Conoce el calendario completo y los estadios donde se disputará el Mundial de Rugby

Conoce la programación con todos los horarios de los partidos del campeonato que se disputa en Japón hasta el próximo 2 de noviembre.

19 de Septiembre de 2019 | 16:40 | Por Equipo Multimedia Emol / AFP
Grupo A
Rivales
Japón vs. Rusia Vie. 20/09 07:45
Irlanda vs. Escocia Dom. 22/09 04:45
Rusia vs. Samoa Mar. 24/09 07:15
Japón vs. Irlanda Sáb. 28/09 04:15
Escocia vs. Samoa Lun. 30/09 07:15
Irlanda vs. Rusia Jue. 03/10 07:15
Japón vs. Samoa Sáb. 05/10 07:30
Escocia vs. Rusia Mié. 09/10 04:15
Irlanda vs. Samoa Sáb. 12/10 07:45
Japón vs. Escocia Dom. 13/10 07:45
Grupo B
Rivales
Nueva Zelanda vs. Sudáfrica Sáb. 21/09 06:45
Italia vs. Namibia Dom. 22/09 02:15
Italia vs. Canadá Jue. 26/09 04:45
Sudáfrica vs. Namibia Sáb. 28/09 06:45
Nueva Zelanda vs. Canadá Mié. 02/10 07:15
Sudáfrica vs. Italia Vie. 04/10 06:45
Nueva Zelanda vs. Namibia Dom. 06/10 01:45
Sudáfrica vs. Canadá Mar. 08/10 07:15
Nueva Zelanda vs. Italia Sáb. 12/10 01:45
Namibia vs. Canadá Dom. 13/10 00:15
Grupo C
Rivales
Francia vs. Argentina Sáb. 21/09 04:15
Inglaterra vs. Tonga Dom. 22/09 07:15
Inglaterra vs. Estados Unidos Jue. 26/09 07:45
Argentina vs. Tonga Sáb. 28/09 01:45
Francia vs. Estados Unidos Mié. 02/10 04:45
Inglaterra vs. Argentina Sáb. 05/10 05:00
Francia vs. Tonga Dom. 06/10 04:45
Argentina vs. Estados Unidos Mié. 09/10 01:45
Inglaterra vs. Francia Sáb. 12/10 05:15
Estados Unidos vs. Tonga Dom. 13/10 02:45
Grupo D
Rivales
Australia vs. Fiji Sáb. 21/09 01:45
Gales vs. Georgia Lun. 23/09 07:15
Fiji vs. Uruguay Mié. 25/09 02:15
Georgia vs. Uruguay Sáb. 29/09 02:15
Australia vs. Gales Sáb. 29/09 04:45
Georgia vs. Fiji Jue. 03/10 02:15
Australia vs. Uruguay Sáb. 05/10 02:15
Gales vs. Fiji Mié. 09/10 06:45
Australia vs. Georgia Sáb. 11/10 07:15
Gales vs. Uruguay Dom. 13/10 05:15
Cuartos de final
Rivales
Ganador C vs. Segundo D Sáb. 19/10 04:15
Ganador B vs. Segundo A Sáb. 19/10 07:15
Ganador D vs. Segundo C Dom. 20/10 04:15
Ganador A vs. Segundo B Dom. 20/10 07:15
Semifinales
Rivales
Ganador #1 vs. Ganador #2 Sáb. 26/10 05:00
Ganador #3 vs. Ganador #4 Dom. 27/10 06:00
Final y tercer lugar
Rivales
Perdedor #1 vs. Perdedor #2 Vie. 01/11 06:00
Ganador #1 vs. Ganador #2 Sáb. 02/11 06:00
* Irlanda es equipo unificado de Rep. de Irlanda e Irlanda del Norte. | Horarios correspondientes a Chile
Infografía: AFP | Diseño y adaptación web: Johanna Mellado, Emol | Fuentes: rugbyworldcup.com / maps4news.com
Recursos: Freepik (Ver detalle)
¡Bienvenido #ComentaristaEmol!

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. En Emol valoramos todos los comentarios respetuosos y constructivos y nos guardamos el derecho a no contar con las opiniones agresivas y ofensivas. Cuéntanos qué piensas y sé parte de la conversación.

¡Bienvenido #ComentaristaEmol!
Ver condiciones

Ordenar por:
Este debate ha finalizado.
Cargando Comentarios...
Ediciones especiales
EL COMENTARISTA OPINA
¿Cómo puedo ser parte del Comentarista Opina?
Crucigrama
Crucigrama

Supera el desafío para esta semana.

Comentaristas
PUBLICACIONES DESTACADAS
Más me gusta
Más comentarios
Más seguidores