Tenis
Nicolás Jarry y Alexa Guarachi
Dobles mixtos (Ronda 16)
Miércoles 31 de julio
Disciplina / Chilenos Prueba
13:00
Hockey Césped
Chile Femenino
Preeliminar, vs EE.UU.
14:00
Gimnasia artística
Tomás González
Salto
14:00
Balonmano
Chile Masculino
Preeliminar, vs. Cuba
Jueves 1 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
10:00
Tiro
Francisca Crovetto
Clasificación, Skeet- 75 platos
15:00
Hockey Césped
Chile Masculino
Preeliminar, vs. Cuba
21:30
Balonmano
Chile Masculino
Preeliminar, vs. Argentina
Viernes 2 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
Desde 12:41
Ciclismo de Pista
José Luis Rodríguez
Competencia masculina
09:30
Atletismo
Giselle Álvarez, Verónica Ángel y Leslie Encina
Maratón femenina
14:00
Balonmano
Chile Masculino
Preeliminar, vs EE.UU.
17:00
Hockey Césped
Chile Femenino
Preeliminar, vs. México
Sábado 3 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
11:00
Hockey Césped
Chile Masculino
Preeliminar, vs. Trinidad y Tobago
Domingo 4 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
11:30
Atletismo
Yerko Araya
Marcha
Martes 6 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
Desde 10:00
Remo
Melita Abraham y Antonia Abraham
2X Femenino
Desde 12:00
Natación
Kristel Kobrich
400 metros libre
16:00
Atletismo
Isidora Jiménez
100 metros (semifinal femenina)
16:35
Atletismo
100 metros (semifinal masculina)
17:25
Atletismo
10.000 metros (final femenina)
18:45
Atletismo
5.000 metros (final masculina)
Miércoles 7 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
09:00
Tiro con arco
Ricardo Soto
Recurvo- Ronda de clasificación
10:00
Remo
Felipe y Fabián Oyarzún; Felipe Cárdenasy y Marcelo Medina
LM4
12:30
Ciclismo de Ruta
José Luis Rodríguez
Competencia masculina
17:40
Remo
Melita Abraham y Antonia Abraham
4X Femenino
Jueves 8 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
Desde 09:00
Golf
Guillermo Pereira y Felipe Aguilar
Individual- Equipos Mixtos
Desde 11:00
Lucha
Yasmani Acosta
Grecoromana 130 kilos
16:00
Atletismo
Isidora Jiménez
200 metros (semifinal femenina)
16:40
Atletismo
400 metros (final masculina)
16:45
Atletismo
1.500 metros (final masculina)
16:45
Atletismo
400 metros (final femenina)
Viernes 9 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
Desde 11:00
Patinaje de Velocidad
María José Moya
Contrarreloj 300 Metros femenino
Desde 11:45
Patinaje de Velocidad
Emanuelle Silva
Contrarreloj 300 Metros masculino
21:30
Fútbol
Final Oro femenina
Sábado 10 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
21:30
Fútbol
Final Oro masculina
Domingo 11 de agosto
Disciplina / Chilenos Prueba
-
Ceremonia de clausura
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores